06.10.2020

Алексей Моисеев: Идеальный формат – разделение команд на Высшую и Первую Лиги с последующим плей-офф


Игрок и руководитель ФК «Топор» Алексей Моисеев подвел итоги победного для своей команды Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 среди команд Высшей Лиги.

 

- ФК «Топор» во второй раз за последние три года выиграл Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. Можете ли поставить на один уровень сегодняшние победные эмоции и ощущения с теми, которые были два года назад после победы над «Академией?».

- Наверное нет, поскольку та победа была одержана довольно неожиданно в серии пенальти над «Академией»  - в матче, в котором мы не котировались как фавориты. Тогда, напомню, все случилось в последнее мгновение. Здесь же мы равномерно шли от победы к победе и, выдав семиматчевую победную серию, стали недосягаемыми в турнирной таблице за два тура до окончания Чемпионата.  Поэтому сейчас эмоции были не такие бурные.

 

- Многим могло показаться, что ФК «Топор» довольно легко на классе стал первым. Так ли это на самом деле?

- Это – не так!  В этом сезоне команды были разделены на Высшую и Первую Лиги, поэтому каждая игра была напряженной. Сейчас все сильные команды были собраны в одной группе, поэтому проходных встреч не было. Неслучайно многие матчи с участием нашей команды завершилась результатами 3:2, 2:1, 1:0. За весь Чемпионат мы всего лишь один раз выиграли с крупным счетом и буквально в каждой игре все решалось на последней минуте. На мой взгляд, ключевым в чемпионской гонке стал самый первый матч. Победа над «Фобосом со счетом 3:2 благодаря мячу, забитому на последней минуте, дала эмоциональный толчок, что позволило нам следующие шесть игр провести на эмоциональном подъеме.

 

- В то же время, располагая хорошими исполнителями, ФК «Топор» не стеснялся играть прагматично, чисто на результат.

- Старались играть в атакующий футбол, но не всегда получалось. Футбол 8х8 дает возможность постоянно находиться с мячом, часто атаковать и играть на встречных курсах. Реализация голевых моментов была и остается нашей основной проблемой. Моментов создаем много, но не всегда это отражается на итоговом результате.

 

- Сравните ФК «Топор» образца 2018 года с 2020 годом?

- Костяк команды остался прежним, а те приобретения, которые мы сделали перед началом сезона, усилили наш коллектив. Такие ребята как Сергей Дрягин и Вячеслав Прокин разнообразили игру нашей команды. Слава заметно оживил переднюю линию, особенно на фоне тех проблем, которые у нас были в нападении в прошлом году, когда мы забивали немного. В этом году проблему игры в атаке мы решили – на острие был Вячеслав Прокин, в центре шороху наводили Сергей Дрягин с Валерием Груздевым. Плюс в некоторых матчах мы могли рассчитывать на помощь Меружана Куджояна и Ивана Усса, который из-за травмы не смог сыграть в полную силу. Безусловно, нынешний ФК «Топор» сильнее, но костяк, подчеркну, составили те футболисты, которые выходили на поле в 2018 году. Да и сейчас многие из того состава были на ведущих ролях. В частности Роман Лесько – столп нашей обороны. Также отмечу Иван Богачева, который провел Чемпионат на хорошем уровне. Все остальные ребята провели сезон на своем высоком добротном уровне. В том числе во всех победных матчах присутствовала хорошая самоотдача.


 - По традиции большой вклад в победу внес Валерий Груздев...

- Огромный вклад. Разумеется, после поражения от «Импульса» он расстроился больше всех, а когда мы «посыпались» не мог на все это смотреть. Если весь Чемпионат мы провели максимально организованно, то игру против «Импульса» – провалили по всем статьям. Эмоции Валерия Груздева  можно понять.

Главный козырь Валерия Груздева и его команды  – хорошая организация: максимальное посещение игр, максимальное посещение тренировок. Если кто-то по каким-то причинам не мог быть на игре, значит, его обязательно должны были подстраховать другие люди.   

 

- Каким получился сезон лично для вас?

- Ровным, тяжеленьким, напряженным. Первые несколько игр из-за травмы пропустил, а затем потихоньку вписался в командный механизм. В целом не совсем остался доволен своей игрой. Считаю, что провел нынешний Чемпионат на среднем уровне.

 

- Два поражения на финише Чемпиона с неприличной разницей забитых и пропущенных мячей 2 – 11 не испортили праздничное чемпионское настроение?

- Конечно, испортили. Но этот урок пойдет нам на пользу. Полагаю, что всегда полезно получить по шапке, когда потеряв мотивацию, начинаешь играть расслабленно. Сказалась наша неорганизованность. Перед последней игрой произошло небольшое недопонимание, в результате чего пришлось ставить в ворота полевого игрока. Но в целом команду тяжело в чем-то упрекнуть. Заняв первое место, свою задачу на сезон мы выполнили. Если бы две заключительные игры имели турнирное значение, все бы было по-другому . В любом случае нам хотелось завершить Чемпионат на победной ноте, а не крупным поражением от «Импульса».

 

- Испытываете ли чувство вины перед болельщиками, которые обеспечивали команде шумовую поддержку на последнем матче?

- Сожаление есть. С другой стороны – наши болельщики знают толк в футболе, понимают, как непросто мотивировать себя уже в ранге чемпиона. Так что поддержка в любом случае была нам обеспечена.

 

- В ходе нашей беседы вы отметили, что с разделением команд на Лиги меньше стало проходных матчей.  Поддерживаете решение организаторов разделить команды по ранжиру?

- Однозначно! Сейчас каждая игра – бойня, битва и не знаешь, как завершиться этот матч. Хочется заострить внимание на том, что для меня идеальный формат – разделение команд на Высшую и Первую Лиги с последующим плей-офф. Пусть с одной игрой на каждой стадии, но плей-офф должен быть!  В то же время и нынешний формат соревнований не давал расслабиться ни на одну секунду. К счастью нам удалось на протяжении всего сезона собирать боеспособный состав, что дало результат. Знаю, что в других командах очень часто бывают случаи, когда ведущие игроки по объективным причинам не могут принять участие в матче. А потеря ключевых игроков может отрицательно сказаться на результате. Одно поражение – и ты выбываешь из чемпионской гонки.

 

- Очередной сезон позади. Как вы считаете, растет ли уровень игроков и команд?

- Растет. Если раньше у нас была «Академия» и еще 1-2 сильные команды, то сейчас число конкурентоспособных команд значительно возросло.  Считаю, что в нашем Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 собраны 5-7 команд, которые с нами идут вровень и могут зацепиться за любое место. Один гол и результат совсем другой.

В этом году мне очень понравился «Локомотив» – организованная команда, в которой собраны молодые ребята. «Железнодорожники» – красавчики. Бьются, прогрессируют с каждым годом. Также хорошее впечатление оставил «Импульс», игры с которым всегда проходят в напряженной борьбе.  Не могу не отметить «Звезду-Наши-Авиалинии» и Торпедо». Как и все большего ожидал от команды «Банда Януша». Однако после чемпионского сезона команда расслабилась и в концовке «посыпалась».

Андрей Тараканов