25.10.2016

Владимир Иванов: Если выходить в “вышку” – то по спортивному принципу!


Владимир Иванов: Если выходить в “вышку” – то по спортивному принципу!

 

Игрок “Даниловца” Владимир Иванов рассказал почему его команда не первый год участвует в чемпионате города Ярославля по мини-футболу, поведал о соревнованиях среди МВД, а также оценил развитие мини-футбола в Данилове.

 

 

- Даниловец” не первый год выступает в чемпионате города Ярославля по мини-футболу. Для начала расскажите немного про свой коллектив, его краткую историю.

- История команды “Даниловец” берет начало с 2013 года, когда даниловская “Славия” в силу разных причин прекратила существование. Пригласив футболистов из Рыбинска и заручившись финансовой поддержкой местных предпринимателей, мы решили собрать боеспособную команду, которая достойно бы представляла Данилов в чемпионате города Ярославля по мини-футболу. Средний возраст нашей команды – около тридцати лет. Можно сказать, что у нас собран коллектив из сплава опытных и молодых футболистов.

В первом же сезоне заняли третье место в третьей лиге, что было достаточно чтобы выйти во вторую лигу. Еще более усилив состав воспитанниками рыбинского футбола, переехавших жить в наш город, смогли занять первое место во второй лиге.

Далее наши пути разошлись, что не помешало двум даниловским командам сохранить хорошие отношения. В данный момент наш город представлен в чемпионате Ярославля двумя командами: “Даниловом”, участвующим в третьей лиге и укомплектованным местными игроками и “Даниловцем”, который играет уже второй год в первой лиге.

 

- Чем продиктовано решение создать в Данилове две команды?

- Не в обиду будет сказано игрокам команды “Данилов”, но объективно им очень тяжело было рассчитывать на попадание в нашу команду. Уровень мастерства футболистов разный!  Зачем игрокам той команды просто ездить и смотреть? В третьей же лиге они могут поиграть в свое удовольствие. В итоге все остались довольны.

 

- Кто составляет костяк команды “Даниловец” образца сезона 2016-2017?

- Костяк команды составляют ребята из Рыбинска, плюс два человека из Данилова. С этого сезона цвета нашей команды защищают три человека из Ярославля – Сергей Карсанов, Игорь Потин и Максим Неуступов. Если вас заинтересует, то половина нынешнего состава нашей команды являются сотрудниками правоохранительных органов. Фактически под свои знамена мы смогли собрать сборную МВД Ярославской области по мини-футболу.

 

- Ваша команда не первый год участвует в городских соревнованиях по мини-футболу. Как возникла идея играть в Ярославле?

- У нас собраны ребята любящие футбол, всем охота играть. С возрастом необходимо находить время, чтобы встречаться со старыми друзьями. Лучшее место и время для встречи – это футбол и все то, что бывает после него.

Прежде всего, нас подкупает хорошая организация соревнований. Если в 2013 году были какие-то недопонимания в плане судейства и организации соревнований, то сейчас подобного нет. Судейство вышло на более высокий уровень и это при том, что матчи обслуживают все те же арбитры. Безусловно, они набрались опыта и сейчас уже не совершают тех детских ошибок, которые совершали раньше.

Соответственно улучшился и уровень освещения соревнований, появился видеоканал. Полагаю, что процентов девяносто команд просматривают и свою игру и игру соперников. Одним словом: нас все устраивает. Не так как раньше...

 

- А как было раньше?

- В начале 2000-х годов было в порядке вещей не знать – где и во сколько ты играешь. Судьи на игры не приходили... В данной структуре таких проблем нет. Каждая команда прекрасно знает когда и с кем играет. Приятно отметить, что организаторы идут нам навстречу и когда есть возможность ставят по две игры в день, что положительно сказывается на наших затратах на дорогу. В этом сезоне нам пошли на уступки и перенесли старт чемпионата в связи с участием многих игроков нашей команды в соревнованиях по мини-футболу среди МВД.

 

- Что это за соревнования?

- Это командный чемпионат МВД по мини-футболу, который проводится в трех группах – образовательные учреждения (16 команд), субъекты с населением более 1 миллиона жителей (18 команд), субъекты населения до 1 миллиона жителей (39 команд).

Из 39 команд сборная Ярославской области заняла девятое место, что является достойным результатом. Отмечу, что в состав сборной помимо меня входили еще пять человек – Потин, Карсанов, Неуступов, Мошков, Головкин.

Нам удалось успешно преодолеть групповой этап, после чего последовало поражение в серии пенальти от команды, представляющую Республику Мордовии. В матче за девятое место уверенно переиграли команду из Курганcкой области со счетом 7:1.

