03.12.2019

«Камея» и «Академия» забивают по шесть мячей

Тяжелая травма Егора Полухина, осечка «Демиурга» и крупные победы фаворитов – в обзоре матчей 10 тура Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Академия-ВЧДЭ-1 – Золотая бутса – 6:0
Судьи: Алексей Городыщенко, Евгений Синянский.
Голы: Сергей Зимин-2 (6, 8), Кирилл Курнин (14), Максим Бобылев (19), Григорий Белостоцкий-2 20, 37).
Лучшие игроки: Максим Бобылев – Игорь Рассолов
Гости в первые пять минут успели немного «пошуметь» в атаке и даже заставили «железнодорожников» слегка понервничать. Запомнилась комбинация «Золотой Бутсы», когда Андрей Прокопов вывел Никиту Лазарева один на один с вратарем, но тот не смог переиграть голкипера в ближнем бою. Тут же «Золотая бутса» создала себе еще один момент, но на этом их атакующий запал закончился.
Все встало на свои места сразу же после того как в легкоатлетическом манеже частично погас свет и игра на какое-то время остановилась. Но после ее возобновления «железнодорожников» было не остановить – подопечным Владимира Родионова понадобилось всего шесть минут, чтобы забить три мяча, тем самым сняв все вопросы о победителе матча. В эти минуты гости танцевали под музыку «Академии-ВЧДЭ-1» и не знали что противопоставить грозной атаке соперника. Голы хозяев площадки получились на загляденье после расчерченных комбинаций с передачей на третьего. Запомнился третий мяч, когда Георгий Григорян, приняв передачу, вторым касанием пяткой элегантно отдал на Кирилла Курнина и тот ударом в одно касание оставил не у дел вратаря «Золотой Бутсы» Игоря Рассолова, трудившегося все сорок минут игры в поте лица.
На перерыв команды ушли при счете 5:0 и этот результат держался до 37-й минуты, когда Григорий Григорий Белостоцкий с лету отправил мяч в дальний угол, установив окончательный счет в матче.

Метро Недвижимость – Нефтяник – матч не доигран при счете 2:0
Голы: Никита Лузин (9), Егор Полухин (22).
Поединок ожидался с большим интересом, поскольку в нем действующий лидер чемпионата принимал действующего чемпиона города Ярославля по мини-футболу. Соперники не стали «парковать» у своих ворот «автобусы» и продемонстрировали интересный, атакующий футбол, в котором больше преуспели футболисты «Метро».  После одного из стандартных положений команда Ярослава Костюченко воспользовалась позиционной ошибкой соперника, оставившего Никиту Лузина в гордом одиночестве прямо в центре штрафной площади. Лузин после передачи Костюченко спокойно покатил мяч с левой ноги в угол ворот. «Нефтяник» ответил серией фирменных финтов Сергея Бобылева с последующим опасным ударом по воротам.
А на 22-й минуте случилcя неприятный эпизод, который стал темой для обсуждения и сочувствия на ближайшие пару дней. Игрок «Метро» Егор Полухин в борьбе с вратарем «Нефтяника» Юрием Еременко забил второй гол и тут же остался лежать на паркете, испытывая сильнейшую боль. Не нужно было быть специалистом из Германии доктором Пфайффером, чтобы поставить правильный диагноз – перелом ноги со смещением. Тут же как приехала скорая помощь футболист был доставлен в одну из больниц города Ярославля, где ему сделали операцию. Остается только пожелать Егору скорейшего выздоровления и не отчаиваться. Будем надеяться, что впереди у него еще много ярких футбольных мгновений и забитых мячей.
Команды находились настолько в шоковом состоянии, что приняли решение не доигрывать этот матч. По всей видимости, оставшиеся 18 минут матча будут доиграны в одном из ближайших туров.

