03.01.2020

Главные события состоявшихся матчей Кубка Ярославля по мини-футболу


4 января после небольшой паузы возобновляется розыгрыш Кубка Ярославля по мини-футболу

После того как в конце декабря прошли матчи 1 и 2 квалификационных раундов Кубка Ярославля по мини-футболу 2019-20 число соискателей трофея уменьшилось на 24 команды, в том числе покинули розыгрыш фавориты некоторых пар.

1 и 2 раунд: Минус 8 клубов Третьей Лиги.

Первый и второй квалификационные раунды не смогли преодолеть сразу восемь команд Третьей Лиги. Пожалуй, обиднее других было проигрывать команде «Техуглерод», которая при счете 1:1 на последней минуте упустила стопроцентный момент у чужих ворот – 2 игрока убежали на рандеву с вратарем команды «ЯрКольцо», но не смогли разобраться с вратарем соперника. В серии пенальти удача была на стороне коллектива Четвертой Лиги.

Еще одна команда Третьей Лиги, которая, как и «Техулерод», упустила свое счастье в серии пенальти - «Звезда-Наши-Авиалинии». Основное и дополнительное время матча с cереднячком Четвертой Лиги -«Вектором» завершилось со счетом 1:1, а в футбольной «лотерее» соперник действовал без промахов -5:3. Учитывая, что команда Валентина Рыженкова лидирует в Третьей Лиге, результат матча с «Вектором» можно назвать главной сенсацией первых двух раундов. Возможно на игре «Звезды» сказалось, что игра проходила в СК «Триумф» - в более привычных для соперника условиях. С другой стороны – вылет из Кубка позволит «Звезде-Наши-Авиалинии» сосредоточиться на матчах Первенства, где дела у команды идут пока очень хорошо.

У команд – «Futzala 76 и «Оникса» шансов пройти в следующий раунд было немного. Последние не справились с МФК «Олимп» и лично с Сиабандом Брояном – автором покера в ворота Антона Сергеева.  Также с мечтами о Кубке попрощались – «Дружба»,  МФК «Медвед»,  «Прогресс» и СK «Гиппократ».

Кто из клубов Четвертой Лиги преподнесет сенсацию?

Матчи, прошедшие еще до новогодних праздников, оставили за бортом кубковых сражений сразу 16 команд Четвертой Лиги: Galaxy, Сокол, Интеллект, Яр-Кампс-Сервис, Пошехонский МР, Водоканал, МФК Медвед-2, Пицца Фабрика, Метиз, Факел,  Авангард, Агреман, Ростелеком, Такеда, Молот, Альфа Групп. «Авангард» проиграл последним хронологически, но вряд ли кто-то упрекнет молодую команду Романа Дворникова в отсутствии характера. Тем более в 1 раунде она выбила из борьбы команду «Агреман» – лидера Четвертой Лиги.  Стоит сказать, что команды, которые успешно выступают в Первенстве по мини-футболу среди команд Четвертой лиги, в розыгрыше Кубка не преуспели: пятерка лидеров теперь может сосредоточиться на выступлении в Первенстве. Таким образом, среди команд представляющих Четвертую Лигу, остались только «Яркольцо», МФК «Олимп», ЯВРЗ, «Локомотив-2», «Flame», ФК «Вектор».  Названным коллективам предстоят игры с командами Второй Лиги. Причем шансы «Яркольцо» и ЯВРЗ вовсе не выглядят призрачными, поскольку противостоять им будут соответственно «Topgun» FC и «Гарант» – аутсайдеры Второй Лиги.

В борьбу вступают команды Высшей Лиги


Уже 4 января в розыгрыше Кубка возьмут старт команды Второй Лиги. Гвоздем игрового дня обещает стать поединок между областными коллективами – «Любимом» и «Рыбинским МР». Обе команды сейчас явно в порядке и входят в число лидеров Второй и Третьей Лиги. На поверхности как минимум несколько интриг.  Одна из них – принципиальное противостояние команд, которое длится еще с соревнований среди команд муниципальных районов Ярославской области. Еще одним украшением этого матча станет заочное противостояние лучшего бомбардира Второй лиги нападающего «Любима» Максима Михеева с лидерами бомбардирской гонки Третьей лиги – игроками «Рыбинского» МР Михалом Коваленко и Александром Бардиным.

Не меньший интерес вызывает противостояние МФК «Квант» с командой GK «Restaurants». Обе команды первую часть сезона могут записать себе а актив, поскольку входят в группу лидеров соответственно Второй и Третьей Лиг. Причем команда GK «Restaurants» не выглядит в этой паре аутсайдером, а ставку сделает на своих быстрых и результативных нападающих – Артема Кирика и Ивана Видова.

5 и 6 января возьмут старт команды Первой Лиги и, наконец, 8 марта в борьбу за кубок вступят главные фавориты – команды Высшей Лиги. Чутье и результаты последних лет подсказывают, что на этой стадии мы увидим сюрпризы. Как тут не вспомнить, как два года назад команда «Академия-ВЧДЭ-1» сенсационно уступила «Любиму» со счетом 1:2.

В какой форме подойдут гранды к этим матчам? Хватит ли у них мотивации на матчи с командами низших Лиг? Так что интриг в предстоящих матчах достаточно.

Андрей Тараканов