08.12.2019

Команда Ярослава Костюченко уходит в отрыв

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 11 тура Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Золотая бутса – Камея – 3:3

Судьи: Иван Княжев, Евгений Синянский.

Голы: Сергей Цимбалов (16), Илья Чернышов (30), Никита Лазарев (36) – Валерий Чежин (22), Андрей Кочкин (35), Никита Змеев (40).

Лучшие игроки: Никита Лазарев – Никита Змеев.

«Камея» в этом матче выставила три четверки, но испытывала большие проблемы со вскрытием обороны соперника, который построил свою игру вторым номером на контратаках. Один из главных фаворитов чемпионата провел не лучший свой матч. То ли недонастрой, то ли раннее начало субботнего матча не позволили новичку Высшей Лиги доминировать на протяжении 40 минут игры. Более того именно «Золотая бутса» открыла счет в этом матче, когда на 16-й минуте Сергей Цимбалов в подкате замкнул прострел Никиты Лазарева.

«Камея» смогла вскрыть оборону «Золотой бутсы» только после перерыва, когда сработала тутаевская связка Валерий Чежин-Александр Попелыш. Далее соперники продемонстрировали кусочек результативного футбола, а во второй раз «Золотая Бутса» вышла вперед после удара Ильи Чернышова. Справедливости ради отметим, что в этом эпизоде «напортачил» вратарь «Камеи» Павел Смирнов, который, поймав мяч, выронил его из рук себе между ног. Бдительный арбитр Евгений Синянский усмотрел, что мяч пересек ленточку ворот и указал на центр.

Так же запомнился точный удар игрока «Камеи» Андрея Кочкина. Мяч после его удара с линии штрафной оказался в сетке ворот после того как коснулся сначала одной, а затем другой штанги.

Развязка наступила на последней минуте матча, причем «Золотой Бутсе» для того чтобы одержать пятую победу в чемпионате не хватило 12 секунд. Палочкой-выручалочкой «Камеи» стал Никита Змеев, просидевший большую часть второго тайма на скамейке запасных. Змеев, находясь спиной к воротам, забил весьма эффектный гол, переправив мяч в ворота соперника пяточкой.

Фемида – Метро Недвижимость – 1:6

Голы: Сергей Дрягин (36) – Никита Лузин-2 (10, 35), Евгений Новиков (21), Ярослав Костюченко (22), Артем Игнатьев (30), Роман Алиев (38).

Лучшие игроки: Ярослав Костюченко.

«Фемида» сейчас на ходу, а учитывая наличие в составе Александра Паршина и Сергея Дрягина казалось, что вполне может отобрать очки у «Метро Недвижимости». Однако нестабильная игра «Фемиды» в атаке и ошибки в обороне не позволили команде Михаила Попова обыграть «Метро», которое в  матчах первого круга работает без сбоев, как идеальный механизм.

До перерыва «Фемида» еще как-то сдерживала атаки соперника, а во втором тайме чувствовала себя не очень комфортно и развалилась. Вратарь Алексей Дуднев в первом тайме вытащил «мертвый» мяч из девятки, а после перерыва – не выручил. В стане гостей солировал Ярослав Костюченко, который проводит очень приличный сезон. В этом поединке Ярослав и в обороне отрабатывал и в атаке преуспевал, поучаствовав в трех голевых комбинациях. Его мяч на 22-й минуте стал украшением матча и был забит после того как лидер «Метро» элегантно перебросил мяч через вышедшего вратаря. В целом игра гостей была более выстроенной, а свой каждый эпизод они старались выжимать на сто процентов.

Максимум чем смогли ответить футболисты «Фемиды» – это точным ударом в исполнении Сергея Дрягина, который смог сгруппироваться и в прыжке замкнул передачу партнера по команде. Впрочем, к тому моменту счет был 0:5 и этот гол выглядел запоздалым.

Таким образом, «Фемида» упустила момент подобраться к группе лидеров. Что касается команды «Метро Недвижимость», то она утвердилась в роли главного фаворита, похоже, надолго — 10 побед в 11 матчах  говорят сами за себя.

