18.11.2017

Первая лига. Как дела?


В чемпионате Ярославля по мини-футболу футболу команды первой лиги сыграли по 6-7 игр. Пришла пора поделиться первыми впечатлениями.

Турнирная таблица Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд первой лиги окончательный вид будет иметь только через четыре месяца, но уже сейчас можно прикинуть примерный расклад сил. Как известно уровень команд, участвующих в этой лиге, постепенно растет, но все еще заметно уступает высшей лиге. Основные сливки собраны в таких командах как “Демиург”, Академия-ВЧДЭ-1, “Нефтяник”. Подавляющее большинство топовых футболистов представляет именно эти коллективы. Похожую картину с небольшими исключениями из правил мы видим каждый год.

Но все ли так плохо в первой лиге? Если кто-то думает, что в этом дивизионе собраны футболисты с пивными животиками, и попадающие по мячу через раз, то глубоко ошибается. Здесь тоже умеют играть, причем многие команды не затерялись бы и среди элиты.

Борьба за путевки в “вышку” обещает быть как никогда упорной. В настоящий момент примерно равные шансы на успех имеют минимум семь-восемь команд. Одна из них – “Северсталь”. Подопечные Ярослава Костюченко не по годам зрело действуют в обороне, не забывая при этом пошуметь при случае у чужих ворот. А вообще на старте сезона они играют по принципу: “Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим”. Неслучайно “сталевары” лидируют в лиге по забитым мячам, а лидеры команды Александр Бобков и Евгений Новиков входят в число лучших бомбардиров чемпионата. Также стоит отметить статистические показатели игрока этой команды Артема Травкина, отметившегося 13 результативными передачами. Подобной статистикой не может похвастаться ни один игрок чемпионата Ярославля во всех пяти лигах. Более того никто из игроков кроме Травкина не сделал больше семи голевых передач. Так что за атакующий потенциал действующему лидеру переживать не стоит.

С другой стороны стоило “Северстали” после пяти побед на старте схлестнуться с такой мастеровитой командой как ЯрИнтерСтрой, как тут же последовало поражение со счетом 3:5. Кстати, ЯрИнтерСтрой, в составе которого погоду делают Павел Глоба, Эльвин Агамалов, Кулихан Чолоян является единственной командой первой лиги, которая на данный момент не потерпела ни одного поражения.

- Из всех команд, с которыми встречались на стартовом отрезке, именно ЯрИнтерСтрой произвел наибольшее впечатление, – поведал капитан команды УМВД России по Ярославской области Сергей Карсанов. – Временами прилично нас “повозили”. Ребята – техничные, бегущие. А вот в других матчах, в которых потерпели “сухие” поражения от “Омеги” и “Дяди Ток”, не хватило позиционного нападения и умения вскрыть эшелонированную оборону.

Раз уж речь зашла о команде УМВД России по Ярославской области, то она успела в первых семи играх потерпеть три поражения, но, не смотря на это – занимает  четвертое место. Перед сезоном в команде произошли серьезные изменения. В частности коллектив возглавил тренерский тандем Сергей Новоселов – Сергей Мещеряков, что тут же сказалось на качестве тренировочного процесса, дисциплине и организации игры. Кроме всего пришли ребята, работающие в правоохранительных органах – Евгений Федотов, Евгений Клековкин, Илья Капатурин, добавившие команде вариативности в атакующих действиях.

Что еще обращает внимание в первой лиге, так это наличие команд с очень интересными названиями, к примеру ФФК “Управление спорта”, за которую вот уже не первый год выступают Эмиль Сулейманов и Алексей Кокурин – нынешний начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля. Тут уместно сказать, что Алексей принял участие во всех матчах своей команды и отметился одной результативной передачей. Зажигает же в этой команде, пришедшая перед началом сезона молодежь– Юрий Скудин, Дмитрий Смирнов, Алексей Герасимов, Валентин Рыжов.

Если бы сейчас нужно было вручать Кубок Прогресса, то главным бы его соискателем был ФФК “Управление спорта”, расположивший на третьей строчке. А ведь по итогам прошлого сезона команда вылетела во вторую лигу и только по причине того, что некоторые команды отказались играть, сохранила прописку в первом дивизионе. Стоит заострить внимание на том, что перед началом этого сезона команду возглавил Артем Моисеев, появился учебно-тренировочный процесс, а вместе с ним – наигранные четверки. В семи стартовых матчах подопечные Артема Моисеева набрали 14 очков и прочно обосновались в группе лидеров.

- Мне кажется, что сейчас уже видны команды, которые будут вести борьбу за призовые места и те – кто входит в группу аутсайдеров, – считает тренер ФФК “Управление спорта” Артем Моисеев. – При этом практически любая команда из нижней части турнирной таблицы может отнять очки у лидера, что делает чемпионат более интересным и интригующим. Есть понимание того, что нам будет очень тяжело занять первое место, но и попадание в пятерку сильнейших станет для нас хорошим результатом. Отмечу, что и в первой лиге есть поигравшие футболисты, от игры которых можно получить удовольствие. Скажем, в УМВД России по Ярославской области выделяются Сергей Карсанов и Евгений Клековкин, в “Северстали” – Артем Травкин и Артем Игнатьев, в “Омеге” – Глеб Власов.

Большое внимание в этом сезоне приковано к “Дяде Ток” – новичку первой лиги. Об этой команде в комплиментарном стиле говорят не первый год, предрекая команде счастливое будущее. Потенциал у молодежи Михаила Мальева хороший. Однако в реальности старт получился неоднозначный и команда занимает сейчас лишь десятое место. Сумеет ли наставник команды Михаил Мальев в корне изменить положение дел можно будет понять только со временем.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов