17.01.2020

Иван Мишенин: 99 процентов игроков команды – врачи


Игрок СК «Гиппократ» Иван Мишенин рассказал об изюминке команды, ее истории и о том, чем занимаются игроки команды в повседневной жизни.

- Иван, в Первенстве Ярославля по мини-футболу принимает участие 88 команд. В чем изюминка вашей команды? Чем она отличается от остальных?

- Наверное, прежде всего, тем, что 99 процентов игроков команды – это врачи. При этом у нас всего лишь три студента, а остальные – уже действующие врачи.

- Кто они – хирурги, стоматологи, терапевты?

- В нашей команде собраны врачи достаточно широкого спектра врачебной специальности – терапевты, неврологи, офтальмологи, травматологи, онкологи, кардиологи, врачи ультразвуковой диагностики. Лично я заведую отделением судебно-психиатрической экспертизы – судебно-психиатрический эксперт, психиатр. Кроме всего многие врачи очень близки к спорту. По возможности за СК «Гиппократ» выступает врач главной команды ФК «Шинник» Ярославль Гарегин Агаханян. Так же цвета нашей команды защищают врачи спортивной медицины ХК «Локомотив» Ярославль.


- Звучит очень красиво.

- Александр Забродин работает в команде «Локо-Юниор», а капитан СК «Гиппократ» Алексей Яковенко курирует врачебную службу команд системы ХК «Локомотив» Ярославль. Стоит напомнить о том, что за нашу команду на различные турниры по мини-футболу ездят Сергей Гулевский – врач Сборной России по спортивной гимнастике и Евгений Роженков – в прошлом спортивный врач, ныне являющийся тренером по физической подготовке в ФК «Шинник» Ярославль, Игорь Аксенов  -прекрасный игрок, ранее выступавший за команду «Нефтяник» в первенстве России. К слову , Игорь Аксенов, Евгений Роженков и Сергей Гулевский выступали не только за СК «Гиппократ» и Сборную врачей Ярославля, но и за сборную России, в составе которой неоднократно становились чемпионами Мира, а Евгений Роженков, Игорь Аксенов еще и лучшими игроками Чемпионата Мира.

 - Вы затронули тему различных турниров среди врачей, но о них мало кто знает. Расскажите, в каких турнирах принимаете участие, есть ли личные и командные достижения?

- Для тех кто не знает доведу до сведения, что регулярно в нашей стране проводятся крупные турниры по футболу и мини-футболу среди врачей и медицинских работников. Каждый год в нашей стране проводится Чемпионат России, куда мы постоянно ездим и летаем. В 2015 году Чемпионат России проводился в Ярославле, где мы заняли второе место.


Александр Забродин в прошлом году в составе Сборной России выиграл Олимпийские игры среди медицинских работников, которые проходили в Черногории. Вместе со мной выступали за Сборную России на Чемпионатах Мира в Испании и Бразилии Евгений Роженков, Сергей Гулевский, Игорь Аксенов. Михаил Крюков, Александр Забродин  приглашены в состав сборной России на поездку на Олимпийские игры среди медицинских работников в 2020 году в Португалию.

 - Какие качества характера важны для спортивного врача?

- В моем понимании врач – это не просто профессия, это целый образ жизни, свод правил и обязанностей – порядочность, ответственность, дисциплина, внимание, профессионализм и грамотное выполнение своих обязанностей, да и многое другое. В плане спортивных обязанностей – взаимовыручка, уважение к своим партнерам по команде и соперникам, поддержка друг друга на футбольном поле и вне его тоже.

- Являются ли игроки вашей команды примером для подражания? Отказываетесь ли вы от алкоголя и сигарет?

- Подчеркну, что у нас в команде нет курящих игроков. При этом мы не ставили перед собой цели своим примером показывать, что мы против курения. Просто так сложилось. Неслучайно нам уже со студенческой скамьи говорят и вбивают в голову, что мы – пример для подражания. Конечно, здоровый образ жизни – это наше будущее, наши – дети. Если не начинать с себя, то с кого тогда еще?