Царский Двор – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:2

Голы: Роман Лесько (20), Иван Усс (28) – Максим Бобылев-2 (35, 40).

Лучшие игроки: Роман ЛеськоМаксим Бобылев.

Команда «Академия-ВЧДЭ-1» не проявила должного настроя и потеряла очки, которых может не хватить на финише сезона. Наказание за самоуспокоенность, как это частенько бывает, не заставило себя долго ждать – Роман Лесько, получив передачу, ударом пяткой переправил мяч в сетку ворот соперника за 12 секунд до окончания первого тайма. А после перерыва Иван Усс после одной из контратак не встретил сопротивления соперника и, переложив мяч под правую ногу, удвоил преимущество своей команды.

Первые тридцать минут команда Владимира Родионова выглядела слишком вальяжно, просыпалась прямо на площадке, удивляя присутствующих невынужденными ошибками. Лишь после второго пропущенного мяча «железнодорожники» активизировались и усилили давление на ворота соперника. В итоге от поражения гости смогли уйти лишь за 15 секунд до окончания матча, когда перешли на игру с пятым полевым игроком.

«Железнодорожники» могут винить только себя, что потеряли очки и еще более отстали от лидера  чемпионата команды «Метро Недвижимость». Если в стане гостей по итогам этой встречи и отмечать позитивные моменты, то разве только что два мяча Максима Бобылева, позволившие ему опередить игрока «Камеи» Андрея Кочкина в гонке лучших снайперов.

СК Парково – ЯШЗ – 9:2 (0:1)

Судьи: Евгений Мартьянов Артем Песков.

Голы: Максим Лисневский (22), Павел Кузнецов (24), Эльдар Гарабаглы (25), Эмиль Гезалов-2 (27, 39), Константин Кандауров-2 (30, 37), Даниил Порецкий (32), Олег Спиридонов (34) – Егор Дурнинм(22), Артем Агуленко (10).

Лучшие игроки: Эмиль Гезалов

В поединке команд, еще в прошлом сезоне выступавших в Первой Лиге, довольно неожиданно был зафиксирован крупный счет. При этом после окончания первой половины матча ничто не предвещало такого разгрома команды ЯШЗ. «Заводчане» достаточно дисциплинированно провели первую двадцатиминутку и ушли на перерыв при счете 1:0 в свою пользу благодаря точному удару Артема Агуленко.

После перерыва команду ЯШЗ словно подменили, а вратари – не выручали свою команду. В результате футболисты СК «Парково» выдали сверхрезультативный кусочек мини-футбола, отправив в ворота соперника девять мячей. Забивали хозяева на любой вкус: с десятиметрового удара Даниила Порецкого, а так же после быстрых выходов из обороны в атаку. Гости же в эти минуты играли как во дворе и не утруждали себя возвратом назад и оборонительной работой. В стане победителей результативными баллами отметились 8 полевых игроков из девяти, включенных в заявку на матч. Больше всего удивило, что единственным игроком, так и не поучаствовавшим ни в одной голевой атаке своей команды, стал Леонид Родионов, который еще три года назад выходил в составе ФК «Шинник» Ярославль в Первенстве ФНЛ.

Триумф – СШ № 13-Железобетон – 1:5

Судьи: Дмитрий Пытков, Александр Мажай

Голы: Игорь Богатырев-2 (2, 8), Кирилл Ремизов (7), Андрей Шейко (20), Семен Крючков (25).

Превосходство гостей над соперником было ощутимым на протяжении всего матча, а вопросы о победителе, если у кого-то и возникали, то были сняты уже в дебюте матча, когда подопечные Бориса Сейраняна в течение восьми минут забили три гола и «Триумфу» можно было надеяться только на чудо. В итоге стартовый отрезок стал решающим, когда сказалось превосходство СШ №13-Железобетон в уровне готовности. В отдельные моменты гости умело применяли активный отбор мяча на чужой половине поля, что позволило отодвинуть игру от своих ворот.

