21.12.2019

Третья Лига. Фавориты определены?


В ближайшие выходные после трехнедельной паузы возобновляется Первенство Ярославля по мини-футболу среди команд Третьей Лиги. Самое время напомнить о самых интересных событиях, произошедших в первые два месяца.

В сезоне 2019-20 годов турнирная таблица Третьей Лиги Первенства Ярославля по мини-футболу четко делится на четыре части: первая – это два явных лидера, вторая – группа преследователей из пяти команд, третья – середнячки с 8-12 место и четвертая – семерка аутсайдеров, которых разделяет всего три очка.

Первые две команды – «Рыбинский МР» и «Звезда-Наши Авиалинии» – лидеры не только по набранным очкам, но и по игре. Оба коллектива в прошлом сезоне успешно выступали в Четвертой Лиге, а оказавшись на более высоком уровне продолжили побеждать. Победная серия команды «Звезды-Наши Авиалинии» со старта Первенства составляет уже 7 матчей, а команда «Рыбинского МР»  в 8 проведенных матчах лишь раз сыграла вничью. Остановить команду Сергея Джалилова смогла только команда с привлекательным названием GK Restaurants. Поединок  завершился веселой ничьей со счетом 8:8 и стал украшением не только 1 тура, но и всего Первенcтва.

Если «Рыбинский МР» ставку делает на атакующий футбол и играет по бразильской системе – «вы забьете нам сколько сможете, а мы - сколько захотим», то команда «Звезда-Наши Авиалинии» скорее старается искать необходимый баланс между обороной и атакой. В семи проведенных матчах подопечные Валентина Рыженкова пропустили лишь 7 мячей, в чем немалая заслуга дуэта вратарей Владислав Ячменев – Александр Федосеев. Команда «Звезда», пожалуй, в плане компактности и организации игры в обороне лучше других приспособилась к особенностям небольшой площадки в СК «Атлант». Стоит сказать, что постепенно на первые роли выходит молодежь из выпускников «Шинника» 2002 года рождения – Семен Харламов, Роман Шишков, Сергей Евдокимов и Иван Черкаев . Из ветеранов же марку держат Дмитрий Филев, Роман Шарупин и Семен Трунов.


Возвращаясь к яркой атакующей игре команды «Рыбинского МР», обращает на себя внимание результативность новичка команды Александра Бардина. Габаритный нападающий пришелся весьма ко двору – на счету двадцатипятилетнего футболиста уже 18 точных ударов. Вообще, глядя на состав «Рыбинского МР», понимаешь, что команда по своему потенциалу не затерялась бы и в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля. Рыбинский коллектив обладает необходимым мастерством и запасом прочности, а помешать ей выйти во Вторую Лигу могут только существенные кадровые проблемы. Скажем, стоит команде на какой-то выезд не собрать состав, как она тут же может не досчитаться очков сразу в двух спаренных матчах.

В числе соискателей путевок во Вторую Лигу выделяются GK Restaurants, Красный Перекоп и «MATRIX». Последние проводят свой дебютный сезон и как минимум в компании команд Третьей Лиги не затерялись. По крайней мере, так называемые свои очки команда берет на постоянной основе . Против лидеров же – проблемы. В играх против грандов – «Звезды» и «Рыбинского МР» шансов у новичка было немного. Однако результативная игра 29-летнего Вячеслава Прокина внушает уверенность в будущем. Он блистал в прошлых сезонах в «Асфексе», а сейчас стал наконечником  копья в команде «MATRIX».


Внизу турнирной таблицы борьба очень насыщенная. От последнего места до тринадцатого – разница всего в три очка. Противники идут ноздря в ноздрю. Стоит команде замыкающую турнирную таблицу победить в одной отдельно взятой игре, как она может оказаться сразу на шесть мест выше. Так что нас ждет очень интересная борьба на разных полюсах турнирной таблицы.

Бомбардиры

Главным открытием первой трети Первенства города Ярославля по мини-футболу стал уже упомянутый нападающий «Рыбинского МР» Александр Бардин, для которого сезон 2019-2020 – первый в этих соревнованиях. Он лидирует, как в гонке бомбардиров, так и снайперов с 18 голами в 6 матчах. Молодой форвард сразу приковал к себе внимание. И не только весьма приличными габаритами, позволяющие ему продавливать игроков соперника, но и весьма креативной игрой.

Пока главный конкурент Бардина в гонке снайперов это его одноклубник Михаил Коваленко, записавший на свой счет 16 результативных ударов в пяти проведенных матчах. Статистике Михаила – 24 (16+7) очков позавидовал бы форвард «Любима» Максим Михеев. Четвертым в списке главных голеадаров лиги значится еще один игрок рыбинской команды – брат Михаила – Сергей Коваленко. Вообще три названные игрока забили 45 мячей – больше чем любая из команд Третьей Лиги. Между ними же расположился нападающий команды GK «Restaurants» Артем Кирик, который очень результативно действовал в предыдущих двух сезонах в  Четвертой Лиге.


И так Первенство Ярославля по мини-футболу среди команд Третьей Лиги возобновляется 21 декабря. Все самое интересное впереди!

Андрей Тараканов