12.04.2022

Владимир Белавин: Поставлю команде «пятерку» за сезон. Во втором круге мы получали кайф от футбола


Играющий тренер «Нефтяника» Владимир Белавин подвел итоги мини-футбольного сезона.

- Для «Нефтяника» любое место ниже второго всегда считалось неудачей. Заслуживает ли команда максимальной оценки  с учетом того, что выиграла Кубок Ярославля, а в Чемпионате заняла второе место?

- Однозначно команда выступила в этом году великолепно и наиграла на твердую «пятерку». Особенно ярко «Нефтяник» выглядел во втором круге, когда «отгружал» соперникам по 10 мячей и более. В тех матчах ребята не только побеждали, но и получали кайф от футбола. В то же время не могу сказать, что все матчи были легкими. В некоторых поединках дожимали соперника уже в концовках, когда противник переходил на игру с пятым полевым игроком, и мы поражали пустые ворота.

Первая четверка у нас второй год играла в неизменном составе, что меня очень радует. Что касается второй четверки, то проблески хорошей игры стали появляться ближе к концу сезона. К сожалению, не смог поставить игру второй четверки, потому что ребята не всегда могли посещать игры. Тот же Максим Бобылев пропустил очень много игр, а если бы был на всех играх, то трио  Максим Бобылев – Сергей Зимин – Семен Коровкин заблистало бы новыми красками.

К сожалению, мы не очень удачно провели отрезок перед Новым годом, когда проиграли два матча. Не скрою, что есть мои тренерские недочеты.

 

- Очень редко тренеры признают свои ошибки и почти всегда видят причины поражений своей команды в работе судей или в плохой реализации голевых моментов. В чем заключались ваши тренерские недочеты?

- Иногда выпускал на площадку не тех футболистов. У меня перед глазами второй пропущенный гол во втором матче с «Метро Недвижимостью», когда мы неимоверными усилиями сравняли счет и сразу же пропустили гол после розыгрыша углового удара. Это произошло из-за малейшей потери концентрации игроков, которые в тот момент не были готовы на сто процентов, но находились на площадке. В итоге при счете 1:2 так и не смогли взять игру под свой контроль.

Так же возьму на себя вину за поражение от «Академии-ВЧДЭ-1». В этом поединке мне не удалось успокоить команду и заставить играть по счету. Ребята же побежали дожимать соперника и получили контратаку.

У нас в команде всегда была политика всем предоставить игровое время, потому что ребята в выходной день отрываются от семьи. Понятно, что всегда ставим максимальные задачи, но при этом хочется мотивировать ребят, а не сажать на лавку. «Нефтяник» во главе угла ставит коллектив и человеческие отношения.

 

- Безусловно решающими  в чемпионской гонке стали матчи с «Метро Недвижимостью», в которых разыгрывалось 12 очков. Получается, что порядок, тренировочный процесс и организация побили класс и мастерство игроков вашей команды?

- Во-первых, хотел бы поздравить команду «Метро Недвижимость» с заслуженной победой в Чемпионате Ярославля. Ребята молодцы!  Многие еще молоды и голодны до больших побед. Видно, что есть тренировочный процесс, дисциплина и выполнение тренерского задания. В нашей же команде несколько другой подход. Всегда был сторонником импровизации на поле, поэтому не стараюсь загонять игроков в жесткие тактические схемы и лишь точечно вношу изменения в игру. Кстати, есть одно пожелание организаторам!

 

- Какое?

- На мой взгляд, матч за Суперкубок нужно проводить отдельно от Чемпионата. Суперкубок должен быть Суперкубком. Не совсем правильно в начале Чемпионата сталкивать лбами двух главных претендентов на победу в Чемпионате. Важный момент! Соперник решает свои задачи, и до этого много тренировался в зале и находился в тонусе! Мы же вышли играть сразу после большого футбола. У нас другие задачи и более возрастная команда. Возможно результат был бы другой. Пожалуй, только после 5-6 тура наша игра преобразилась. Представляете вывеску в конце сезона, когда «Метро Недвижимость» и «Нефтяник» играют между собой при равенстве очков. Был бы настоящий праздник мини-футбола!

 

- С каждым сезоном становится все больше команд, которые делают акцент на тактику и отличаются мини-футбольным стиле игры. А много ли сегодня в Ярославле игроков, которые могут спокойно «раздеть» опекуна, как делал это, например, ваш многолетний партнер по «Нефтянику» Сергей Булавин?