Счет же был открыт уже на второй минуте после дальнего удара Игоря Богатырева, через пять минут Кирилл Ремизов забил второй мяч, а еще через минуту все тот же Игорь Богатырев оформил «дубль».

У «Триумфа» же не шли дела ни в обороне, ни в атаке. Без продолжающего восстанавливаться после травмы нападающего Артема Серафонтьева в команде нет человека, который смог завершить комбинацию. Да и вратарскую линию не назовешь сильным звеном команды. В этом поединке Владимир Гуров ошибся при четвертом пропущенном мяче, когда не удержал мяч на выходе из ворот.

Если же резюмировать то стоит сказать, что гости одержали победу, не прикладывая максимум усилий. Вторая половина матча превратилась в формальность.

Нефтяник – Бульвар – 5:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Александр Мажай.

Голы: Алексей Чебынкин (19), Сергей Бобылев-2 (20, 28), Алексей Герасимов (22), Александр Громов (33) – Олег Копылов (39).

Лучшие игроки: Сергей Бобылев – Олег Копылов.

В последние годы «Бульвар» все чаще и чаще навязывал «Нефтянику» серьезную борьбу в личных встречах, но в данном матче временами создавалось впечатление, что соперники представляют разные лиги. «Бульвар» пока никак не может найти свою игру, не хватает кадрового ресурса, и выйдет ли команда из ямы – большой вопрос.

Правда против действующего чемпиона гости держались аж до 19-й минуты, хотя и до первого пропущенного мяча ощущалось преимущество «Нефтяника» в организации игры, а также более качественный контроль мяча нужной продолжительности на чужой половине поля. Счет же был открыт стараниями Сергея Чебынкина, завершившего комбинацию «двое против одного».

Гости не справились, прежде всего, с Сергеем Бобылевым, разрывавшего оборону соперника на части. В активе лидера «Нефтяника в этом матче два забитых мяча и голевая передача. Едва ли не каждая комбинация «Нефтяника» с его участием таила в себе остроту. Именно Бобылев и удвоил преимущество своей команды, решившись на удар с дальней дистанции.

После четвертого забитого мяча довести дело до победы для «Нефтяника» было делом техники. Операция «Бульвара» по спасению неудачно складывающегося матча оказалась неудачной – ветеран «Нефтяника» Александр Громов забил пятый мяч и в легкоатлетическом манеже Ярославль можно было включать музыкальную композицию легендарной группы Чайф Вдвоем «Аргентина-Ямайка – 5:0». При этом будь футболисты «Нефтяника» менее расточительными в завершающей стадии атаки счет мог быть и крупнее. Отметим достаточно надежные действия вратаря «Бульвара» Асена Барсегяна. Если искать позитив в атаке, то его найти очень трудно. Лишь под самый занавес поединка «бульваровцы» стараниями активного Олега Копылова один мяч отыграли.

Милитари ЯВВУ ПВО – Демиург – 0:3

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Лавренков

Голы: Олег Цвелев (19), Андрей Гаврилов (28), Сергей Пичугин (40).

Лучшие игроки: Артём Веселков – Олег Цвелев

Матч «Милитари» и «Демиурга» закрывал программу 11 тура Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу. Поединок получился боевым, с большим количеством единоборств. Свои притязания на победу подопечные Игоря Сухарева продемонстрировали на исходе первой двадцатиминутки, когда свой четвертый мяч в этом сезоне записал на свой счет Олег Цвелев,  завершивший одну из контратак.

Немного раскрыл игру второй мяч «Демиурга», забитый после дальнего удара Андрея Гаврилова. Надо отдать должное футболистам «Милитари», которые без боя фавориту не сдались. Однако создать что-то креативное, чтобы у соперника закружилась голова они так и не смогли. За всю игру команда Антона Батяева создала не так много моментов, что позволило «Демиургу» записать себе в актив очередной матч на ноль. На этот раз «сухарь» пойдет на счет вратаря Романа Коробко. Окончательный же счет в матче установил на 40-й минуте старожил «Демиурга» Сергей Пичугин.