17.07.2017

Азбука первого круга чемпионата Ярославля по футболу. От “А” до “Я”


Азбука первого круга чемпионата Ярославля по футболу. От “А” до “Я”

 

Подводим итоги первого круга чемпионата Ярославля по футболу и предлагаем вашему вниманиюазбуку событий.

 

А

Атака. Нападение “Каучука” – не остановить. В 10 матчах подопечные Евгения Мусакина забили 36 мячей. На 8 мячей меньше забили футболисты ЯГСХА.

Б

Бомбардир. Форвард “РИО опт-Энергия” Андрей Снегов с 14 забитыми мячами уверенно возглавляет список лучших бомбардиров турнира и практически идет по графику – полтора забитых мяча за игру. Если Андрей в оставшихся матчах сохранит заданный темп, то к концу сезона выйдет на отличный показатель: 28 забитых мячей за сезон!

В

Вратарь. В этом сезоне мячи в ворота голкипера “Каучука” Романа Кораблева влетают только по большим праздникам. Наследник Евгения Мусакина с удовольствием ловит мячи, продолжая “сушить” сухари, которых, к концу первого круга набралось аж восемь. В этом заслуга всей команды. Выстроенность оборонительных порядков и дисциплина – главный козырь нынешнего лидера.

Г

Городков. После 11 запоминающихся  сезонов команду “Нефтяник” покинул Дмитрий Городков, перебравшийся жить в Санкт-Петербург . Дмитрий очень тепло вспоминает сезоны в этой команде. Сотрудничество с “Нефтяником” обогатило Городкова не только массой призов и медалей, но и неоценимым опытом, который он теперь активно применяет в Санкт-Петербурге.

Д

ДЮСШ №13. Дебютант чемпионата Ярославля по футболу запомнился в первой части сезона упущенной победой над “Нефтяником” и запоминающейся викторией над АО НКЗ. Однозначно в этом сезоне молодая команда Артема Моисева ничего серьезного не выиграет – зато игроки окрепнут  физически и ментально и созреют для перехода на следующую ступеньку карьерной лестницы.

Е

Еременко. И в этом сезоне страж ворот “Нефтяника” Юрия Еременко продолжает подтверждать свой высокий класс, не опускаясь ниже своего определенного уровня. Победа в гостевом матче над “Молнией” – процентов пятьдесят заслуга Еременко.  

Ж

Жеребьевка. Жеребьевка 1/4 финала Кубка Ярославля прошла в федерации футбола в присутствии представителей команд. Сразу стало понятно, что прошлогодние финалисты кубка “Нефтяник” и “Каучук” могут встретиться между собой только в финале. Впрочем прошлогоднего финала мы не увидим – ЯГСХА в отличном стиле переиграл “Нефтяник” и как никогда близок к завоеванию трофея.

З

Змеев. К удивлению этого миниатюрного и грозного форварда нет в составе ни одной из команд, участвующих в чемпионате Ярославля по футболу.

И

Игровики. Еще в прошлом сезоне ЯГСХА получил статус самой играющей команды чемпионата, а в этом продолжает показывать интересную и комбинационную игру. Игра “бей-беги” – это не про коллектив Меружана Куджояна.

К

Кадровые проблемы. Удивительные метаморфозы происходят в каждом сезоне в “Бульваре. На бумаге у команды вполне боеспособный состав, заявлено 30 человек, а на игры с завидной стабильностью приходит в лучшем случае по 12-13 человек. Дело дошло до того, что приходилось переодевать в поле номинального голкипера и наставника команды Романа Дворникова. Именно из-за кадровых проблем Бульвар не досчитался несколько очков. А ведь в начале сезона с приходом Максима Михеева казалось, что команде вполне по силам замахнуться на призовое место.

Л

Лузин. В концовке первого круга успел побывать на просмотре в костромском “Спартаке”. Пропустив несколько матчей, немного отстал от лучшего бомбардира чемпионата Андрея Снегова.  В остальных же матчах был стабилен, отметившись четырьмя “дублями”.

М

Мюллер. Новичок “Нефтяника” Семен Коровкин получил прозвище великого немецкого нападающего за бомбардирские качества и умение оказаться в нужное время в нужном месте.

Н

Никонов. В первом же матче за новый клуб попыталсявыбиться в вожаки “Энергии” и отметился голевой передачей в матче с “Нефтяником”.

О

Открытие чемпионата. По итогам первого круга главным открытием чемпионата можно назвать игрока ДЮСШ №13 Игоря Богатырева, в каждом матче проделывающего огромный объем работы. Последний же матч с АО НКЗ показал, что и с исполнительским мастерством у Богатырева все нормально. Хет-трик в Норском – яркое тому подтверждение.

