12.12.2019

Итоги 1 круга Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов 35+


Подводим краткие итоги завершившегося первого круга Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше». 

Долгожданное Первенство

В среду 11 декабря матчем «Альта Тур» – «Торнадо» завершилась программа игр первого круга Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше». Турнир, организованный федерацией футбола города Ярославля в этой ветеранской возрастной категории проводится в первый раз и собрал шесть команд:  «Энергия-Оптима Бетон»,  «Триумф», «Альта Тур», «Звезда-Наши Авиалинии», «Гарант» и «Торнадо». Понять решение о проведении дебютного Первенства легко: этого хотели организаторы, этого же хотели многие футболисты, тем более во многих городах соревнования по футболу в возрастной категории «35 лет и старше» проводятся не в первый год. Разговоры о том что и в нашем городе будет проводиться турнир с участием ветеранов 35+ велись не один сезон, но воплотить в жизнь свои задумки организаторам удалось только сейчас. Важно отметить, что все матчи обслуживают лучшие судьи Ярославля, а проходят они в будние дни в лучших спортивных сооружениях города – КСК «Вознесенский» и легкоатлетическом манеже «Ярославль».

Без сенсации

В верхней части турнирной таблицы без громких сенсаций. Еще до начала Первенства футбольная общественность отдавала предпочтение тем командам, которые сейчас располагаются вверху. «Энергия-Оптима Бетон» опережает «Триумф» на одно очко, и это, конечно, не отрыв. В условиях сегодняшней конкуренции лидерство команды сейчас не кажется чем-то, что совершенно точно продержится до конца сезона. В обеих командах хватает играющих футболистов, а объединяет их глубина состава и молодость. Например, в «Триумфе», который по итогам первого круга является единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения, самым возрастным футболистом является Максим Голубев 1980 года рождения. Но если двух лидеров отличает хорошая глубина скамейки, то команда «Альта Тур», как правило, рассчитывает на небольшую обойму.


В матчах второго круга наверняка постарается наверстать упущенное команда «Звезда-Наши Авиалинии». Амбициозный коллектив Валентина Рыженкова пока не очень хорошо проводит матчи с командами, занимающие первые три строчки. В трех поединках со своими прямыми конкурентами «Звезда» набрала лишь одно очко. Чтобы рассчитывать на место в тройке нужно как минимум во втором круге обыгрывать кого-то из лидеров.

Внизу турнирной таблицы – все также достаточно ожидаемо. Поверить в то, что скромные по составу «Гарант» и «Торнадо» станут своеобразной сенсацией турнира, перед началом сезона было сложно.

Валерий Тощев

Если кого-то и можно назвать ветераном с большим стажем, то здесь вне конкуренции вратарь команды «Альта Тур» Валерий Тощев, который в турнирах по футболу и мини-футболу в разных возрастных категориях что называется съел собаку. 56-летний голкипер явно пришелся ко двору команде «Альта Тур». В двух проведенных матчах за новую команду в активе Валерия две победы и лишь четыре пропущенных мяча. Вообще Тощев является самым возрастным футболистом Первенства, опережая ближайших преследователей более чем на десять лет. Интересный факт: в это возрастной категории очень редко встретишь футболистов, возраст которых превышает сорок лет, что лишний раз подчеркивает, что турнир заинтересовал, прежде всего, «молодых» ветеранов.


Раз уж речь зашла о возрасте футболистов, то стоит отметить, что самым молодым ветераном является игрок «Энергии Даниил Порецкий, которому 32 года исполнилось 23 августа этого года.

Погоду делают игроки Высшей Лиги

Средний уровень футболистов, участвующих в ветеранском турнире, оказался достаточно высокий, что позволяет многим командам на зависть коллективам низших Лиг Первенства Ярославля по мини-футболу хорошо контролировать мяч. О чем говорить, если многие футболисты до сих  пор выступают в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля, где находятся не на последних ролях. Скажем, такие футболисты, как «демиурговцы» – Александр Прусов, Антон Нетрусов и Игорь Сухарев в лишних представлениях не нуждаются. Последний не только является лидером команды «Альта Тур» непосредственно на площадке, но и добавил команде игровых идей на правах играющего тренера. Добавила ярких красок и интереса Первенству связка «Энергии Оптима-Бетон» Владимир Погорелов – Александр Ермолаев. В «Звезде» же чуть ли не в одиночку зажигает Алексей Чебынкин, чей игровой интеллект не всегда понимают партнеры по команде.

Из статистических фактов отметим, что матчи проходят достаточно дисциплинированно, а за весь первый круг была показана всего лишь одна красная карточка – игроку «Гаранта» Кирилла Сафронова. В 15-ти сыгранных матчах первого круга был зафиксирован всего один «сухарь» когда «Энергия-Оптима Бетон» переиграла «Гарант» со счетом 3:0.

Интриги

Не сказать, что это Первенство неинтересное – нет, оно точно вызывает интерес, в том числе и у отдельных болельщиков. Но количества команд  хотелось бы побольше. Из плюсов – появляются свои герои – например, игрок «Триумфа» Сергей Гаврилов, забивший восемь голов. 

Хватает и интриг. Изменится ли тройка призеров? Наберет ли команда «Торнадо» первые очки? Кто станет лучшим снайпером и бомбардиром Первенства? Что смастерит лучшая связка Первенства Прусов – Нетрусов?

Ждем вторую половину сезона. Она начнется совсем скоро – 13 декабря.

                                                                                                                                                                                                                            Андрей Тараканов