16.12.2019

«Метро Недвижимость» – победитель первого круга

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 12 тура Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Царский Двор – Триумф – 1:2 (0:2)

Судьи: Давид Григорян, Павел Викторов.

Голы: Иван Михайлов (31) – Антон Братчиков (9), Тимур Муминов (12).

С точки зрения тактических наработок и домашних заготовок «Триумф» провел свой лучший матч в сезоне. Поспособствовала этому и совместная тренировка, проведенная на этой неделе вместе с игроками команды «Демиург». По крайней мере, таким слаженным, организованным и системным в этом сезоне «Триумф» видеть не доводилось. Украшением первой двадцатиминутки стали индивидуальные действия игрока гостей Антона Братчикова, который, обыграв опекуна, сместился в середину под правую рабочую ногу и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Следом через три минуты у гостей прошла образцовая комбинация «двое против одного», когда Дмитрий Кураев вывел на ударную позицию Тимура Муминова и тот метров с шести направил мяч под перекладину.

Команда «Царский Двор» впервые по-настоящему напомнила о себе лишь на 31-й минуте, когда Иван Михайлов с фланга буквально «прострелил» вратаря «Триумфа» Олега Чумакова. В дальнейшем хозяева за счет активности своих лидеров постарались уйти от поражения, но неразрешимых задач перед соперником не поставили. Констатируем факт, что  «Триумф» одержал вторую победу в чемпионате и отстает от десятого места всего на три очка.

Бульвар – Фемида – 3:7 (1:4)

Судьи: Давид Григорян, Павел Викторов

Голы: Денис Шарунин (6), Максим Сурнин (29) –  Сергей Дрягин-3 (1, 3, 37), Игорь Масленников-2 (4, 40), Меружан Куджоян (4), Александр Рюзов (39).

Лучшие игроки: Антон Шарапов – Сергей Дрягин.

Уже на первых минутах гости вылили на соперника ушат холодной воды. К окончанию четвертой минуты счет был 0:4 и в легкоатлетическом манеже «Ярославль» можно было гасить счет. При этом «Фемида» не продемонстрировала ничего сверхъестественного и воспользовалась ляпами в стане соперника. Лидер «Фемиды» Сергей Дрягин оформил «дубль», не напрягаясь уже к третьей минуте, а его партнер по команде Игорь Масленников забил легкий гол, обокрав соперника сразу же после второго забитого мяча.

Справедливости рази заметим, что первые минуты матча «Бульвар» провел без вратаря, поскольку Антон Шарапов потихоньку восстанавливающийся после травмы, к началу матча опоздал, а когда появился в рамке ворот все вопросы о победителе матча были сняты. В сложившейся ситуации «Бульвару» можно было надеяться только на чудеса и они продолжались до середины второго тайма, когда Максим Сурнин метров с пятнадцати точно пробил в дальний угол и до минимума сократил отставание в счете. Стоит сказать, что хозяева могли даже сравнять счет, но Юрию Смирнову не хватило считанных сантиметров чтобы замкнуть прострел партнера по команде Олега Копылова.

Пятый гол «Фемиды», автором которого стал все тот же Сергей Дрягин, успокоил градус борьбы и позволил игрокам «Фемиды» вываливаться «два в один» и «три в один».

Скажем прямо, что команде «Бульвар» первый круг чемпионата Ярославля явно не удался. На сегодняшний момент «бульваровцы» видятся главным претендентом на вылет.

Метро Недвижимость – СК Парково – 5:2 (4:2)

Судьи: Иван Княжев, Павел Викторов.

Голы: Роман Алиев (10), Артем Игнатьев (11), Никита Лузин-2 (19, 20), Артем Игнатьев (38) –    Дмитрий Гундоров (3), Константин Кандауров (6).

Если кто-то опоздал к началу этого матча, то мог не поверить, что гости к 6-й минуте повели со счетом 2:0, воспользовавшись вальяжностью и ошибками в стане соперника. С трудом верилось, что речь идет о явном лидере чемпиона города Ярославля, который в стартовых 11 матчах не позволял себе расслабиться ни на минуту.

