26.03.2019

Заключительные поединки

В Открытом Первенстве Ярославля среди ветеранов «45 лет и старше» состоялись заключительные матчи, которые практически не имели никакого турнирного значения.

Форвард – Нефтяник – 4:7

Голы: А. Кабанов, Д.Тихомиров-2, – А. Булавин, С. Булавин, А. Алимпиев-2, Е. Ермаков-3.

Как и в поединке первого круга соперники продемонстрировали слишком дружеское и уважительное отношение друг другу, а главным отличием стало количество забитых мячей. Если два месяца назад было забито лишь два мяча, то сейчас команды поразили ворота друг друга аж одиннадцать раз. При этом в турнирном плане игра ничего не решала. Разве только что ветераны «Нефтяника» хотели взять три очка и выполнить поставленную по ходу сезона задачу: одержать победы во всех 16 матчах Первенства.

Начало осталось за ветеранами «Нефтяника», которые уже на второй минуте открыли счёт в матче. Это Дамир Хакимов открылся, поднял голову и прострелил на Александра Булавина, которому осталось не промахнуться из выгодной позиции. Спустя несколько минут «заводчане»  удвоили свое преимущество благодаря индивидуальным действиям Сергея Булавина – этот мяч для лучшего бомбардира стал уже 36-м по ходу этого Первенства.

Стоило «заводчанам» чуть ослабить вожжи, как соперник тут же нашел момент для удара и Дмитрий Тихомиров метров с десяти с носка отправил мяч в сетку ворот голкипера «Нефтяника» Валерия Тощева. Правда, буквально тут же игрок «Нефтяника» Андрей Алимпиев выиграл борьбу и отправил мяч в угол ворот, сохранив комфортное преимущество в счёте.

К сожалению, в такой в общем-то товарищеской игре не обошлось без серьезной травмы: после удара Евгения Ермакова голкипер «Форварда» Сергей Рыженков, парируя мяч, неудачно столкнулся об стойку ворот, получив рассечение головы. В воротах «Форварда» тут же появился Владимир Артюшихин, который выполнял скорее функции разыгрывающего.

Даже при счёте 5:4 в пользу «Нефтяника» никакого напряжения в матче не чувствовалось и в помине. Команда Владимира Семячкова в нужный момент прибавила, забила ещё два мяча и спокойно довела встречу до очередной победы. В плане статистики лучшим был Евгений Ермакова, записавший себе в актив очередные два мяча.

Железнодорожник – Вымпел – 1:6

Голы: Д. Пискунов – А. Крылов-3, Т. Мамедов, С. Игнатов, Е. Дудышев.

Глядя на результат этого матча может создаться впечатление, что одна команда весь матч доминировала, а вторая помышляла только о редких контратаках. На самом же деле это был матч равных достойных друг друга соперников. «Вымпел» превзошел своего соперника в самом главном – реализации голевых моментов и достаточно легко повел в счете 3:0. «Железнодорожник», вдруг вспомнил, что в случае победы может подняться по итогам Первенства на строчку выше, ближе к концу первого тайма активизировался и один мяч отыграл: Андрей Головченко на краю ушел из под опеки двух игроков и прострелил вдоль ворот на Дмитрия  Пискунова.

Показалось, что в игре наступил перелом, но «Железнодорожник» продолжил транжирить один голевой момент за другим. На действиях хозяев площадки не могло не сказаться отсутствие ключевого игрока группы атаки Андрея Фримана, который вместе со Станиславом Козловым наводил ужас на оборону «Судостроителя» в матче предыдущего тура. В отсутствии Фримана на голодном пайке остался Станислав Козлов, в результате чего атакующий потенциал команды растаял как майский снег.

«Вымпел» же бы мотивирован и продолжал играть плотно и очень внимательно у своих ворот. В результате в воротах «Железнодорожника» побывало ещё три безответных мяча. Дважды ветераны «Вымпела» перехватывали мяч и наказывали соперника на контратаках, поражая пустые ворота при игре 4х5. А однажды номинальные гости воспользовались удалением вратаря «Железнодорожника» Евгения Стайновского и реализовали лишнего при игре 4х3. В стане гостей отметим хет-трик руководителя команды Александра Крылова.

Динамо – Вымпел – 3:3

Голы: Л. Сафонов, В.Белов, М. Флюсман – Е. Дудышев, А. Крылов, Т. Мамедов.

Ветераны «Вымпела» имели отличные шансы завершить сезон на четвертом месте, поскольку в своем заключительном матче им необходимо было обыграть «Динамо» - главное разочарование  и аутсайдер Первенства.

Свою не самую сложную задачу гости начали воплощать в жизнь с первых минут и на перерыв уходили ведя в счёте 3:1. Автором одного из мячей стал руководитель «Вымпела» Александр Крылов, который воспользовался позиционной ошибкой в стане соперника и забил мяч в касание после розыгрыша углового удара.

Казалось после перерыва «Вымпел» спокойно доведет матч до победы. Однако с этим категорически были не согласны ветераны «Динамо», которые, усыпив бдительность соперника провели парочку результативных контратак. Не умаляя заслуг ветеранов «Динамо», бросилось в глаза, что игроки соперника расслабились и посчитали что победа уже у них в кармане. Еще одной причиной невыразительной игры «Вымпела» могла стать накопившаяся усталость: подопечные Александра Крылова проводили второй матч за два дня и на концовку второго поединка их не хватило. Таким образом, «Вымпел» остался на пятом месте, а «динамовцы» так и не одержали ни одной победы, финишировав на последнем девятом месте. В активе команды лишь четыре  ничьих в шестнадцати матчах.

Судостроитель – Динамо – 6:0

Голы: А. Шаталов (1), А. Комичев-2 (5, 38), С. Лупов (7), Е. Кормбахер-2 (22, 45).

Ветераны «Судостроителя» не стали откладывать дело в долгий ящик и уже к перерыву забили четыре безответных мяча. Из авторами стали Алексей Шаталов, Алексей Комичев,  Сергей Лупов и Евгений Кормбахер.При этом счёт полностью соответствовал характеру поединка: «динамовцы»  старались, но не преуспели – ни в обороне, ни в атаке.

Когда на 35-й минуте Алексей Комичев забил пятый мяч, то в СК «Чайка» в пору был включать известную футбольную композицию «Чайф» - Аргентина- Ямайка – 5:0. После этой победы «Судостроитель»  по итогам всего Первенства забрался на максимально возможное для уровня команды четвертое место. Впереди только гранды: «Нефтяник», «Авангард» и «Форвард».

Форвард – Динамо – 3:1

Голы: В. Артюшихин-2, В. Пушкин – М. Флюсман.

Поединок «Форварда» и «Динамо» завершал программу Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «45 лет и старше».  Ветераны «Динамо» за счет глубины состава старались поддерживать высокий темп и встречу против бронзового призера Первенства не провалили. Конечно, им приходилось крайне тяжело, когда на площадку у «Форварда» выходили Артюшихин, Пушкин и Герасимов, от которых исходила основная опасность.

Именно Артюшихин и стал главным творцом победы своей команды, поучаствовав во всех трех мячах своей команды. Запомнились его неординарные передачи,  после одной из которых его одноклубнику Вадиму Пушкину оставалоcь не промахнуться по пустым воротам.

В стане «Форварда» также выделялся активностью Герасим Васильев, отмечавший в этот вечер свой очередной день рождения. Моментов для взятии ворот в этом поединке у него было более чем предостаточно, но мяч всякий раз отказывался пересекать ленточку ворот, а трижды мяч после его ударов попадал в стойку ворот. Будь Васильев в этой игре менее расточителен, вопросы о победителе матча можно было откладывать в сторону еще до перерыва.

«Динамовцы в конце матча при счете 1:3 постарались вернуться в игру и выпустили пятого полевого игрока, однако большинство их позиционных атак были хаотичными и не отличались слаженными организационными действиями. По такой игре «Форвард» куда ближе был забить четвертый мяч, чем «Динамо» – второй.