17.03.2019

«Авангард» – второй!

Определились призеры Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «45 лет и старше».

Авангард – Форвард – 3:1

Голы: А. Смекаев (9), А. Шадричев (29), Е. Птицын (46) – В. Артюшихин (37).

Поединок двух принципиальных соперников – «Авангарда» и «Форварда» имел большое турнирное значение и в случае победы ветераны «Форварда» сохраняли бы шансы на второе место. Сама игра, состоявшаяся в КСК «Вознесенском» прошла напряженно, нервно и вызвала большой интерес у футбольной общественности – в основном у руководителей и игроков ветеранских команд. Забегая вперед, отметим, что встреча оправдала ожидания и болельщики покидали трибуны спорткомплекса довольными от увиденного.

При в общем-то равной игре с обоюдными шансами на успех больше преуспели ветераны «Авангарда» которые к тридцатой минуте создали себе комфортное преимущество в два мяча – отличились Александр Смекаев и Алексей Шадричев. Последний забивал буквально с ленточки ворот, отправив мяч животом после фланговой передачи партнера.

Подшефные Сергея Спиридонова принялись отыгрываться и отодвинули игру на чужую половину поля. Операцию по спасению неудачно складывающегося матча гости начали на 37-й минуте – один из самых возрастных игроков «Форварда» Владимир Артюшихин первым оказался на добивании мяча. У вратаря «Авангарда» Александра Николаева шансов отразить удар с близкого расстояния было немного.

Минут за семь до окончания матча ветераны «Форварда» стали активно подключать к атакам пятого полевого игрока. Вот только продуктивностью позиционные атаки не отличались – предложить креативную игру с вратарем-гонялой на узковатом паркете КСК «Вознесенский» они так и не смогли. В итоге «Авангард» усилиями Евгения Птицына забил третий мяч и спокойно довел матч до победы.

Железнодорожник – Судостроитель – 5:5

Голы: С. Козлов-4 (9, 17, 35, 41), А. Фриман (15) – А. Комичев (2), Д. Тарасов-2 (22, 32), А. Коновалов (28), А. Шаталов (45).

Если в обороне дела у «Железнодорожника» и «Судостроителя» были плоховаты, то в атаке команды выглядели достойно и продемонстрировали футбол на встречных курсах. Пожалуй, результативная ничья по итогам пятидесяти минут игры выглядит закономерной.  Вообще игра напоминала «футбольные качели» – то одна, то другая команда выходила вперед. При этом если «Железнодорожник» временами старался играть в давление, то «Судостроитель» уповал больше на мастерство своих лидеров.

К 17-й минуте «Железнодорожник» повел со счетом  3:1, хотя ему пришлоcь оказаться в роли догоняющего. Едва секундная стрелка отмерила первый круг как игрок «Судостроителя» Алексей Комичев пяточкой переправил мяч в ворота.

По такой игре как рыба в воде чувствовал себя неугомонный нападающий «Железнодорожника» Станислав Козлов, который в связке с Андреем Фриманом стал главной атакующей силой команды. В игре нападающих просматривалось неплохое взаимодействие: Фриман хорошо принимал мячи, а Козлов своевременно под него открывался. В таком ключе хозяева забили три мяча. Стоит ли говорить, что эта связка нападающих в этой игре была как минимум 70 процентов атакующего потенциала команды? Еще один мяч Козлов забил на добивании после удара Александра Козловского.

Второй тайм превратился в сплошную перестрелку, а остановились команды на 45-й минуте, когда точку в матче поставил точный удар Алексея Шаталова. «Железнодорожнику» не хватило тактической выучки. Вместо того чтобы при победном счете «засушить» игру команда зачем-то побежала вперед забивать шестой мяч.

РМР – Судостроитель – 2:4 (1:2)

Голы:  О. Сорокин, С. Лупов, Д. Тарасов, Н. Степанов.

Если с призерами соревнований все уже ясно, то интрига по поводу четвертого места продолжает держаться на сумасшедшем уровне. Перед этой игрой разрыв между занимающим четвертое место «Железнодорожником» и занимающим шестое место «Судостроителем» составлял всего два очка. При этом у «Судостроителя» также как и у «Вымпела» было сыграно на одну игру меньше.

Резюмируя исход поединка «РМР» и «Судостроителя» стоит сказать, что гости наиграли на три очка. Подопечные Виктора Боброва еще до перерыва дважды наказали хозяев площадки на контратаках, а затем умело играли по счету.  Хозяевам было очень тяжело переломить ход игры, потому что состав был не оптимальный, а на скамейке запасных присутствовало всего два полевых футболиста.

При счете 2:4 ветераны «РМР» в концовке игры взяли тайм-аут и перешли на игру с пятым полевым игроком. Однако предложить что-то креативное отчего у соперника закружилась бы голова они так и не смогли.