Потихоньку хозяева прибрали инициативу в свои руки и еще до перерыва забили четыре мяча. В первом случае Роман Алиев отличился после розыгрыша аута, во втором Артем Игнатьев воспользовался подарком гостей, а в третьем – к взятию ворот пришелся розыгрыш углового удара. При все уважении к лидеру чемпионата во всех трех голах не доработали футболисты СК «Парково». Четвертый же гол был забит в раздевалку с мясом. Его в хоккейном стиле с пятачка забил Никита Лузин, занесший мяч в ворота с близкого расстояния.

После перерыва гости проявляли в отдельных эпизодах активность и усилиями Эльдара Гарабаглы могли возвратиться в игру. Однако на последнем рубеже надежен был вратарь Евгений Никитин, а в одной из атак Артем Игнатьев забил пятый мяч, который снял все вопросы о победителе.

МФК Демиург – СШ № 13-Железобетон – 0:1 (0:0)

Cудьи: Иван Княжев, Евгений Синянский.

Голы: Егор Лузин (36).

Лучшие игроки: Илья Каргин – Егор Лузин.

В центральном матче игрового дня хорошо знающие друг друга соперники не спешили раскрываться и большое внимание уделили обороне собственных ворот. Было заметно, что «Демиург» предпочитал действовать вторым номером, делая ставку на быстрые контратаки, стандартные положения и ввод мяча от вратаря за спину игроков обороняющейся команды. «Железобетон» же, игравший в отсутствии своего наставника Бориса Сейраняна, старался вскрывать плотную и организованную оборону соперника разными способами, в том числе и за счет розыгрыша мяча. Если чего-то и отмечать до перерыва, то разве только что момент у Александра Извекова, который вышел один на один с вратарём соперника и оказался сбит на линии штрафной площади. В ситуации 50 на 50 арбитры приняли решение ограничиться горчичником и опасным штрафным в сторону «Демиурга».

Плотный, контактный, тактический футбол продолжился и после перерыва, когда с голевыми моментами по-прежнему было напряжённо. Неудивительно, что по такой игре матч шел до ошибки одной из команд. Нули на табло легкоатлетического манежа «Ярославль» продержались до 36-й минуты, причем в моменте со взятием ворот грубо ошибся опытный игрок «Демиурга» Сергей Пичугин, подаривший мяч игроку соперников.  Егор Лузин, оказавшийся в гордом одиночестве, подарком соперника воспользовался и неотразимо пробил метров с восьми. «Демиург», разумеется выпустил пятого полевого игрока, но создать что-то вразумительное так и не смог. Стоит отметить и оборону соперника, которая выглядела очень подвижной и сыграла грамотно с тактической точки зрения.

Нефтяник – Золотая Бутса – 4:0 (1:0)

Судьи: Е. Мартьянов, П. Викторов.

Голы: Сергей Бобылев-2 (7, 34), Алексей Герасимов (30), Александр Громов (39).

Лучший игрок: С. Бобылев.

Гости мало что смогли противопоставить действующему чемпиону города и потерпели заслуженное поражение. Счет 4:0 выглядит логичным и отражает происходящее на площадке. Матч стал бенефисом лидера «Нефтяника» Сергея Бобылева. Старожил «заводчан» провел один из лучших своих поединков в сезоне, поучаствовав во всех четырех мячах своей команды. Впервые Сергей напомнил о себе уже на 7-й минуте, когда приложился по мячу метров с десяти, отправив его в угол ворот. Весьма существенную помощь команде оказали и профессионалы – Максим Поляков и Алексей Герасимов. Последний к элегантному голу пяткой в середине второго тайма приплюсовал еще и голевую передачу.

Что касается игроков «Золотой Бутсы», то в этом матче они не часто гостили на половине площадки соперника и ограничивались редкими вылазками. Одна из них в середине второго тайме едва не завершилась взятием ворот, но удар нападающего Андрея Прокопова пришелся в стойку ворот.