Мы работаем в сфере здоровья и здорового образа жизни, и я уверен, что врач должен быть примером для подражания. При этом все стараются поддерживать себя в хорошей форме, разноплановые тренировки посещают все игроки команды, работают над собой и в индивидуальном порядке вне общих тренировок.

- Попробуйте сравнить хоккеистов с футболистами и мини-футболистами докторским взглядом. Какой вид спорта более травматичен?

- Мне кажется все названные виды спорта одинаково травмоопасны, хотя я не настолько углублен в хоккей, чтобы знать их внутреннюю кухню. Но наверняка там много различных травм, в том числе и микротравм. Если говорить о мышечных повреждениях, то многое зависит от спортивного тонуса. Если ты длительное время не тренируешься, а затем сразу же выходишь на игру, то травмы – неизбежны.  А вот если ты постоянно поддерживаешь себя в тонусе и мышечно-связочный аппарат в норме, то повреждения, можно если уж не избежать, то свести к минимуму.

- В чем секреты мастерства и специфика работы со спортсменами? В чем различия с простыми пациентами?

- Спортсмены страдают не только из-за травм. Это могут быть другие  соматические заболевания, которые сопровождают их по жизни. Для того чтобы они постоянно находились в оптимальной форме, врачи должны применять все свои знания и умения. Если речь идет о профессиональной команде, то, как правило, тренерский штаб перед медицинским корпусом ставит задачу восстановить игрока достаточно быстро и качественно, вернуть его  в игру, из-за этого, на мой взгляд, давления на спортивного врача оказывается больше, чем на врача стационара  обычной больницы, хотя все мы одинаково служим одной цели-вылечить пациента.

- С какими проблемами сталкиваетесь лично вы?

- Как врач-психиатр сталкивался не раз с проблемами спортсменов именно психиатрического, психологического даже скорее плана: профессиональный спортсмен должен постоянно справляться c давлением – внутренним, со стороны тренерского штаба и партнёров, ожиданием результата. Ни каждый с этим справится. Многие завершили карьеру именно из-за психологических проблем. Поэтому спортивный  врач должен быть и товарищем, и другом и психологом и уметь поддержать. В то же время профессионально выполнять свои прямые обязанности и вылечить травмы, возникающие на поле. В общем нужна грамотная реабилитация и умение вернуть человека в игру, что при хронических травмах, например, не так –то просто.


- Если в вашей команде игрок получает травму, то к кому сразу обращается за помощью?

- К нашим спортивным врачам – Алексею Яковенко, Гарегину Агаханяну, Александру Забродину. В этом плане нам повезло, что в команде есть профессионалы своего дела, которые помогут восстановиться и подобрать правильное лечение и упражнения, необходимые тейпы и суппорты.

Если кто-то из ребят получает повреждение на тренировке, то в любой момент готовы прийти на помощь ребята-травматологи, которые на месте могут определить степень повреждения и подсказать, где лучше пройти обследование.

- Как часто игроки «Гиппократа» обращаются за помощью к врачам, работающих на матчах Первенства Ярославля по мини-футболу?

- Не стану оценивать уровень врачей и их профессиональные качества. Приведу лишь один не очень приятный случай. Однажды столкнулся с ситуацией, когда один из наших игроков получил неприятное повреждение, то врач даже с места не встал. Когда мы попробовали объяснить, что надо хотя бы встать и дать заморозку, то на было сказано, что у меня, мол, двадцатилетний стаж и я издалека вижу, что серьезная помощь не требуется. Для нас это было удивительно и не очень приятно. Тут же сами подсуетились, пошаманили. Для нас это стало звоночком и неприятным опытом. В остальном стараемся выходить на поле как футболисты, а не как врачи.

- Футбольная команда врачей в Ярославле существует давно?

