02.09.2016

Итоги Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 среди команд первой лиги


Итоги Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 среди команд первой лиги

 

Везучий “Playstation”, играющий “Диасофт”, нестабильный “Чердак” и скандальный “Рапид” – в итоговом обзоре Первенства Ярославля и Ярославской области по футболу 8х8 среди команд первой лиги.

 

Вот и завершилось Первенство Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 в первой лиге. Последний игровой день всех расставил по своим местам. Победителем, первого турнира, где соперничали команды классом ниже, как известно, стал “Playstation”, серебряные и бронзовые медали завоевали соответственно “Управление РЖД” и Диасофт. Однако сухая статистика редко раскрывает внутреннее содержание борьбы. Во-первых, потому, что не учитывает кадровые проблемы и потусторонние факторы, чем во все времена отличался любительский футбол. Во-вторых, потому, что игнорирует такие факторы организации соревновательного процесса как неявки команд, протесты. Какие-то из команд могут сетовать на невезение. Поэтому есть смысл проанализировать результаты команд с максимально возможным учетом внутренних и внешних факторов.  

В чем главные плюсы создания первой лиги? Тем, что футбол 8х8 стал еще более доступным – возросло количество команд, желающих посоревноваться в этом формате. Пусть даже все это произошло в ущерб качеству игры – стали ниже скорости, упало исполнительское мастерство.

Playstation выжал максимум

С одной стороны отрыв “Playstation” от второго места весьма внушителен и составил четыре очка. С другой стороны могут найтись такие, кто поставит под сомнение закономерность победы. Результаты говорят о том, что во втором круге из команд первой пятерки футболисты “Playstation”  смогли переиграть только Управление СЖД.

Можно сколько угодно говорить о том, что “Диасофт” во втором круге показал, насколько велика разница в классе, забив будущему победителю семь безответных мячей, однако на длинной дистанции важен конечный результат. Пока другие команды откровенно барахлили и теряли очки на ровном месте, давая шанс за шансом зацепиться за первое место, Хламов и компания всякий раз вежливо принимали подарки. “Playstation” твердо и уверенно, не обращая внимания на конкурентов, двигался к чемпионству, стабильно набирая очки, и это говорит о многом. Залог конечной победы – грамотная стратегия: умение эффектно выжать максимум очков с середняками. Главная вещь, которая отличала “Playstation” от его последователей – команда знала, чего хотела добиться. Команда собиралась на каждую игру, видела цель и работала на нее. Остается только отметить рисунок игры с правильным использованием флангов, с хорошо настроенной работой центрального нападающего.

Вероятно, лучшим игроком Первенства можно было признать кого-то другого – Вячеслава  Прокина, например, лучшего бомбардира, но Артем Хламов стал самым ценным для “Playstation” кадром — человеком, сумевшим добавить не достававшие команде элементы – креатива и мастерства. Хламова отличало не только хорошее видение поля, но и умение решить эпизод в одиночку, что особенно ценится в формате 8х8.

“Диасофт” – самая играющая команда

Футболисты “Диасофта” могут винить только самих себя, что потеряли шесть очков с “Чердаком”, но игра команды, безусловно, была одной из самых симпатичных в этом Первенстве. Я бы применил к этой команде термин – “самая играющая”. В первом круге при наличии в составе Георгия Григоряна и Евгения Ликратова “сине-белые” могли в каждой игре успешно действовать первым номером.

Еще одним слагаемым успеха “Диасофта” стало приглашение бомбардира Дмитрия Чепура. Достаточно возрастной нападающий с 17 мячами поделил второе-третье место в списке лучших голеадоров лиги.

Вообще состав “Диасофта” уже в этом году на бумаге выглядел прилично и команда вполне не затерялась бы и в высшей лиге. Любопытно будет посмотреть за “Диасофтом” в следующем сезоне.

В Управлении СЖД – лучшая оборона и вратарь

Во втором круге из “большой пятерки” выделился явный лидер – Управление СЖД. Бронзовый призер не просто наделал шороху, он заставил говорить о себе как о реальной силе, которую нужно уважать и бояться. Этот коллектив завершил регулярный чемпионат на подъеме, одержав семь побед в восьми играх. В сезоне у Управления СЖД всего 18 пропущенных мячей, в чем большая заслуга Дениса Лоцмана, ставшего по итогам Первенства лучшим вратарем. Можно отметить, что “серебра” они добились за счет командных действий и четкого следования тренерским требованиям.

Да, команда по-прежнему частенько играла в агрессивный и силовой футбол, но эта сила приобрела еще и разум, во многом благодаря хорошему сплаву молодости и опыта. 


