16.12.2019

Егор Полухин: Задача – занять первое место и выйти на паркет в этом сезоне


Игрок команды «Метро Недвижимость» Егор Полухин рассказал о своем восстановлении после тяжелой травмы, а также поделился секретами успеха своей команды в Чемпионате Ярославля по мини-футболу среди команды Высшей Лиги.

 

- В субботу вы были замечены на матче с участием «Метро Недвижимости», а на следующий день мой звонок застал вас на центральном матче 12 тура «Академия-ВЧДЭ-1» – «Камея». Настолько сильно любите футбол, что готовы посещать матчи даже на костылях?

- Футбол занимает важную и длительную часть моей жизни. Этим видом спорта занимаюсь почти двадцать лет, поэтому тяжело оставаться в стороне, хочется быть постоянно в курсе футбольных событий. Для меня нахождение в легкоатлетическом манеже – приятное времяпрепровождения. Тем более живу недалеко от легкоатлетического манежа. Свободного времени сейчас стало значительно больше. Дома можно с ума сойти.

 

- Как строите сегодня свой день?

- Встаю как обычно часов в 8 утра. Завтракаю. Стараюсь чем-то себя занять. Есть основная работа, которая помогает мне отвлечься. Сейчас стараюсь работать дома дистанционно – в первой половине дня пару часов. Затем отдыхаю, обедаю, могу позволить себе устроить «тихий час». Впереди реабилитационный период, буду консультироваться с врачами.

 

- Две недели прошло с момента того жуткого столкновения. Как чувствуете себя в эмоциональном плане?

- Сейчас уже морально полностью отошел от той травмы. В первую очередь хочу сказать слова благодарности всем людям, которые меня невероятно поддержали. И в первую очередь – игрокам нашей команды, товарищам и близким людям. Мне это было очень приятно. В такие минуты, когда тебе поступают звонки и сообщения от игроков других футбольных коллективов со словами поддержки, ты понимаешь, что, ради этого и стоит играть в футбол и отдавать ему все силы. Так что настрой боевой, готов себя посвятить процессу восстановления.

 

- Сейчас, наверное, получили больше сообщений, чем во время Дня Рождения?

- В свой День Рождения получаю также много сообщений. Что касается этого случая, то, конечно, не ожидал, что будет такая активность от других футбольных наших коллективов. Психологически в первые дни было тяжело и я очень сильно благодарен ребятам, что они меня поддержали и были рядом со мной в этой трудной ситуации.

 

- Какой диагноз поставили врачи?

- Открытый перелом со смещением малоберцовой и большеберцовой кости голени.

 

- Прошу прощения, но вынужден попросить вас вспомнить тот жуткий момент, когда вы получили травму в игре с «Нефтяником». Первая мысль при столкновении: «Все, перелом?»

- Скажем так, я сразу понял: со мной действительно что-то серьезное и ушибом здесь дело не ограничится. Моментально почувствовал не только острую боль, но и неприятные ощущения. Был в сознании, но такую боль еще никогда не испытывал. Резкую, неожиданную. Затем был шок.

В итоге пришлось лечь «под нож». Впрочем, Операция длилась всего 2,5 часа и прошла успешно. В 11 часов я получил травму, в 12.30 – был на операционном столе, а в три уже был в палате.

 

- Не вините вратаря из «Нефтяника» Юрия Еременко, с которым столкнулись?
- Нет, в чем мне его винить? Там не было никакой грубости. Обычный игровой момент. Вообще я пробивал по воротам. Ситуация была игровая! Я всегда стараюсь идти до конца. В этом моменте оба хотели выполнить свою прямую задачу в данном игровом моменте. Я хотел забить, а Юрий Еременко – защитить свои ворота. Просто не повезло!

 

- Ожидание скорой помощи – самые мучительные минуты?

- Да. Скорую ждали, наверное минут сорок и последние двадцать минут были очень тяжелыми. Терпел.

 

- Как вам условия в больнице имени Соловьева?

- Я лежал в отдельной палате, а не в общей что было правильным решением, потому что удалось избежать внешних или каких-то других проблем, которые могли бы быть в общей палате. Получилось сосредоточиться на восстановлении и спокойно провести это время. В больнице пролежал десять дней.

 

- Как вели себя с врачами? Вы случайно не более капризный и требовательный, чем рядовой пациент?

- Этот вопрос лучше адресовать врачам. Мне кажется, что я нормальный, адекватный и в таких ситуациях стараюсь найти общий язык и подстраиваться под требования медицинского персонала.

 

- В теории еще можете выйти на площадку в этом мини-футбольном сезоне?

- Перед собой поставил цель как можно быстрее восстановиться и попасть на какие-то последние игры нынешнего чемпионата. Конечно буду придерживаться здравого смысла и недолеченным на площадку не выйду, как бы мне этого не хотелось. Здоровье – важнее!  Самая главная цель – выйти вообще и выйти на должный уровень. Многое зависит от реабилитационного периода, который начну проходить в ближайшее время.

 

- Какие сроки восстановления называют врачи?

-  Три месяца. Врачи соловьевской больницы – врачи общего назначения, а не спортивные, поэтому называют стандартные сроки. Когда проходишь реабилитацию, то есть какие-то корректировки. В большом футболе люди после подобных травм выходили на поле через 3-4 месяца и достигали того уровня, который был до травмы. Буду стремиться к этим показателям.

 

- В церковь не ходили? Задумывались, чем прогневили судьбу?

- В церковь не ходил. Наверное, так было предначерчено. Философски смотрю на это. Значит, так должно было случиться. Это позволит мне отдохнуть, набраться сил, потому что я довольно-таки активный человек – как в работе, так и в спорте. Сейчас появилось какое-то свободное время подумать над какими-то жизненными моментами.

 

- Сейчас вы вынужденно передвигаетесь на костылях - вас это сильно раздражает?

- Если честно, то нет. Понимаю, что это временно. Так необходимо. Этот момент меня не напрягает.

 

- Команда «Метро Недвижимость» - лидер чемпионата города Ярославля с отрывом от второго места в шесть очков. Год-два назад это звучало бы как глупая шутка.
- Два года назад, согласен. Тогда мы выступали в Первой Лиге и нас никто не воспринимал всерьез. И футбольную общественность можно понять: никто и не думал, что мы через два года будут претендовать на «золото».

А вот если бы подобное кто-то сказал год назад, то не такая уж эта и сильная шутка. Считаю, что в прошлом сезоне неплохо себя зарекомендовали в Высшей Лиге, где заняли пятое место. Уже тогда мы были твердым середняком и располагались в верхней части турнирной таблицы.

А вообще, находясь внутри команды, зная из чего состоят наши победы, наше первое место – это не  сенсация. Мы много тренируемся, выкладываемся в учебно-тренировочном процессе, у нас хороший подбор игроков, квалифицированный тренер, организаторы и руководители команды. Каждый выполняет свою роль. Не хочется сглазить, но сейчас все отлично, есть реальный шанс впервые стать чемпионами города. Мы скорректировали свою задачу по ходу сезона и теперь нас уже третье место не устроит. Задача – остаться на первом месте!

 

- Не странно уже во втором сезоне в Высшей Лиге рассуждать исключительно о «золоте?» При том, что любая медаль для «Метро Недвижимости, перед сезоном считалось будет хорошим результатом?
- Аппетит приходит во время еды. Перед началом сезона была задача попасть в тройку призеров. Сейчас исходя из наших результатов задача скорректировалась. Думаю, что на данный момент заслуженно занимаем первое место. У нас хороший коллектив, в котором приятно находится, как на поле, так и за его пределами. Всегда друг друга поддерживаем и находимся в дружеских отношениях.

                                                                                                                                                                                                                                          Андрей Тараканов