ЯШЗ – Фемида – 0:6
Судьи: Алексей Городыщенко, Иван Княжев.
Голы: Александр Паршин (9), Игорь Масленников (14), Виталий Бузинов (23), Александр Бобков (26), Алексей Рюзов (31), Сергей Дрягин (34).
Лучшие игроки: Алексей Рюзов.
Основные события в этом поединке случились в середине первого тайма, когда команда Михаила Попова взорвалась на какие-то пять минут. Этот кусочек матча сложился для гостей удачно – Александр Паршин и Игорь Масленников сделали счет 2:0 и во втором тайме обескровленному сопернику, скажем прямо, надеяться на положительный итог встречи уже не приходилось. Мало того, что ЯШЗ фаворитом этой встречи  никак не являлся, так еще ему предстояло переломить ход неудачно складывающейся встречи фактически, играя без замен. Дело в том, что после перерыва команде не могли помочь одни из системообразующих футболистов – Егор Дурнин и Роман Коленов.
Если же останавливаться на забитых мячах в первом тайме, то стоит сказать, что они стали следствием индивидуального мастерства. Скажем, Паршин, получив мяч на левом фланге, хлестко пробил в нижний угол. Через пять минут Игорь Масленников доказал, что неслучайно находится в распоряжении наставника «Шинника» Александра Побегалова. Его точный удар с лету после выверенной передачи от Алексея Рюзова  стал украшением первой двадцатиминутки.
Но самый красивый мяч в этой игре забил Сергей Дрягин, который долгое время находился в тени и по-настоящему напомнил о себе только на 34-й минуте. Его гол-красавец, забитый с лету в верхний угол ворот после передачи-черпачка будет номинирован на лучший гол тура.
Лучшим же игроком в составе «Фемиды» на этот раз стал не Александр Паршин или Сергей Дрягин, а молодой Алексей Рюзов, поучаствовавший в трех забитых мячах своей команды.

Демиург – СК Парково – 2:2
Судьи: Дмитрий Пытков, Иван Княжев.
Голы: Игорь Сухарев (12), Олег Цвелев (20) – Эмиль Гезалов (22), Константин Кандауров (27).
Лучшие игроки: Олег Цвелев – Эмиль Гезалов.
Результат матча стоит признать закономерным. «Демиург» не выглядел командой, сметающей все на своем пути. В свои лучшие сезоны «демидовцы» бы этого соперника не заметили – забили бы пяток мячей, а затем спокойно доигрывали матч. Но сегодня совсем другие времена и каждый забитый мяч дается «Демиургу» с большим трудом. Не от хорошей же жизни все чаще и чаще приходится выходить на площадку ветерану команды Игорю Сухареву. Причем не просто отбывать номер, а делать – погоду. Вот и на этот раз он стал одним из главных конструктором атак своей команды, соорудив гол в середине первого тайма. Чтобы открыть счет в матче Сухареву понадобилось  получить мяч на правом фланге, убрать его под левую ногу и вторым касанием хлестко пробить в дальний угол без шансов для вратаря соперников.
«Парковцы» на последних секундах первого тайма пошли в неорганизованный прессинг, чем тут же воспользовался опытный соперник, который, перехватил мяч и образцово довел до логического завершения комбинацию «двое против одного». На часах хронометриста оставалось в первом тайме играть 9 секунд.
После перерыва команда Антона Рожнова встрепенулась и даже смогла сравнять счет, выдав ударную пятиминутку. Сначала точный удар в угол ворот в исполнении Эмиля Гезалова практически не оставил никаких шансов вратарю «Демиурга», а затем после одной из контратак прострел Максима Лисневского замкнул Константин Кандауров. Чтобы записать себе в актив заветные три очка у «Демиурга» было 13 минут, но неразрешимых задач команда перед соперником так и не поставила.  И все же именно «Демиург» был ближе к тому, чтобы взять в этом матче три очка.  Команда Игоря Сухарева разыграла шикарную комбинацию, но удар Олега Цвелева пришелся в перекладину ворот. А через три секунды прозвучала финальная сирена.