“Чердак” – гроза авторитетов

Не было в этом Первенстве команды более непредсказуемой чем “Чердак”. На одной чаше весов поражения от команд из нижней части турнирной таблицы – “Рапида”, “Автоэксперта” и “Медведей”, а на другой – две победы над самой играющей командой лиги “Диасофтом” и две ничьи с победителем первой лиги командой “Playstation”. Причем в четырех матчах с лидерами “Чердак” пропустил лишь четыре мяча.

Легко сказать, в какой футбол пыталась играть команда, с пожалуй, с самым необычным названием, поскольку сам выходил на поле в составе “Чердака”. Частенько коллектив Александра Аверьянова играл первым номером, делая акцент на контроле мяча. Временами все сводилось к тому, чтоб выбить мяч в направлении нападающего-бегунка Артема Бурмистрова – тот действительно здорово бежит и нацелен на удар, но особых дивидендов команде это приносило далеко не всегда.

Обыграв “Диасофт” за два тура до окончания команда взлетела на второе место: можно было даже всерьез помечтать, что теперь “Чердак” финиширует в тройке. Но иллюзия была растоптана уже через неделю, когда вчистую была проиграна схватка с Управлением РЖД – 0:5. Стоит заострить внимание на том, что “Чердаку” было свойственно “рассыпаться” – с учетом Кубка команда четырежды терпела крупные поражения.

“Заря” – единственная иногородняя команда

Начать рассказ о сезоне “Зари” нужно с главного итога – команда в призы не попала. Впрочем, если бы победитель определялся в плей-офф, то на стадии четвертьфиналов Гаврилов-Ямский коллектив была бы самым неудобным соперником для команд первой четверки. Главная сила “Зари” – центр поля, сыгранность. Многие игроки команды не первый год выступают бок о бок – в том числе в соревнованиях среди сельских команд. Во втором круге “Заря” заметно прибавила во многом благодаря креативным действиям своего безусловного лидера Сергея Булатова.

Бросилась в глаза хорошая организация дела – на игры команда приезжала на микроавтобусе, практически всегда в заявке команды было минимум 12-13 человек.

Не обошлось, конечно, и без ложки дегтя в бочке меда. За тур до окончания Первенства после решения КДК засчитать “Заре” поражение со счетом 0:3 в матче с “Playstation” команда лишилась шансов на медали, в результате чего проигнорировала матч последнего тура. Такая команда как “Заря”, достигшая определенного уровня, являющаяся единственной иногородней в лиге, даже при отсутствии турнирной мотивации, даже при усталости, накопленной за тяжелый сезон в играх на два фронта, даже при всевозможных других факторах, приезжать на последний тур обязана.
Закрытый “Автоэксперт”

“Автоэксперт” на протяжении всего первого круга демонстрировал признаки жизни, рассчитывая на попадание в призы. Однако второй круг команде явно не удался: реализация голевых моментов вкупе с кадровыми проблемами и отсутствием яркого лидера на поле не позволили подняться выше шестого места. Стоит сказать, что команда строила свою игру от обороны, поэтому неслучайно в начале второго круга находилась на первом месте по пропущенным мячам.

- С точки зрения достижения результата, конечно, нам хотелось бы большего, потому что во многих встречах мы проигрывали в один мяч, – отметил игрок “Автоэксперта” Михаил Новожилов. – Бич нашей команды – слабая реализация голевых моментов. К тому же в нашей команде нет явного лидера, который мог бы взять игру на себя и решить эпизод.  Есть ребята, которые являются воспитанниками футбольных школ, но есть и так называемые выходцы со двора, являющиеся нашими друзьями.

Что касается команды “Медведи”, расположившейся строчкой ниже, то прошедший сезон Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 успешным для этого коллектива явно не назовешь. Сразу по нескольким причинам, главная из которых — отсутствие результата. Да и не мог он, откровенно говоря, для новичка, быть высоким, командная игра оставляла желать лучшего. Молодой коллектив, неплохо проявивший себя в первом круге, прилично лихорадило на финише сезона.

Скандальный “Рапид”

Перед началом сезона в “Рапиде” появился полузащитник Сергей Зимин, и команде удалось оптимистично начать с крупной победы над “Чердаком”. Однако получил травму колена Зимин – пошли поражения, а после ухода из команды Бориса Янковского обрушение «Рапида» стало тотальным, и команда окончательно потеряла свое лицо – сначала команда едва набирала семь-восемь человек, а затем и вовсе перестала ходить на игры. Как итог, обновленный “Рапид” – последняя команда первой лиги.

Конечно, не обошлось без скандального оттенка — ну, это же “Рапид”, иначе никак. История о том, как команда не собиралась на игры была описана выше. А ведь кроме всего и прочими примыкающими, репутация команды была подорвана матчем, в котором участвовал незаявленный игрок.

Чуть лучше дела были у “Витязя”, набравшего на одно очко больше. Надо признать, что по классу “Рапид” и “Витязь” заметно уступали своим конкурентам. Матчи с этими команда зачастую становились для фаворитов легкой прогулкой.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов