15.09.2016

Дмитрий Чубаров: Третье место – показатель стабильности


Дмитрий Чубаров: Третье место – показатель стабильности

Руководитель команды “Дядя Ток” Дмитрий Чубаров подвел итоги Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 среди команд высшей лиги.

 

- Вот уже третий сезона команда “Дядя Ток” выступает в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. Почему остановились именно на таком названии команды?

- Все очень просто. Спонсором нашей команды является специализированный магазин “Дядя Ток”, занимающийся продажей технического оборудования.

 

- Правильно понимаю, что на ваши плечи легло финансовое обеспечение команды?

- Можно сказать и так. Помогаю оплачивать взносы за соревнования, покупаю форму. Мне нравится футбол, хочется его развивать.  Все это делаю из-за любви к данному виду спорту. Приятно, что вкладываю свои средства не в воздух, а в команду, которая стабильно показывает высокие результаты и по итогам сезона оказывается в тройке призеров.

 

- Случайность или тенденция?

- Мне кажется, что это показатель стабильности, а стабильность – признак мастерства. Считаю, что в нашей команде подобрался неплохой ансамбль исполнителей – воспитанников ДЮСШ №13 и “Шинника”.  Чтобы рассчитывать на высокие результаты сделали ставку на молодежь, разбавив ее опытными игроками – Максимом Герасимовым и Дмитрием Кеврой. Тем не менее с каждым сезоном команда омолаживается. К примеру, в этом году костяк составляли ребята 1997-1998 года рождения, что говорит о потенциале и ближайшем росте команды.

 

- Есть ли какие-то отличия между  уровнем команды сейчас и тогда, летом 2014 года, когда “Дядя Ток” впервые участвовал в соревнованиях по футболу 8х8? Команда прибавляет?

- Не могу сказать, что эта совсем уж другая команда по классу. Но различия, конечно, есть. Скажем в этом сезоне заметно вырос уровень наших соперников.  В первом сезоне было 2-3 команды хорошего класса, что плохо сказывалось на развитии футбола в данном формате. Сейчас дела с этим обстоят значительно лучше. По меньшей мере 5-6 команд представляют серьезную силу .

 

- На ваш взгляд – за счет чего вырос уровень соревнований? По сути, играют одни и те же футболисты.

- В первую очередь за счет появления таких мастеровитых команд как “Академия плюс” и  “Сувениритет”. С каждым годом прибавляет команда ЯрГУ.

 

- Если говорить о вашей команде – проводите ли тренировки в формате 8х8 по ходу сезона?

- Честно говоря, мы не проводили целенаправленных тренировок, чтобы готовиться именно к формату 8х8. В то же время перед сезоном никто не снимал с ребят задачи побороться за чемпионство. Считаю, что нашей команде это было по плечу. Но новый регламент проведения соревнований не дал нам возможности реально включиться в распределение мест на самом вверху турнирной таблицы.

 

- Если можно, то с этого момента поподробнее.

- В этом году победитель определился по итогам игр в один круг. Это неправильно! Можно проиграть игру в первом туре и фактически лишиться шансов на чемпионство. Скажем наша команда на старте проиграла “Академии плюс” и “Альфе”, что сразу же поставило крест на чемпионских амбициях. Знаете, мне куда ближе прошлогодний формат – по итогам “регулярки” матчи плей-офф из двух игр. Хотя, наверняка найдутся такие, кто скажет, что все команды находятся в равных условиях.

 

- Равзе не так?

- Так! Но я повторюсь об отсутствии возможности что-то исправить, проиграв очную встречу конкуренту. Если бы был второй круг или плей-офф, то такая вероятность была. Мне кажется, что та же “Альфа”, выиграв фактически все игры, но уступив в одной “Академии”, тоже может сетовать на регламент. По сути, одно поражение лишило шансов на чемпионство. Получается, что цена ошибки возрастает в разы. Определение победителя по итогам кругового турнира – неспортивный принцип.

 

- Кто из соперников неприятно удивил?

- Если отталкиваться от результатов, то большего ждал от команды “Сувениритет”, в которой собраны играющие ребята. Особенно удивил наш очный поединок, в котором мы выиграли со счетом 7:2. Хуже всего, что у игроков “Сувениритета” не было желания.

 

- Если бы вас попросили охарактеризовать ваш коллектив тремя словами, какие бы вы подобрали?

- “Дядя  Ток” – это организованная, тренерская команда, в которой играют выпускники спортивных школ. В первую очередь наш коллектив строится на организованности. Если в других командах могут прийти на игру всего восемь человек, то в нашей команде таких проблем нет. Я уж молчу про неявки команд! Кстати, читал интервью с игроком “Академии плюс” Владимиром Погореловым и также считаю, что нужно применять жесткие санкции. В случае неоднократных неявок запретить командам играть в формате 8х8 в течение 2-3 лет –слишком суровое наказание, а вот дисквалифицировать на один сезон – взвешенное и объективное решение.

Во-вторых, в отличие от некоторых других команд у нас есть тренер, что благоприятно сказывается как на организации самой игры, так и на атмосфере в коллективе.  Костяк нашего молодого  коллектива разбавляют Максим Герасимов и Дмитрий Кевра – играющие тренеры, которые вносят уверенность в  игру молодых ребят.

 

- Наличие такого тренера как Михаил Мальев является большим подспорьем для молодежи?

- Безусловно. Мальев – идеальный тренер, ведь он относится к тренерам-созидателям. У него есть игроцкий и тренерский опыт. Футбол “бей-беги” – это не про его команды. “Дядя Ток” старается играть в комбинационном стиле в зависимости от соперника. Наверное, хотите меня спросить почему остановились на этом тренере?

 

- Конечно.

- Прежде всего стоит заострить внимание на том, что три года назад наша команда играла в соревнованиях по мини-футболу и отсутствие тренера не принесло удовлетворения. На лицо была разрозненность в командных действиях. Уже тогда пришла мысль найти человека, который бы взял на себя тренерскую нишу, чтобы получился качественный продукт.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов