11.01.2015

Рождественский турнир. Итоги.


 

Главный трофей уезжает в Череповец

 

9 января в Ярославле завершился третий Рождественский турнир по мини-футболу среди юношей 2004-2005 годов рождения. Победителем стал прошлогодний чемпион – череповецкий “Аист-1”, в финале уверенно переигравший ФК “Ровесник” (Вологда).

 

Это был футбол. Детский. Непредсказуемый. С сериями шести метровых. С ошибками. И все же - самый настоящий футбол. С интригой. С героями. Со слезами радости.

К третьему турниру можно смело заявить: сложилась прекрасная традиция!  Рождественский турнир по мини-футболу любят и ждут не только сами ребята, но абсолютно все, кто причастен к событию: тренеры, фотографы, болельщики, сотрудники манежа, где проводится турнир, ну, и конечно же, спортсмены, без которых этот турнир был бы невозможен.

Рождественские дни в л/а манеже “Ярославль” прошли очень напряженно и интересно. 8-9 января посоревноваться в мастерстве собралось 16 юношеских команд 2004-2005 годов рождения из разных регионов России, в том числе из Архангельска – команда “Олимпик”.

Игры проходили в два дня. Соревнования проходили по стандартному регламенту - команды были поделены на 4 группы, внутри которых игры проходили по принципу «каждый с каждым». Игры шли целый день - с утра до вечера, как настоящий марафон. По итогам групповых турниров определились претенденты на награды соревнований, проходимых под эгидой федерации футбола города Ярославля.

Первые дни Нового года - лучшее время для проведения этого турнира, были уверены организаторы и участники при подготовке – и не ошиблись.

Забегая вперед отметим, что рождественский турнир для участников и болельщиков стал настоящим праздником футбола – интригующим и зрелищным. Здесь присутствовали все атрибуты футбола: грамотная организация соревнований, бескомпромиссная борьба за победу, профессиональное судейство, высокий накал страстей, радость и разочарование мальчишек, конечно же, награды - кубки и медали.

Сразу несколько команд играли отнюдь не по-детски: слаженно, грамотно тактически, энергично. Сенсации гремели одна за другой: довольно неожиданно не преодолел групповой барьер ярославский “Авангард – белые”.  Вне четвертьфиналов остались юноши московского ЦСКА, занявшие в своей группе только четвертое место.

А затем - уже в плей-офф – “Авангард – черные” не смогли сломить сопротивление костромского ДЮСШ-3(1). Географические соседи победили при помощи футбольной лотереи - 3:1 (основное время - 0:0). Турнир слегка посиротел и остался без главного фаворита. Когда такое было, чтобы “Авангард” не попадал в полуфинал?!

Вообще стадия четвертьфиналов была очень упорной и в двух матчах из четырех понадобилась серия пенальти. Одним из самых запоминающихся и содержательных стало противостояние футболистов “Ростова-Великого-1” и ЦДЮ. Лишь в серии пенальти удача повернулась лицом к

рыбинским футболистам.

Совершенствование спортивного мастерства и положительные детские эмоции - это, пожалуй, главное, что дарит юным участникам подобные турниры. Вне зависимости от спортивного результата большой футбольный праздник, который уже несколько лет организует федерация футбола города Ярославля, равнодушными не оставляет никого.

- Мы давно ждали этот знаменательный день,готовились к турниру - делится впечатлениями футболист “Ростова-Великого-1”  Евгений Виденеев, который был признан лучшим игроком в своей команде, – Планирую связать свой дальнейший путь с футболом. В нашей команде старались все. Может быть, и не до конца получалось, но в целом показали себя с самой лучшей стороны. Удача отвернулась от нас. Нам не хватило точности в передачах и уверенности. Думаю проиграли будущему победителю. Теперь будем болеть за ребят из Рыбинска.