- Возможно с моей стороны будет не совсем скромно, но я предлагаю посмотреть таблицу лучших бомбардиров Чемпионата. Полагаю, что она наглядно демонстрирует нам, кто в этом сезоне творил и был на доминирующих позициях. Понятно, что другие команды, может быть, были сильно заточены на результат. Но футбол красив забитыми мячами, а кто в этом компоненте преуспел, мы видим по личной статистике.

 

- Понятно, что в первую очередь вы намекаете на братьев Рюзовых, в адрес которых по ходу сезона адресовал много хвалебных эпитетов и даже поспешил отправить в космос. Как считаете они как раз те игроки, которые делают разницу на поле?

- Александр и Алексей Рюзовы на сегодняшний день – лидеры команды. «Нефтяник» с Рюзовыми и без Рюзовых – две разные команды. Яркий пример – поединок кубка Ярославля против «Локомотива», когда нам пришлось играть без братьев и, откровенно говоря, было очень тяжело.

 

- Рядом с братьями Рюзовыми расцвел и Сергей Бобылев, который переживает уже, наверное, третью молодость и с каждым годом выглядит все лучше как хорошее выдержанное вино. Разделяете мнение?

- Конечно. Три-четыре года назад Сергею не хватало ярких партнеров, которые бы играли с ним  в одной четверке и творили на площадке. До прихода в команду Алексея и Александра Рюзовых очень тяжело было Сергею Бобылеву. К нему было приковано большое внимание со стороны соперников, поскольку именно от него исходила основная опасность.

Сейчас соперникам очень тяжело было противостоять такому атакующему трезубцу. Бобылев и братья Рюзовы отлично дополняют друг друга. Можно сказать в этой тройке есть сплав опыта и молодости, помноженные на техническое мастерство игроков. А вообще от любого футболиста первой четверки может исходить опасность, в чем вижу только положительные моменты. Рад, что удалось поставить к Сергею играющих мальчишек, о чем мечтал не один год.

 

- Не в обиду будет сказано, но ваша победа в Кубке Ярославле получилась немного будничной. В решающей стадии без таких команд  как «Метро-Недвижимость», «Академия-ВЧДЭ-1» и «Промфинстрой» турнир осиротел?

- От нас мало что зависело в этой ситуации. Мне кажется, что других фаворитов кубка подвела несобранность. Давно пришел к выводу, что побеждает тот, кто на данную игру собирает оптимальный состав и больше хочет выиграть.

Хочу сказать, что все игры несмотря на убедительный счет были непростыми. Очень часто результат был достигнут в концовках игр. Например, тяжело пришлось и с «Араратом», и с «Фемидой», и с командой BIG-1. В каждой игре были тревожные моменты и приходилось ребят мотивировать.

 

- В концовке сезона лидеры вашей команды играли на два фронта и были задействованы за «Аркаду» в финале Чемпионата Ярославской области по мини-футболу. Были ли опасения, что ребят не хватит физически и эмоционально?

- Опасения были, но, что удивительно, не было ощущения пресыщения футболом у ребят. Нужно было видеть как у игроков сильно горели глаза, и им хотелось победить. Ребята – настоящие герои и заслужили в один день сразу два трофея. Футболисты молодцы и проявили мужской характер.

 

- Сейчас уже, наверное, все мысли о летнем сезоне. Способна ли ваша команда бросить перчатку в чемпионской гонке команде АО НКЗ? Получится ли усилить состав команды?

- Первое, что мы сейчас должны сделать – это определиться с составом на сезон. В прошлом сезоне в заявку включили 30 футболистов, но были игры, когда с трудом набирали состав на игру. Летом намного тяжелее мотивировать игроков. Так что нужно сейчас думать не о брошенной перчатке, а о том чтобы к каждой игре мы подходили в хорошем составе, а не мучались на поле. Пока мне хочется сохранить прошлогодний состав, а о возможных приобретениях ничего не могу сказать.   

Надеюсь, что предстоящий Чемпионат Ярославля по футболу получится интересным и пройдет без переносов игр, как было это в прошлом сезоне. Спасибо президенту федерации футбола города Ярославля Роману Витальевичу Дворникову, который, насколько мне известно, планирует в этом сезоне обойтись без переносов. Честно говоря, многочисленные переносы ломают весь календарь и весь спортивный принцип. Если команды заявляются в Чемпионат Ярославля, то должны уметь подстраиваться под календарь игр, потому что это любительский футбол и у всех игроков одинаковые проблемы.

Андрей Тараканов