 

- Какие выводы напрашиваются?

- Крупные результаты – чрезвычайная редкость для этих соревнований. В большинстве матчей идет упорная борьба и преимущество одной из команд достигает не более 2 мячей. Что касается плей-офф, то там вообще большинство матчей заканчивается в серии пенальти.

Нельзя не отметить, что это турнир очень тяжелый в физическом плане, потому что приходилось играть по два матча в день без отдыха. Во-вторых, уровень всех команд очень приличный. Видно, что многие являются воспитанниками спортивных школ.

 

- Давайте об участии вашей команды в чемпионате города Ярославля. Это ведь не только вступительный взнос, но и затраты на транспорт.

- Если расходы за транспорт несем из собственных средств, то вступительный взнос оплачивают даниловские предприниматели, заинтересованные в развитии футбола. Основным нашим спонсором является директор ООО “ЯРЛЕССТРОЙПРОМ” Мурадов Неби Мурадович.

 

- Как рассматриваете текущий чемпионат и есть ли на него конкретные задачи?

- Поскольку в нашей команде собраны амбициозные ребята, хочется ставить максимальные цели. Наша задача – выход в высшую лигу по спортивному принципу. Будем мы там участвовать или нет  - это второй вопрос. В прошлом сезоне заняли третье место и остановились в шаге от попадания в класс сильнейших. В связи с объединением команд нам предлагали уже в этом году играть в высшей лиге, но мы отказались от этого предложения. Если выходить в “вышку” – то по спортивному принципу!

 

- Может быть, просто еще “не созрели?”

- Возможно. Все-таки у нас ребята собраны из разных городов и мы собираемся только на игры. У каждого из нас и помимо футбола есть большой объем работы.

 

- У вас есть ответ на вопрос – почему Даниловский МР не принимает участие в соревнованиях по мини-футболу среди сельских муниципальных районов?

- Знаю, что ребятам предлагают играть – В Данилове есть дружный, сплоченный коллектив. Однако уровень соревнований среди сельских муниципальных районов оставляет желать лучшего.

 

- Это почему же?

- В этом году играл в формате 11х11. Впечатления? С моей стороны возможно будет некорректно, но там творится бардак!

 

- В чем он проявляется?

- Когда на календарную игру вместо трех арбитров приезжает один, то это говорит о многом. Да и сам уровень мини-футбола в соревнованиях среди сельских команд намного ниже чем в первой лиге чемпионата города Ярославля.

 

- Даже так?

- В первой лиге все игры интересные. Важно сказать, что нет явных аутсайдеров и проходных игр. Никто просто так три очка не отдаст. Все команды проявляют максимум старания и бойцовских качеств.

 

- На каком уровне развития находится мини-футбол в Данилове? Какие проводятся соревнования?

- До этого сезона проводили соревнования на улице в формате 4х4. С этого года решили проводить соревнования по футболу в формате 8х8, который с каждым годом набирает массовость и популярность. В Чемпионате города Данилова по футболу 8х8 приняло участие 6 команд, которые по результатам двухкругового турнира выявили сильнейшего. Матчи с участием команд из призовой тройки были очень напряженными и проходили на высоком эмоциональном уровне.

К сожалению, мы не можем провести соревнования по мини-футболу из-за низкой материально-технической базы. Тяжело развивать спорт в тех городах, в которых нет детского спорта. С этого года игрок нашей команды Антон Татаринов набрал две возрастные группы от 6 до 8 лет. Так что потихоньку начинаем готовить смену поколений. Посмотрите на средний возраст команды  Даниловского МР! Ребятам по 28-35 лет.

 

- Вы отметили очень хорошую организацию соревнований в чемпионате Ярославля. А что оставляет желать лучшего?

- Откровенно говоря, сразу на ум ничего не приходит. Организация соревнований на хорошем уровне. Это неслучайно, потому что у руководителей достаточно опыта для проведения подобных соревнований и рангом выше.  Соревнования проходят в отличных залах, в которых очень приятно играть. Не случается накладок по началу матчей и по раздевалкам.

К сожалению, в Данилове нет таких условий. Если бы мы смогли проводить свои домашние матчи в Данилове, то для болельщика это было бы очень интересно.

 

- Ну и в заключении, пожелания организаторам.

- Хочется пожелать организаторам в этом и следующих сезонах финансовой стабильности. Нет ничего хорошего в том, что в этом году многие команды по финансовым причинам не смогли заявиться. Важно чтобы сохранялся спортивный принцип и команды выходили в другую лигу  согласно занятых мест.

                                                                                                                               Андрей Тараканов