- Очень давно, и раньше она была под другим форматом. Сам я из Карелии, хорошо помню, что когда приехал в Ярославль начинал выступать за команду под названием «Медик», а соревнования проводились на «Молнии». Затем команда благополучно завершила свое существование, что подтолкнуло меня, Гарегина Агаханяна и Сергея Дроздова основать юридическое лицо – СК «Гиппократ». Мы втроем по-настоящему дружим, много лет, много лет вместе играем в футбол и хотели вместе сделать что-то хорошее и полезное в то же время для таких же , как мы , врачей, студентов медицинских ВУЗов, любящих футбол. На тот момент времени это было очень своевременно, необходимо. Спортивный клуб «Гиппократ» существуют с 2013 года, тога же мы начали проводить турниры, а в 2015 году провели первый Всероссийский крупный турнир – в Ярославле Чемпионат России по мини-футболу среди врачей, что дало толчок этому движению, этому турниру.


Все это время пробуем помогать командам проводить турниры по футболу и мини-футболу среди врачей, медицинских работников. Нельзя не отметить Ивана Бирюлина и его Федерацию, который также помогал нам на протяжении этих лет в организации соревнований. Мы проводили многие турниры, в которых, на мой взгляд, участвовали серьезные футболисты. К примеру, за нас неоднократно играли такие квалифицированные мастера, как Александр Паршин, Сергей Зимин, Арсен Айрапетян, вратари- Сергей Шабанов, Антон Никитин, Николай Герасимов. Поясню, что формат некоторых турниров был 4+1, то есть к врачам в команду мог добавляться один игрок, который не имел профессионального статуса и врачебного образования. Тем самым уровень турниров повышался. Мы брали из чемпионата города Ярославля тех игроков, которые помимо необходимого мастерства хорошо знали нас, были в дружеских отношениях и имели желание играть за нашу команду. В составе приезжающих к нам команд с разных регионов РФ также были очень уровневые игроки, имевшие опыт выступления и в высших дивизионах мини-футбольных лиг страны, следствием чего, конечно, являлся рост профессионализма и у наших игроков, молодежи. Если хочешь расти, играй с сильными.


 - Какие обстоятельства в этом году подтолкнули вашу команду дебютировать в Первенстве Ярославля?

- В этом году произошло очередное небольшое обновление состава – некоторые возрастные игроки, включая меня, переходят в статус «Маstеrs» – категорию в медицинских турнирах по футболу и мини-футболу. С другой стороны – подросло новое поколение, классные ребята,  мы все находимся в очень хороших отношениях, у нас сейчас хороший сплав молодости и опыта. Атмосфере в нашем коллективе, думаю, позавидовали бы многие команды. В результате приняли решение не только ездить на турниры, которые проводятся несколько раз в году, но и заявились в Первенство Ярославля, где у нас раз в неделю – игра. Никто нас финансово не поддерживает, поэтому сейчас все строится на энтузиазме ребят, как участие в турнирах, так и  при оплате тренировочного процесса. Тренирует нас Илья Кукушкин, который вкладывает душу в команду и старается сделать тренировки интересными и разнообразными. Сейчас ищем спонсора чтобы поехать на Чемпионат России в Красногорск в январе 2021 года. Перед этим планируем выехать на турнир по мини-футболу в Карелию в мае 2020 года.

- А хватит ли у вас дальше энтузиазма, чтобы за свой счет участвовать в Первенстве Ярославля?

- Хватит! Если нас никто не поддержит, то в любом случае будем продолжать играть в Первенстве Ярославля по мини-футболу. У нас очень большой опыт участия в турнирах за свой счет, в том числе и заграницей.


Несколько раз нам оказывал финансовую помощь Департамент спорта города Ярославля при поездке на Чемпионат России, помогал Профсоюз медицинских работников области. Сейчас мы поставлены в жёсткие условия и нам готовы профинансировать лишь те турниры, которые входят в официальный реестр соревнований. Департамент спорта готов нас поддержать, но не имеет права выделить нам бюджетные средства на внебюджетные соревнования.

Андрей Тараканов