26.11.2020

Сергей Пичугин: Участвуя по Высшей Лиге, молодые ребята приобретают опыт и делают большой шаг вперед


Тренер команды МУ СШ № 13 Сергей Пичугин поделился своими впечатлениями от стартового отрезка своей команды в Открытом Чемпионате Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

 

- Расскажите, как получилось, что ваши воспитанники, многим из которых еще не исполнилось и 16 лет, в этом сезоне были заявлены по Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу?

- Данное решение было принято незадолго до начала этого сезона. Напомню, что сильнейшие воспитанники СШ № 13 раньше играли за команду «Железобетон-МУ СШ № 13» по Высшей Лиге. Кроме всего по Второй Лиге под руководством тренера Александра Извекова выступала команда «Промфинстрой-СШ № 13». После того как стало известно, что команда «Железобетон –МУ СШ № 13» прекратила свое существование по логике вещей команда «Промфинстрой- СШ № 13», укомплектованная ребятами более старшего возраста, должна была перейти в Высшую Лигу, а мои воспитанники 2004-2005 годов рождения должны были занять место этой команды во Второй лиге. В сложившейся ситуации тренер команды «Промфинстрой- СШ № 13» Александр Андреевич Извеков принял решение, что его подопечные будут выступать по Второй Лиге. В итоге чтобы место не пропадало мы заявились в Высшую Лигу, чему очень рады. Нам игровая практика не помешает, и в то же время  не хотелось начинать с Четвертой Лиги. Получается, что своей молодой командой мы дебютировали только в это сезоне и, минуя низшие лиги, сразу же начали свои выступления против сильнейших команд Ярославля.  Важно сказать, что перед началом этого сезона некоторые ребята уже имели опыт игры по мужикам, выступая в прошлом году за команду Второй Лиги «Дмитрогороский продукт».

 

- В Высшей Лиге среди мужских коллективов ваша команда нуждалась в тактической перестройке или все равно старались играть в тот же мини-футбол, который, демонстрировали, выступая среди сверстников?

- В целом мы не стали ничего менять кардинальным образом и стараемся играть в свою игру, но только уже на уровне Высшей Лиги. Мы не отказывались от своего комбинационного футбола с различными перестроениями и розыгрышем мяча.  Понятно, что многим нашим ребятам тяжело физически, поскольку им всего лишь по 15-16 лет. Пока ребята уступают в антропометрических данных, силовых качествах и выносливости. Организм у детей еще не взрослый и не сформирован до конца, поэтому силовые способности и уровень выносливости пока еще не на том уровне. Тем не менее мы не отказываемся от своей игры и делаем все возможное чтобы по итогам сезона сохранить место команды в Высшей Лиге на будущий сезон. А вообще участие команды в Высшей Лиге – это колоссальный опыт для ребят.

 

- Какие выводы напрашиваются по итогам сыгранных матчей? Насколько по-вашему команда, средний возраст которой меньше 16 лет, выглядит конкурентоспособной на уровне Вышей Лиги Чемпионата Ярославля?

- Cчитаю, что мы вполне конкурентоспособны. Помимо первой победы, одержанной в последнем туре над «Бульваром», у нас были все основания рассчитывать на очки в матчах с «Камеей», «Золотой бутсой-Медведи» и «Steike». Допустим с «Камеей» -  в игре с равными шансам на победу, пропустили решающий гол при счете 2:2 за 4 секунды до окончания встречи. А с «Золотой-бутсой-Медведи» после первого тайма вели 2:1, хотя должны были реализовывать свои моменты и уходить на перерыв, ведя с крупным счетом. В итоге во второй двадцатиминутке игра перевернулась на 180 градусов и мы уступили. Так же не смогли добиться положительного результата во встрече с командой «Steike», хотя после первой половины игры мы выигрывали со счетом 3:2. Для нас эти поражения стали звоночком и показали над чем надо работать. Тем не менее есть уверенность в том, что наша молодая команда по ходу Чемпионата еще отнимет у кого-то очки.  К слову, результат над нами сильно не довлеет. Единственная турнирная задача – не вылететь из Высшей Лиги. Но даже если по итогам Чемпионата окажемся в числе двух худших команд, то, не думаю, что будет правильно обвинять в чем-то ребят, которые в своем юном возрасте бьются в каждой игре. Согласитесь, что пока еще перед нашей молодой командой рано ставить высокие задачи на таком взрослом серьезном уровне. Победа же над «Бульваром» является огромным стимулом и мотивацией для дальнейших успехов. Три очка были крайне важны для ребят в психологическом плане. Особенно на фоне тех поражений, которые мы потерпели в матчах, где должны были брать очки. По моему субъективному мнения команда могла взять еще 7 очков.

 

- Почему не стали усиливать свой состав более опытными воспитанниками МУ СШ № 13? Не возникала мысль самому выйти на площадку и помочь ребятам?

- Все старшие ребята из прошлогоднего «Железобетона-МУ СШ № 13» задействованы в других командах. В частности несколько игроков пошли на повышение и перешли в стан прошлогоднего чемпиона города – команду «Метро Недвижимость». Другие ребята приняли предложение Александра Извекова и перешли в «Промфинстрой-МУ СШ № 13».

Конечно у меня возникала мысль выходить на площадку в составе нашей команды, но здравый смысл подсказывал, что делать этого не стоит. Я отлично понимал, что анализировать происходящее со стороны и быть играющим тренером – две разные вещи. Считаю, что ребята сами должны преодолеть эти сложности, а я им буду помогать только в качестве тренера. Не хотелось находиться на площадке и делать за ребят работу. Мальчишки должны сами учиться на своих ошибках.

 

- Многие по ходу этого сезона отмечают игру лидера вашей команды Георгия Озерова. Какой видите у него потенциал? Может ли он достигнуть уровня игры того же Дмитрия Осинкина?

- Мне бы не хотелось выделять кого-то отдельно, тем более, считаю, что в нашей команде и помимо Георгия Озерова есть перспективные ребята, которые при должном отношении к делу могут достичь больших высот и обладают необходимым потенциалом чтобы заиграть на профессиональном уровне. Раз уж вы спросили про Георгия Озерова, то отмечу, что он отличается хорошими качествами и огромным потенциалом для роста.

 

- Давайте резюмируем. Участие в Чемпионате Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги – хорошая подготовка для Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд?

- Безусловно. Участвую по Высшей Лиге, ребята приобретают огромный опыт и делают большой шаг вперед, потому что еще раз повторюсь, что здесь присутствует на совсем другом уровне силовая борьба, также техническая и тактическая составляющая. Так что здесь по всем параметрам уровень игры выше, чем в соревнованиях среди наших сверстников в «Золотом кольце». Объективно по 2004-2005 годам рождения конкуренция не самая сильная и состав участников не самый большой.

Андрей Тараканов