В двух других четвертьфиналах борьбы не получилось: ФК “Ровесник” уверенно переиграл костромское “Динамо” 7:1, а футболисты череповецкого “Аиста-1” оказались сильнее  своих друзей из “Аиста-2” со счетом 4:0. В первом полуфинале ДЮСШ№3(1) уступил ФК “Ровесник” 2:5.

Следует сказать, что турнир обслуживали одни из лучших молодых судей Ярославля – Андрей Прокопов, Иван Княжев и Денис Вдовин. Все спорные вопросы на стадии плей-офф решал опытный судья Евгений Мартьянов и сразу же пресекал всякие споры и конфликты между игроками команд. Поэтому турнир прошел в мирной спортивной атмосфере.

- После матча за третье место вы бросили фразу, что Евгений Мартьянов с каждым годом “растет” и судит все лучше и лучше – поинтересовался я судейством у тренера костромской ДЮСШ№3(1) Рафаэля Базияна.

- В моих словах была может быть только доля шутки. На самом деле, произносил это всерьез. Как говорится, человек талантлив во всем. Так вот скажу вам следующее. Евгений Александрович, что касается футбола, талантлив во всем. Судит безупречно. Вопросов нет.

С Мартьяновым я давно знаком. Так сложилось, что раньше я его команды судил, а теперь – он мои. У нас сложились очень теплые, дружеские отношения. Я его уважаю как человека,  как футболиста, как тренера и как судью.

 

- В полуфинале вашей команде не получилось навязать борьбу. Выложились против “Авангарда” или соперник оказался настолько силен?

- Соперник сильный, вопросов нет. Бич нашей команды – реализация голевых моментов. Перед игрой как раз акцентрировал внимание на этом аспекте, но в очередной раз наступаем на одни и те  же грабли. На мой взгляд, моментов для взятии ворот создали даже больше, чем соперник, но реализация подвела.

Хочется отметить организацию соревнований. Третий год подряд стараемся не пропускать ни одного турнира, которые проходят в Ярославле – и в зале и на улице.Если бы нам не нравилось, то мы бы сюда не ездили. Минусов я не вижу. С удовольствием будем приезжать в Ярославль и дальше.

 

- В Костроме подобных турниров не хватает?

-Летом постоянно проводим турниры под эгидой ДФЛ по разным возрастам. К сожалению, в зимний период турниры провести не представляется возможным. Причина банальна и лежит на поверхности –  у нас нет условий: залов, манежей.

 

В другом полуфинале громкого  сюрприза не произошло. “Аист-1”, демонстрировавший  стабильную игру, уже на старте отправил несколько мячей в ворота ЦДЮ  и дал трещину надеждам соперника  на выход в финал.

- Выше головы не прыгнешь, - констатировал тренер ЦДЮ Рыбинск Алексей Бойков, – Проиграли сопернику по делу. В целом результатами турнира остался доволен. Можно сказать получили удовольствие от игры. Спасибо всем организатором турнира, которые дают возможность мальчишкам проявить себя в самом любимом виде спорта всего мира - футболе. Очень приятно отметить, что турнир не теряет своих позиций из года в год, и его популярность только набирает обороты. Подобные соревнования наглядно демонстрируют, насколько важно посмотреть уровень своей готовности на данный момент на фоне сильных соперников. Замечу, что в каждой команде было на кого посмотреть. Мальчишек способных увидел много.

 

И вот, наконец-то, кульминация турнира. Правильнее будет сказать – футбольного марафона: Финальный матч между командами ФК “Ровесник” Вологда и “Аист-1” Череповец. Уже на первых минутах череповчане отправили в ворота соперника три безответных мяча, что фактически предопределило победителя турнира. Сила “Аиста-1” проявилась, прежде всего, в реализации голевых моментов. С самого начала команда  подошла к игре с необычайно высоким психологическим настроем. Триумфаторы действовали  разнообразнее и, главное, дружнее. Под занавес финального матча вологодские футболисты отквитали один мяч, что не сказалось на настроении победителей.

Поздравляем тренера команды ФК “Аист-1” Череповец Сапожникова Павла, который любезно согласился ответить на наши вопросы.

- Мы в третий раз участвуем в этом турнире. Уровень c каждым годом становится все выше и выше. Отмечу, что год назад было еще больше команд, причем не из Ярославской области, а из дальних городов.Соревнования становятся традиционными, мы их ждали. На правах победителя приехали доказывать, что год назад неслучайно стали чемпионами. Приятно констатировать, что все у нас получилось. Может быть жаль, что так и не встретились с “Авангардом”. Подопечные Романа Дворникова – одни из наших принципиальных соперников, с которыми мы постоянно пересекаемся. Очень часто играем вничью. Но на большом поле они нас пока обыгрывают.

 

- Как вам Ярославль?

- Это один из моих любимых городов, постояно сюда приезжаем, играем в Первенстве МФФ “Золотое кольцо”. В Ярославле провели двое суток. Очень насыщенным получилось расписание турнира, а мы приехали в Ярославль двумя командами, что не позволило  турнир совместить  cкультурной программой. Ничего страшного. Не сомневаюсь, что приедем еще ни раз в Ярославль. Упущенное наверстаем!

“Мы очень счастливы, наша мечта исполнилась, мы – чемпионы! - светился от радости капитан “Аиста-1” Мирон Беляев, чьим способностям говорить четкие и правильные слова под диктофон позавидовал бы любой игрок профессиональной команды. - В нашей победе был уверен: у нас потрясающий командный дух. Кто герой турнира? Да вся наша команда, все до единого! Приз за лучшего бомбардира? Приятно, но я такой задачи перед собой не ставил. Это заслуга ребят, я им благодарен.

Вообще игра у нашей команды задалась еще на групповом этапе: шаг за шагом шли к намеченной цели. На вологодскую команду настраивались очень серьезно. Вели всю игру, но в самом ее конце, уверовав в свою победу, расслабились и позволили сопернику забить один мяч”, – резюмировал автор 11 забитых мячей.
После финала я поговорил с арбитром этого матча Денисом Вдовиным, у которого поинтересовался ощущениями от турнира.

- Огромный праздник! Всех поздравляю, все молодцы! Такой накал страстей, отличные команды. Что творилось уже на стадии четвертьфиналов! Детей, скажу я вам, судить полегче, чем взрослых. Они играют достаточно корректно, поэтому для судейства матчи не были из категории сложных. По сравнению со взрослыми – грубых фолов нет. Зато ответственность выше - нельзя позволить себе ни единой ошибки, потому что для детей это может стать ударом.

 

- У вас на счету теперь финал Рождественского турнира. Вы подающий надежды арбитр. Впереди три с половиной года, чтобы дорасти до финала ЧМ-2018!

- Да я бы с радостью! (смеется). Шансы всегда есть. Буду работать над этим – не без доли шутки сказал Денис.

Таким образом, главный приз турнира вновь отправился в Череповец. Итоговые результаты не стали сенсационными. Череповчане подтвердили статус фаворитов. Все призеры соревнований получили по красивому кубку, которым мальчишки,будут непременно гордиться. Спортсмены не остались без внимания своих родителей и прицелов фотокамер.

Порадовали организаторы и количеством наград, что также стало хорошей традицией. Свои  награды, к примеру, получили лучшие игроки всех 16 команд участвующих в соревнованиях.

Ну а лучшим игроком турнира стал представитель череповецкого “Аиста -1” Никита Мельников.  

Церемония награждения закончилась коллективным фото команд-финалистов. Ну а затем, ребята помчались в раздевалку переодеваться. Они ведь хоть и настоящие мужчины, но все-таки еще дети! А футбол для них - пусть и сверхответственная, но все же игра.

До встречи в 2016 году на четвертом Рождественском турнире по мини-футболу!

