26.12.2018

«Академия» ушла от поражения на последней минуте

В очередном туре Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов 40 лет и старше «Судостроитель» выдал лучшую игру в сезоне, а «Академия»  едва унесла ноги из Рыбинска.

Молния – Судостроитель – 2:7

Голы: И. Акимов (4), А. Чистяков (39) – С. Волочай-3 (6, 19, 29), В. Корниенко (16), Р. Шарупин (20), А. Елисеев-2 (40, 40).

В «липогорском» дерби борьбы особой не получилось, причем ветераны «Судостроителя» превзошли соперника не только в цифрах на табло легкоатлетического манежа, но и в контроле мяча, чего ранее за подопечными Сергея Петухова не наблюдалось. Ветераны «Молнии» могут винить только себя, что в последнее время, как правило, не собираются на игры. Вот и на поединок против принципиального соперника команда с Липовой горы едва наскребла состав, в котором по разным причинам отсутствовали системообразующие игроки – Максим Герасимов, Алексей Ключев, Денис Башкирцев, Андрей Патынко.

В отсутствии лидеров вся нагрузка легла на плечи Александра Чистякова. который хоть как-то пытался расшевелить партнеров по команде и был вознагражден за старание забитым мячом на 39-й минуте. К тому моменту, впрочем, счет был уже 1:5 – команда Сергея Петухова продемонстрировала, пожалуй, свой лучший футбол в сезоне. Как рыба в воде чувствовал себя нападающий Сергей Волочай, который успевал не только забивать, но и ассистировать партнерам по команде. Запомнился и мяч Виталия Корниенко, ставший плодом усилий коллективных действий Алексея Елисеева и Юрия Юрикова. Но больше всего хочется порадоваться за Романа Шарупина, который, наконец-то, открыл счет своим забитым мячам в сезоне, не промахнувшись по пустым воротам.

У «Судостроителя» в порядке был и вратарь Евгений Стайновский, выручивший команде после нескольких ударов повышенной сложности. А вот против двух дальних ударов Акимова и Чистякова и он был бессилен – видимо, оказался прикрыт защитниками и не видел момент удара.

В концовке игры защитник «Судостроителя» Алексей Елисеев сподобился на «дубль», и итоговый счет стал вызывать еще больше удивления.  Один из мячей Елисеева достоин описания: защитник элегантно подсек мяч мимо вышедшего на встречу вратаря соперника.

РосИмпел – Академия – 3:3

Голы: В. Басиров (19), А. Иванов (24), А. Кузнецов (33) – А. Громов-2 (5, 40), А. Сорокин (14).

Посыл команды друг другу сделали приличный: в Ярославле будет «заруба». В Рыбинске же поначалу все складывалось по сценарию «Академии», которая и без своего приболевшего лидера Сергея Булавина с первых минут матча прибрала инициативу в свои руки и уверенно повела со счетом 2:0. Причем счет был открыт уже на 5-й минуте после дальнего удара Александра Громова – в этом моменте вратарь рыбинской команды откровенно прозевал удар. А еще через девять минут Андрей Сорокин принял передачу от Владимира Белавина и из под игрока рыбинской команды Сергея Силаева точно пробивает  в девятку.

Ближе к концовке первого тайма игра выровнялась, причем сигналом к активным действиям хозяев поля послужила игра Владимира Басирова, который действовал на грани фола. Да и вся рыбинская команда вместе стала играть жестче, что только добавило работенки арбитрам.

В результате в игре наступил перелом – еще до перерыва Игорь Митюшкин вывел на ударную позицию Владимира Басирова и тот не промахнулся. А во втором тайме роль первой скрипки играл Андрей Иванов. Сначала он обыграл опекуна и пробил между ног вратарю, а затем заработал для своей команды пенальти, который четко реализовал Алексей Кузнецов.

Развязка наступила в самой концовке матча, когда «Академия» пошла в наступление при помощи пятого полевого игрока и добилась таки своего – за 9 секунд до окончания матча цели достиг точный удар с носка Александра Громова.

Удивительная команда «РосИмпел». То она играет вничью с одним из аутсайдеров Первенства с командой «Ростов», то через неделю едва не обыгрывает одного из фаворитов команду «Академия». После этой же игры хочется сказать следующее: ничья – справедливый итог 40 минут войны. По такой игре поражения не заслуживала ни одна из команд.