СШ №13-Железобетон – Царский Двор – 4:3
Голы: Егор Лузин (4), Даниил Проходимов (23), Кирилл Ремизов (24), Александр Извеков (31) – Роман Лесько (20), Иван Михайлов (40).
Лучшие игроки: Даниил Проходимов – Роман Лесько
Завершал программу субботнего игрового дня поединок команд, которые в этом сезоне не блещут стабильностью. При этом соперники не стали изменять своему фирменному стилю игры. Если команда СШ №13-Железобетон ставку делала на контроль мяча, то соперник – не стеснялся прибегать к длинным передачам и постарался навязать большое количество единоборств. Примерно в таком стиле и был открыт счет в матче: Роман Лесько получил мяч «на столба», развернулся и точно пробил в угол ворот.
Воспитанники СШ № 13 буквально тут же сравняли счет усилиями Никиты Лузина, который, получив мяч на свободном пространстве, не без помощи рикошета оставил не у дел вратаря команды «Царский Двор».
После перерыва сказалось превосходство хозяев поля в движении. К 31-й минуте команда Бориса Сейраняна добилась комфортного преимущества в счете и гостям нужно было прыгать выше головы.  Им не только требовалось трижды забивать, но и еще не предоставлять сопернику свободных зон. Гости постарались спасти матч при помощи пятого полевого игрока, но смогли отличиться лишь раз после точного удара Ивана Михайлова. В концовке молодая команда СШ № 13-Железобетон не дрогнула и без нервотрепки довела матч до победы.

Триумф – Милитари ЯВВУ ПВО – 3:2
Судьи: Иван Княжев, Евгений Осягин.
Голы: Константин Савельев (18), Дмитрий Кураев-2 (19, 28) – Антон Батяев-2 (8, 20).
Лучшие игроки: Дмитрий Кураев.
«Триумф» вышел с огромным желанием прервать затянувшуюся серию неудач, и одержать наконец-то первую победу в Чемпионате. Однако команда Антона Ткаченко была поставлена на место новичком высшей лиги уже на 8-й минуте матча. Причем у «Милитари» отличился ветеран команды Антон Батяев, замкнувший передачу Дмитрия Черняева на дальней штанге.
Хозяевам понадобился почти весь первый тайм чтобы прийти в себя. Одна из первых осмысленных атак привела к тому, что на табло загорелись две единички. Это Константин Савельев воспользовался передачей Максима Голубева от углового флажка на неудобной высоте и, находясь по центру штрафной площади, сравнял счет. Через минуту гости оказались уже в роли догоняющей команды, когда Дмитрий Кураев вывел свою команду вперед. Однако «Триумфу» было не суждено уйти на перерыв, ведя в счете, поскольку у гостей вновь сработала связка Черняев – Батяев. Последний на этот раз забил трудовой гол, отправив мяч в сетку ворот из положения лежа.
В итоге после перерыва все решил один единственный мяч, автором которого стал герой встречи нападающий «Триумфа» Дмитрий Кураев. После этой победы «Триумф» может себя потешить тем, что команда ушла с последнего места.

Камея – Бульвар – 6:2
Судьи: Иван Княжев, Алексей Городыщенко,
Голы:  Валерий Чежин-2 (17, 40), Андрей Кочкин-2 (20, 39), Александр Исаков (33),
Александр Репников (35) – Тимур Чарыев (12), Максим Сурнин (38).
Футболисты «Камеи» подошли к этому матчу в ранге безусловного фаворита, но в первые 15 минут ничуть не напоминали команду, которая входит в группу лидеров и играет против одного из аутсайдеров Чемпионата города.
У «бульваровцев» же помимо игровых проблем наложились кадровые проблемы. Что ни игра – то новый вратарь. На этот раз в отсутствии Арсена Барсегяна и Олега Копылова место на последнем рубеже занял руководитель команды Владимир Кравцов. В сложившейся ситуации команде, переживающего не лучшие времена, в поединке против «Камеи» можно было надеяться только на чудо. Чудеса продолжались ровно 15 минут, когда хозяева долго вкатывались, а гости героически охраняли свои владения, и более того стараниями Тимура Чарыева открыли счет.
Дальше мы стали свидетелями того, что неоднократно видели по ходу этого сезона: силы покинули игроков «Бульвара», а оборона команды стала напоминать проходной двор. Стоит отметить и индивидуальное мастерство лидеров «Камеи» –Валерия Кочкина и Валерия Чежина которые не преминули возможностью поработать над статистикой. В этом поединке на счету каждого по два забитых мяча и по парочке нереализованных моментов. Чежин открыл счет после того как замкнул передачу партнера на ближней штанге, а Кочкин один из своих голов забил после того как протащил мяч вдоль линии штрафной и с левой ноги положил его в дальний угол.
После перерыва «Бульвар» держался на протяжении 13 минут, а затем мало что смог поделать против мобильной и креативной группы атаки соперника.