                                                                                                                                                        

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Группа А

п/п

 

Команды

 

1

 

2

 

3


4


Мячи

 


Очки

 

 

Место

1

ДЮСШ №3(1)

 

6:0

3:0

7:1

16:1

9

1

2

ЦДЮ

0:6

 

2:1

10:1

12:8

6

2

3

Ростов Великий-2

0:3

1:2

 

4:0

5:5

3

3

4

ДЮСШ Ровесник

1:7

1:10

0:4

 

2:21

0

4

 

Группа В

п/п

 

Команды

 

1

 

2

 

3


4


Мячи

 


Очки

 

 

Место

1

Авангард «чёрные»

 

1:3

5:1

2:1

8:5

6

2

2

Ростов Великий-1

3:1

 

1:1

1:0

5:2

7

1

3

ДЮСШ №3(2)

1:5

1:1

 

1:4

3:10

1

4

4

Текстильщик КСП

1:2

0:1

4:1

 

5:4

3

3

 

Группа С

п/п

 

Команды

 

1

 

2

 

3


4


Мячи

 


Очки

 

 

Место

1

Авангард «белые»

 

2:5

2:2

12:0

16:7

4

3

2

Динамо

5:2

 

1:1

5:1

11:4

7

1

3

Аист-2

2:2

1:1

 

3:0

6:3

5

2

4

ЦСКА

0:12

1:5

0:3

 

1:20

0

4

 

 

Группа Д

 

п/п

 

Команды

 

1

 

2

 

3


4


Мячи

 


Очки

 

 

Место

1

Аист-1

 

3:0

8:0

5:2

16:2

9

1

2

Олимпик

0:3

 

2:2

0:1

2:6

1

4

3

ФК Ровесник

0:8

2:2

 

5:1

7:11

4

2

4

Диамант

2:5

1:0

1:5

 

4:10

3

3

 

Утешительные игры:

ЦСКА — Олимпик 2:2(3:2 пен)

Авангард «белые» - Диамант 4:3

ДЮСШ Ровесник — ДЮСШ №3(2) 0:0 (0:2 пен)

Ростов Великий-2 — Текстильщик КСП 7:0

1/4  финала

ДЮСШ №3(1) - Авангард «чёрные» 0:0 (3:1 пен)

Ростов Великий-1 — ЦДЮ 1:1 (2:3 пен)

Динамо — ФК Ровесник 1:7

Аист-1 — Аист-2  4:0

 

1/2 финала

ДЮСШ №3(1) — ФК Ровесник 2:5

ЦДЮ — Аист-1  0:5

 

Финал

Аист-1 — ФК Ровесник 5:1

 

Итоговые места:

1. Аист-1  г. Череповец

2. ФК Ровесник  г. Вологда

3. ЦДЮ  г. Рыбинск

3. ДЮСШ №3(1)  г. Кострома

5-8. Ростов Великий-1  г. Ростов

5-8. Аист-2  г. Череповец

5-8. Авангард «чёрные»  г. Ярославль

5-8. Динамо  г. Кострома

9-10. Ростов Великий-2  г. Ростов

9-10. Авангард «белые»  г. Ярославль

11-12. Диамант  с. Красное на Волге

11-12. Текстильщик КСП  Ярославский р-н

13-14. ЦСКА  г. Москва

13-14. ДЮСШ №3(2)  г. Кострома

15-16. ДЮСШ Ровесник  г. Ярославль

15-16. Олимпик  г. Архангельск

Лучшие игроки команд

1. Морозков Матвей «Олимпик»

2. Редкин Артур «ЦСКА»

3. Орме Эмре «Авангард белые»

4. Ватазин Артём «Диамант»

5. Тищенко Эльдар «ДЮСШ Ровесник»

6. Алимпиев Илья «Текстильщик КСП»

7. Сулейманов Сефа «ДЮСШ №3(2)»

8. Добрынин Владимир «Авангард чёрные»

9. Бокарев Илья «ЦДЮ»

10. Красиков Даниил «Ростов Великий-2»

11. Худжадзе Михаил «ФК Ровесник»

12. Кульков Кирилл «Аист-2»

13. Виденеев Евгений «Ростов Великий-1»

14. Трусов Даниил «Динамо»

15. Царьков