22.11.2019

Четвертая Лига. Курс на молодежь

В Первенстве Ярославля по мини-футболу команды Четвертой Лиги успели провести по 6-7 матчей. Пришла пора поделиться первыми впечатлениями.

89 команд в сезоне 2019-2020 годов принимают участие в Первенстве Ярославля по мини-футболу в пяти разных Лигах. Самой многочисленной стала Четвертая Лига, в которой собраны сразу 23 любительских коллектива. Среди них – как старожилы Четвертой Лиги, так и команды-новички.Эти цифры наверняка застанут врасплох тех, кто убежден: играть в Ярославле и так некому, а количество команд с каждым годом только растет. Но на самом деле – играть еще как есть кому. И резервы для появления новых команд и усиления действующих команд нужно искать, прежде всего, в привлечении молодых футболистов. Сейчас уже никого не удивишь тем, что на мини-футбольные площадки выходят ребята, которым еще не исполнилось и шестнадцати лет. За примером далеко ходить не надо. Ярославский «Авангард» свой первый сезон в Четвертой Лиге начал за здравие: выбранный курс выглядит объективным, логичным и понятным.  Костяк команды составляют молодые ребята 2004 года рождения, многие из которых являются воспитанниками клуба «Авангард» и прошли вместе с ним все юношеские ступени.

Первые результаты команды и место в турнирной таблице обнадеживают, но их нужно встречать со сдержанным оптимизмом. Подопечные Романа Дворникова в семи проведенных матчах одержали пять побед и еще дважды сыграли вничью. Стоит сказать, что проходных матчей у «Авангарда» не было. Две последние победы, добытые с разницей в один мяч – яркое тому подтверждение.

На примере «СШ № 13-Промфинстроя», а сейчас, возможно, «Авангарда» мы можем увидеть как команда, целиком состоящая из собственных воспитанников, проделывает путь наверх из низших лиг. Учитывая, что в городе с каждым годом юношеских команд и частных школ по футболу становится все больше и больше со временем мы получим новые коллективы которые при должной финансовой поддержке могут потрепать нервишки признанным фаворитам.

Важно отметить, что «Авангард» принимает своих соперников в легкоатлетическом манеже «Ярославль», где, разумеется, условия на порядок лучше чем в СК «Триумф». Учитывая, что площадка в манеже значительно больших размеров, молодежь «Авангарда» имела над соперниками небольшое преимущество в функциональной подготовке.

Между первой и девятой командой – три очка. Плотность – сумасшедшая!

В Первенстве Ярославля по мини-футболу среди команд Четвертой Лиги единолично лидирует «Агреман», набравший 18 очков в 7 играх. Следом расположились ФК «Авангард» и МФК «Олимп» – единственные две команды, сохранившие после стартового отрезка «ноль» в графе поражения. Но если оглянуться еще чуть вниз, то невозможно не заметить, что плотность в верхней части турнирной таблицы сумасшедшая. «Факел», занимающий после 6 игр с 12 очками девятое место, по потерянным очкам о лидера находится на расстоянии одной победы.

В середине таблицы еще плотнее: 5 очков разделяет шестое место от шестнадцатого. Такая конкуренция очень полезна для мини-футбола, и это говорит о том, что Первенство проходит очень интересно. Даже если посмотреть на другие Лиги – не везде такая ситуация. Скорее всего, дальше определятся три-четыре явных лидера. А на сегодняшний момент все команды научились играть против лидеров и зачастую добиваются успеха за счет характера и высокой самоотдачи.

Лучшие бомбардиры – кто эти парни?

Каждый из участников Первенства любит зайти на сайт и ознакомиться со статистическими материалами. Всегда всех интересуют  – лучшие бомбардиры. Игрок команды «Агреман» Алексей Сизов на старте Первенства не перестает удивлять. В семи проведенных матчах на счету тридцатидвухлетнего футболиста 18 забитых мячей. Даже с учетом того, что речь идет о Четвертой Лиге, результат как минимум обращает на себя внимание. Между тем в прошлом сезоне Алексей не выступал ни за одну команду, а еще сезоном ранее забил два мяча в составе «Агрин Форварда» в шести матчах Высшей Лиги.

Вторым в списке бомбардиров идет двадцативосьмилетний игрок МФК «Олимп» Андрей Кузьмин. Этот футболист раскрылся давно, и, как признание его уровня – 15 забитых мячей в составе ЯШЗ – в сезоне 2017-2018 в Высшей Лиге. Если верить официальному сайту, то в Первенстве Ярославля по мини-футболу и Кубке Мараканы начиная с 2012 года на счету Андрея 350 забитых мячей! Самым же результативным выдался сезон 2016-201 годов, когда он в составе команды ЯШЗ забил 34 мяча в Первой Лиге. Что касается нынешнего сезона, то в шести проведенных матчах на счету Кузьмина 13 забитых мячей и есть уверенность, что на достигнутом он останавливаться не собирается.

Далее в гонке снайперов расположилась группа игроков с девятью забитыми мячами. Среди них – Артем Тугов  и Дмитрий Тиханов  - оба «Такеда», Иван Кукушкин «Вектор и Артем Мясников «Метиз». Не стоит сбрасывать со счетом и других футболистов, тем более играть еще очень много а в Четвертой Лиге можно в одной взятой игре забить 5-6 мячей и тут же найти свою фамилию в группе лидеров бомбардирской гонки. Необходимо сказать, что по традиции победитель Первенства Ярославля по мини-футболу в Четвертой Лиге будет определен по итогам игр в один круг.