22.11.2019

Первая лига. Что там интересненького...


В Первенстве Ярославля по мини-футболу среди команд Первой Лиги обозначился круг фаворитов.

Ничейный синдром

В 42 сыгранных матчах было зафиксировано 16 ничейных результатов, а самым миролюбивым получился второй тур, в четырех из шести матчах которого команды так и не выявили победителя. С ничейным синдромом на старте Первенства столкнулась даже тройка лидеров, на долю которых приходится 10 ничьих в 21 матче.

Кроме всего 9 матчей завершались преимуществом одной из команды с разницей в 1 мяч. Всего лишь в шести матчах были зафиксированы крупные победы, когда преимущество одной из команд достигало пять и более мячей. Безусловно подобные цифры лишний раз говорят о том, что в Первой Лиге нет явных фаворитов и практически любая команда может дать бой лидеру. В то же время по общему мнению руководителей команд в нынешнем сезоне продолжилась тенденция, что команды Первой Лиги еще на маленький шажочек приблизились к командам Высшей Лиги. Но все это – не более чем предположения. Частично ответ на этот вопрос может дать розыгрыш Кубка Ярославля по мини-футболу, в котором команды низших Лиг традиционно предельно мотивированы.

Лидер

Команда ЯГТУ под  под руководством Василия Горшенина возглавляет группу лидеров. Нельзя сказать, что для «студентов» это в новинку: под началом Горшенина команда уверенно шагала из Лиги в Лигу, завоевывая призовые места. Но работа руководителя тренера и игрока в одном лице вызывает уважение: при весьма ограниченных ресурсах и курсе на своих студентов команда ЯГТУ находит возможности показывать хорошие результаты и совершенно справедливо становится одним из претендентов на повышение в классе. Если команда ЯГТУ по итогам этого сезона решит поставленную задачу, то через год станет неприятным соперником для любой команды Высшей Лиги.

Впрочем сейчас говорить об этом как о свершившемся факте не приходится.  Пусть команда и находится на самой вершине турнирной таблицы, но в любой момент может громко с нее упасть – УМВД России, замыкающие десятку, находятся всего лишь в двух победах от лидера.

Середнячок

Команда ФФК «Управление спорта» за каких-то полгода от грозы авторитетов Высшей Лиги и обладателя Кубка Ярославля по мини-футболу скатилась до середнячка Первой Лиги. Перед началом сезона было принято решение отказаться от участия в Высшей Лиге и заявиться в Первую Лигу. Вместе с этим команда вернулась к прежнему курсу, отказавшись от костромских легионеров.

В результате подопечные Артема Моисеева стартовали в новом сезоне ни шатко ни валко: сначала в матче за Суперкубок уступили «Нефтянику», а затем столь же неубедительно начали Первенство, одержав лишь одну победу в шести матчах. Правда и проиграла команда всего лишь однажды, что позволяет ей находиться на восьмом месте. На сегодняшний день ФФК Управление спорта – середнячок Первой Лиги.

Из интересных событий в стане команды отметим первый мяч за три сезона в Первенствах Ярославля по мини-футболу Алексея Кокурина, заступившего недавно на должность руководителя спорткомитета Красногорска (Московская область). Результативное действие приходится на поединок с одним из лидеров – на 14-й минуте матча Алексей открыл счет во встрече с «Менеделеевец ТМР» и получил в составе своей команды «звезду» матча.


Сюрприз

Приятных сюрпризов в начале Первенства оказалось предостаточно. Поверить в то, что скромный «Менделеевец ТМР» станет своеобразной сенсацией первых семи туров, перед началом сезона было сложно. Но сочетание опыта и молодости вместе с очень хорошим настроем на игры позволили этой команде оказаться в верхней части таблицы.

По сравнению с предыдущими сезонами несколько сбавил в результативности многолетний лидер команды Анатолий Коровников. Зато его бомбардирскую нишу пытается занять его сын Иван Коровников. Самым же прогрессирующим футболистом команды является защитник Павел Дудичев, набравший пять результативных баллов в шести матчах. К слову, на момент старта Первенства Дудичеву не исполнилось еще и шестнадцати лет.

Аутсайдеры

В нынешнем сезоне в Первой Лиге участвуют сразу четыре команды, представляющие Ярославскую область. Но если две тутаевские команды – «Менделеевец ТМР» и «Реал-76» стартовали достойно, то ФК «Фобос» Тутаев и «Гаврилов-Ям» первые полтора месяца Первенства не могут занести себе в актив. После 6-7 матчей единственной командой, пока так и не познавшей вкус побед, является «Гаврилов-Ям». Команда Виктора Булатова стартовала с двух ничьих с РЦ «Автодизель» и УМВД России по Ярославской области, а затем потерпела пять поражений подряд. Шанс прервать затянувшуюся серию поражений команде представится уже в ближайшую субботу, когда она встретится с ФФК «Управление спорта». Безусловно на результатах команды сказывается и тот факт, что пока никак не может открыть счет своим забитым мячам в сезоне один из лидеров Сергей Булатов.


Не лучше выглядит положение тутаевского «Фобоса». Команда обладает сыгранным составом и достаточно прочно стоит на ногах. Однако результаты по итогам четвертой части сезона смело можно назвать неутешительными. Впрочем, по составу «Фобос» совсем не выглядит командой, которой предстоит бороться за нижние позиции, и, думается, ближе к Новому Году есть все основания ждать кардинально других результатов от клуба из Тутаева.

Без Кочкина и Чежина

В нынешней Первой Лиге Первенства Ярославля по мини-футболу нет ярких звезд. Хотя еще в прошлом году здесь «зажигали» весьма интересные футболисты. Скажем «Реал 76» тащил на себе Валерий Чежин, а команду «Дядя-Ток» –  Андрей Кочкин. Сейчас оба на особом счету находятся в команде высшей Лиге «Камея», в составе которой возглавляют бомбардирскую гонку. Из игроков нового поколения отметим воспитанника «Шинника» 2002  года рождения Ивана Леонидова, который в шести матчах набрал 8 (4+4) балла за результативность.

                                                                                                                                                                                                                                              Андрей Тараканов