Окончательный же счет в матче установил ветеран «Нефтяника» Александр Громов, поразивший пустые ворота соперника на 39-й минуте. Финальный свисток помог голкиперу «Нефтяника» Юрию Еременко оформить один из самых легких своих «сухарей» в карьере.

ЯШЗ – Милитари-ЯВВУ ПВО – 3:2 (1:1)

Судьи: Е. Мартьянов, П. Викторов

Голы: Эльнур Мусаев (15), Роман Коленов (31), Егор Дурнин (36) – Антон Батяев (14), Артем Майоров (30).

Лучшие игроки: Эльнур Мусаев – Артем Майоров.

Как и предполагалось в этом матче было много борьбы и мало как такового мини-футбола. Если уж совсем быть суровым, то поединок напоминал игру команд Первой Лиги. Наверное, в этом есть какая-то правда, поскольку еще в прошлом году обе команды выступали в Первой Лиге, а перед началом нынешнего не сильно усилили свои составы.

Игра до поры до времени напоминала догонялки. Стоило гостям выйти вперед, как ЯШЗ тут же сравнивал счет. Такой фокус команда ЯШЗ проделывала дважды. Сначала на 14-й минуте матча игрок гостей Антон Батяев замкнул прострел Романа Черкасова и отправил мяч в пустой угол ворот, на что «заводчане» тут же ответили проходом Эльнура Мусаева и его последующим ударом в дальний угол. А в середине второго тайма на точный удар Артема Майорова хозяева ответили дальним попаданием Романа Коленова. Судьбу же встречи решил точный удар Егора Дурнина, который метров с шести отправил мяч в верхний угол.

Очередное поражение  «Милитари» лишний раз свидетельствует о том, что на одной «физике» далеко не уедешь. Если в начале сезона команда Антона Батяева за счет физических кондиций, жажды борьбы и строжайшей дисциплины имела над соперниками преимущество, то сейчас в середине сезона на первый план выходит мастерство футболистов. А его, как ни крути, у футболистов ЯШЗ – побольше. Пожалуй, по такой, в общем-то равной игре, победный гол игрока ЯШЗ Егора Дурнина выглядит логичным.

Академия-ВЧДЭ-1 – Камея – 5:1 (0:0)

Судьи: И. Княжев Д. Пытков.

Голы: Максим Бобылев-2 (23, 33), Иван Зынин (34), Григорий Белостоцкий-2 (37, 37) – Валерий Чежин (26).

Игрок матча: Максим Бобылев – Валерий Чежин

Поединок «Академии-ВЧДЭ-1» и «Камеи» завершал программу 12 тура и по своей вывеске был центральным всего уик-энда. В какой-то степени счет матча «фальшивый». Ничто не предвещало для «Камеи», большую часть матча игравшей первым номером, такого разгрома. Гости, наделавшие много шума на старте сезона, против мастеровитой команды решили сыграть с позиции силы, но не преуспели в реализации голевых моментов. Скажем, забей игрок «Камеи» Андрей Кочкин при счете 0:0, игра могла бы повернуться в другую сторону.

Счет же был открыт на 23-й минуте, когда «железнодорожников» вывел вперед Максим Бобылев, подстроившийся под передачу Ивана Зынина из-за боковой линии.  Гости ответили слаженными действиями связки Сергей Гаврилов – Валерий Чежин. Первый здорово принял мяч в чужой штрафной и переадресовал его партнеру по команде, который понадеялся на силу.

Победным в этом матче стал гол в исполнении Максима Бобылева, решившего пробить со штрафного с пыра. Отметим действия судейской бригады, которая в моменте с третьим голом в ворота «Камеи» дала доиграть эпизод до конца и Иван Зынин отправил мяч в пустые ворота.

В концовке футболисты «Камеи» и не помышляли о дисциплине и раз за разом нарывались на опасные контратаки «железнодорожников», позволившие Григорию Белостоцкому дважды вписать свою фамилию в протокол матча как автора забитого мяча.