П

Парижская Комунна. Стадион на “Париге” после реконструкции стадиона “Славнефть” стал главным местом событий Открытого чемпиона Ярославля по футболу. На этом стадионе свои домашние матчи проводят четыре команды: ЯГСХА, “Бульвар”, “Нефтяник” и ДЮСШ №13.

Р

Розомашвили. Лучший игрок прошлогоднего чемпионата Ярославля по футболу Эмзар Розомашвили открыл счет своим забитым мячам только в девятом туре. Футболист долго запрягал, но быстро поехал. Во встрече с ДЮСШ №13 именно Розомашвили взял на себя роль лидера, отметившись четырьмя забитыми мячами. К слову, последний их них был забит уже в компенсированное время и принес “Нефтянику” столь важную победу.

С

Судья. Всех больше матчей отсудил молодой арбитр Иван Княжев, на долю которого частенько выпадало по 2 матча в туре.

Т

Трансфер. Переход полузащитника “Нефтяника” Ивана Помешкина стал одним из самых загадочных и неоднозначных. Из-за своего непростого характера и высоких амбиций Помешкин в “Нефтянике” так и не стал своим.

У

Уханов. Тридцатисемилетний нападающий “Нефтяника”Олег Уханов с годами не утратил скоростных качеств и продолжает оставаться частью команды.  

Ф

Фурин. В первой части чемпиона проявил себя не по годам универсальным игроком, закрывая позиции центрального полузащитника и центрального защитника.  

Х

Хапаев. Играющий тренер АО НКЗ Евгений Хапаев, выйдя на замену, стал главным героем матча с “Бульваром”.Середина второго тайма стала его настоящим бенефисом. Сначала он практически первым же своим касанием с левой ноги поразил верхний угол ворот метров с тридцати после розыгрыша штрафного удара, а затем выдал пас-конфетку на Кирила Кокорина “шведой” с центра поля. Кокорину оставалось пробежать по флангу и элегантно перебросить мяч через вратаря.

Ц

Цвелевы. Представить нынешнюю “Молнию” без братьев Цвелевых – невозможно. В первом круге они вели всю игру команды, были главной силой “радиозаводцев”. 

Ч

Чемпион. Нынешний сезон действующий чемпион Ярославля начал ни шатко ни валко и справедливо подвергся критике в первых турах. На финише первого круга подопечные Сергея Булавина, одержав шесть побед подряд, поправили свое турнирное положение. Даже победы в оставшихся 11 играх не гарантируют “Нефтянику” чемпионство.

Ш

Шуманов. Ветеран “Молнии” Алексей Шуманов стал одним из самых недисциплинированных игроков первого круга. Игра на грани фола, традиционные споры с арбитрами стали его визитной карточкой и в этом чемпионате. Будь арбитры более принципиальны к футболисту пару матчей он мог бы не доиграть.

Щ

Щедрино. “Текстильщик” из Красных Ткачей первую половину сезона провел на стадионе в поселке Дубки, а проведение домашних матчей на новеньком стадионе в поселке Щедрино вновь откладывается. В мае месяце Ярославль с рабочими визитом посетили заместитель генерального директора РФС  Александр Николаевич Зорков,  Генеральный директор фирмы, подрядчика стадиона в Щедрино и представитель ФИФА, контролирующий работу по созданию в поселке Щедрино полноформатного искусственного футбольного поля класса ФИФА «2 звезды».

Э

Экзамен. Чемпионат Ярославля сурово встретил ФК “Тутаев” – новичка этих соревнований. В первом же матче на высшем уровне тутаевцы были брошены под “Нефтяник” (0:2), а во втором – получили четыре безответных мяча от АО НКЗ. Больше чем в четыре мяча дебютант не проигрывал. Урок, выходит, пошел впрок.

Ю

Юрьев день. Все дозаявки уже запрещены! По общему решению оргкомитета и представителей команд было принято решение провести трансферное окно в период 28 июня - 15 июля.

Я

Ярославльводоканал.“Водокональцев” по ходу первого круга бросало то в жар, то в холод. Команда могла собраться и дать бой “Нефтянику”, но в то же время уйти с поля с опущенной головой после матчей с “Каучуком” и “Энергией”. В некоторых матчах “Ярославльводоканал”  выходил поиграть в футбольчик, наступая на одни и те же грабли. Команда Артема Малкова в начале второго тайма могла повести в два мяча, но вместо того, чтобы сыграть дисциплинированно, рационально и по счету, ввязывалась в открытый бой. Как результат – после первого круга у команды всего 2 очка.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов