17.11.2019

Возвращение Дрягина и Герасимова

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 8 тура Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Золотая Бутса – Метро Недвижимость – 0:4

Судьи: Иван Бирюлин, Иван Княжев.

Голы: Никита Лузин (20), Максим Квашнев (20), Ярослав Костюченко-2 (27, 40).

Лучшие игроки: Ярослав Костюченко

Все сорок минут игры прошли с заметным преимуществом действующего лидера чемпионата  Ярославля. Футболисты гостей и мячом владели больше и чужую территорию осваивали. Поэтому преимущество в два мяча вполне вытекало из хода первых 20 минут игры. «Золотой бутсе» должно быть немного обидно, поскольку первые два мяча влетели в «раздевалку». В целом хозяева достаточно успешно сдерживали атаки соперника, но минутная потеря концентрации стоила им двух пропущенных мячей. Сначала точный удар Никиты Лузина вывел «Метро Недвижимость» вперед, а затем после взятого тайм-аута свое веское слово сказал Максим Квашнев, поразивший ворота соперника сильным ударом с острого угла после ввода мяча из-за боковой линии.

При счете 0:2 игра была сделана, поскольку «Метро Недвижимость» сегодня далеко не та команда, которая может расслабиться и разбазарить преимущество в два мяча. В то же время хозяева не отсиживались в глухой обороне и провели несколько перспективных контратак, на острие которых чаще всего оказывался нападающий Никита Лазарев. Однако после перерыва мячи влетали только в ворота «Золотой Бутсы». «Дублем» у победителей отметился Ярослав Костюченко, один из мячей забивший в пустые ворота в тот момент, когда соперник перешел на игру с пятым полевым игроком.

СК Парково – Царский Двор – 1:3

Голы: Эмиль Гезалов (33) – Павел Творогов (19), Сергей Ленский (32), Евгений Пирогов (40).

Противники планомерно искали ключи к обороне друг друга и не торопились форсировать события. В игре двух равных соперников на первый план выходил фактор первого забитого мяча, который давал одной их команд как психологическое, так и стратегическое преимущество. СК «Парково», пропустивший неделю назад 14 мячей, держался довольно долго – целых 19 минут, пока счет в матче не открыл игрок гостей Павел Творогов. Отметим, что гол был забит после одной из контратак и получился достаточно красивым. Проход Павла Творогова рядом с судейским столиком увенчался расчетливым ударом через вышедшего из ворот вратаря соперника.

В середине второго тайма соперники обменялись забитыми мячами. На гол Сергея Ленского, замкнувшего передачу партнера на дальней штанге, хозяева ответили точным ударом в исполнении Эмиля Гезалова.

При счете 1:2 отчаянные попытки сравнять счет не позволили подопечным Антона Рожнова взять хотя бы одно очко. В то же время в желании им не откажешь.  Несколько моментов обязаны были завершаться взятием ворот, но мяч предательски попадал либо в крестовину, либо летел чуть мимо ворот.

Окончательный же счет в матче установил игрок команды «Царский Двор» Евгений Пирогов. Перехватив мяч, он услышал от партнеров сигнал о завершении матча и тут же отправил мяч в пустые ворота. На часах хронометриста оставалось играть всего 2 секунды.

ЯШЗ – Камея – 1:11

Судьи: Давид Григорян, Алексей Городыщенко.

Голы: Роман Коленов (40) – Никита Змеев (5), Александр Попелыш (7), Сергей Гаврилов-2 (10, 37), Андрей Кочкин-2 (13, 32), Александр Ананьев-3 (13, 15, 40), Илья Бовичев (27), Владимир Тихонов (30).

Лучшие игроки: Александр Ананьев.

Во встрече прошлогодних участников Первой Лиги борьбы не получилось. «Заводчане» не смогли собрать боеспособный состав и мало на что могли рассчитывать в этом матче. Тем не менее поражение со счетом 1:11 – это явно перебор. Проиграть, конечно, можно и иногда даже крупно, но необходимо уметь держать удар, а главное – сохранять свое лицо после любого счета. Так что нынешнее поражение – это звонкая оплеуха. Тем более у соперника отсутствовал лучший на тот момент бомбардир Чемпионата Ярославля Валерий Чежин. В его отсутствии довольно неожиданно роль лидера атак взял на себя Александр Ананьев, забивший три мяча. Всего же результативными баллами отметились сразу 12 из 13 человек, включенных в заявку на игру.

Товарищеская игра – лучшая иллюстрация второго тайма. Если сказать, что обе команды доигрывали матч, то эта фраза будет совсем недалеко от истины. Нет смысла расписывать ход поединка поскольку на площадке была одна команда. Лишь на последней минуте футболисты ЯШЗ усилиями Романа Коленова, реализовавшего шестиметровый удар, смогли «размочить» счет. Отметим, что после этого матча на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата вышел восемнадцатилетний футболист «Камеи» Андрей Кочкин. Другой вопрос, что в этом сезоне нет ярко выраженного игрока, который бы заметно оторвался от других. На победу в бомбардирской гонке могут спокойно претендовать 5-6 футболистов.

Триумф – Фемида – 5:8

Голы: Дмитрий Кураев (5), Эльшад Джабиев-3 (8, 16, 37), Тимур Муминов (12) – Александр Паршин-2 (3, 19), Сергей Дрягин-3 (11, 18, 20), Александр Дуднев-2 (13, 25), Алексей Рюзов (30)

Лучшие игроки: Эльшад Джабиев – Сергей Дрягин

Футболисты «Триумфа», почувствовавшие вкус к забитым мячам, по ходу первого тайма трижды вели в счете, но каждый раз у соперника находился достойный ответ. В результате на перерыв команды уходили при счете 6:4 в пользу «Фемиды», в составе которой свой первый матч в сезоне провел Сергей Дрягин, накануне отметивший свой 32-й День рождения. То, что Сергей находится в хорошей форме, стало понятно уже по первым двадцати минутам игры, по ходу которых он набрал пять баллов за результативность. Не отставал и его партнер по команде Александр Паршин, получавший удовольствие от игры. Как только эта парочка выходила на паркет у ворот Павла Штерна было жарковато, да и сам голкипер на этот раз не являлся образцом надежности.

Игра неожиданно получилась очень открытой, а «сухую» серию «Фемиды» хозяева прервали уже на 5-й минуте матча стараниями Дмитрия Кураева. Стоит сказать, что атакующий потенциал «Триумфа» заметно усилил новичок команды Виктор Толстиков, отметившийся несколькими голевыми передачами.

После перерыва Паршин и Дрягин продолжали куражиться, но забитыми мячами отметилась молодежь – Александр Дуднев и Алексей Рюзов довели преимущество своей команды до четырех мячей. В концовке игры появилась возможность дать игровое время молодому вратарю «Фемиды» Максиму Пушкину. Воспитанник ЦПЮФ ФК «Шинник» 2004 года рождения «сухим» оставался недолго – автор хет-трика Эльшад Джабиев застал вратаря врасплох, отправив мяч между ног голкиперу с острого угла.

МФК Демиург – Нефтяник – 1:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Алексей Городыщенко.

Голы: Андрей Гаврилов (23) – Сергей Бобылев (6)

Лучшие игроки: Андрей Гаврилов – Сергей Бобылев

«Демиург» пока не может в нынешнем сезоне обрести стабильность. В предыдущем туре «демидовцы» прервали свою длительную серию без пропущенных мячей, уступив новичку Высшей Лиги – команде «Камея» со счетом 0:5. То унижение по логике вещей должно было немного встряхнуть команду, и продемонстрировать, что давние успехи остались в славном прошлом, а новую историю нужно писать с чистого листа.

У «Нефтяника» также проблемы. После прошлогоднего чемпионства команда не может найти свою игру и застряла в середине турнирной таблицы. Так что к этому матчу соперники подходили далеко не в ранге лидеров городского чемпионата, как это было на протяжении многих лет.  Однако матч МФК «Демиург» – «Нефтяник» – это всегда событие, принципиалка, поэтому поединок ожидался с большим интересом.

В центральном матче тура, как и предполагалось, соперники противопоставили друг другу контактную игру, с множеством единоборств и минимум свободных зон. Заметно оживил игру заржавевшего «Нефтяника» Алексей Герасимов, проведший свой первый матч в нынешнем чемпионате. Cкоростной нападающий трижды по ходу матча врывался в свободные зоны, но каждый раз футболиста подводила неточность в завершающей стадии атаки и отсутствие мини-футбольной практики. Чего только стоит эпизод в начале второго тайма, когда Герасимов, обыграв опекуна, практически не попал в пустой угол ворот. К слову, к тому моменты счет был 1:0 в пользу «Нефтяника» – точным ударом со средней дистанции на 6-й минуте матча отметился лидер «заводчан» Сергей Бобылев.

Что касается «Демиурга», то команда временами имела территориальное преимущество, которое не перерастало в голевые моменты, а единственный забитый мяч стал следствием случая – как показалось, не совсем подготовленный и сильный удар Андрея Гаврилова с левого фланга застал врасплох вратаря «Нефтяника» Юрия Еременко. По такой игре ничья выглядела вполне справедливым результатом, хотя на последней минуте матча все тот же Алексей Герасимов вполне мог принести три очка своей команде, но его опасный удар с правого фланга отразил вратарь «Демиурга» Илья Каргин.

Бульвар – Академия-ВЧДЭ-1 – 0:5

Судьи: Дмитрий Пытков, Александр Мажай.

Голы: Сергей Зимин (16), Александр Паутов (19), Павел Глоба (34), Максим Бобылев (38), Кирилл Курнин (40).

Лучшие игроки: Олег Копылов – Сергей Зимин

То что у «Академии-ВЧДЭ-1» не будет в этом матче больших проблем стало понятно еще до начала поединка, когда выяснилось что «Бульвар» вновь не собрал оптимальный состав, в результате чего место в воротах занял Олег Копылов – пожалуй, одна из ключевых фигур в команде. Вопросы о победителе матча можно было отложить в сторону уже по истечении первой двадцатиминутки, когда в воротах «Бульвара» побывало два мяча. При этом «железнодорожники» играли максимум на пятьдесят процентов, по сути, так и не включив максимальные скорости. Особенно запомнился второй гол гостей, автором которого стал Александр Паутов. Миниатюрный футболист умудрился в подкате с острого угла поразить верхний угол ворот, забив один из самых интересных и нестандартных мячей всего чемпионата.

Во второй двадцатиминутке «Бульвар» ничем так и не смог удивить соперника, а «Академия-ВЧДЭ-1» в свою очередь не сильно и напрягалась. Тем не менее даже играя в энергосберегающем режиме «железнодорожники» провели еще три безответных мяча в ворота «Бульвара».

Милитари ЯВВУ ПВО – СШ № 13-Железобетон – 0:4

Судьи: Дмитрий Бабашкин,  Александр Мажай.

Голы: Игорь Богатырев (4), Эльчин Халилов (25), Семен Крючков (28), Эльчин Халилов (30).

Лучшие игроки: Александр Извеков.

Футболисты «Милитари» на старте чемпионата справедливо получили порцию хвалебных отзывов, но затем в игре команды что-то разладилось. Стоило руководителю команды Антону Батяеву дать интервью, как команда потерпела три поражения подряд с разницей мячей 3 – 15. Разумеется, неудачи «ракетчиков» никак не связаны с медийным пространством. Здесь скорее стоит вести речь о кадровых и игровых проблемах команды. Да и соперники у «Милитари» в последних матчах были далеко не подарок – «Академия-ВЧДЭ-1» и «СШ №13-Железобетон» сейчас на ходу.

Команда Бориса Сейраняна напротив после неудачного старта, как и прогнозировалось, набирает ход и одержала уже четвертую победу подряд. На этот раз первую скрипку сыграли не молодые футболисты, а ветеран команды Александр Извеков, отметившийся тремя результативными передачами.Счет же в матче уже на 4-й минуте открыл Игорь Богатырев, пробивший с дальней дистанции точно под перекладину. Второй мяч стал следствием индивидуальных действий Максима Широкова, «навозившего» трех соперников. После этого игра перешла в спокойное русло, а голкиперу Матвею Кузнецову чтобы оформить «сухарь» вступать в игру пришлось не часто. По такой игре в стане «ракетчиков» тяжело даже кого-то отметить. Главный же вывод следующий: похоже, молодые футболисты «СШ №13-Железобетона» потихоньку начинают дозревать до побед на классе.