18.01.2020

Дебютирует ли за «Демиург» Сирило? Главные интриги второго круга


В субботу 18 января после новогодних праздников стартует 2 круг Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги. Рассказываем о главных интригах 2 круга.

Когда за «Демиург» дебютирует Сирило?

Главным событием января стала новость о том, что МФК «Демиург» дозаявил в свой состав натурализованного бразильского футзалиста, нападающего, экс-игрока КПРФ и сборной России – Сирило Тадеуса Кардозо Фильо – более известного как Сирило. Впрочем дебют игрока в Чемпионате Ярославля в ближайших турах ждать не стоит. Скорее всего, Сирило появится в составе «Демиурга» в середине второго круга. Руководство ярославской команды хорошо знакомо с Сирило и решилось на этот шаг с целью популяризации мини-футбола. При этом были соблюдены все формальности – игрок был дозаявлен в трансферное окно в период дозаявок.


Вряд ли натурализованный бразилец проведет за «Демиург» больше одной игры, но если это случится, то станет большим событием, поскольку никогда еще в Чемпионате Ярославля не играли игроки такого уровня и статуса. Можно не сомневаться, что игра с участием Сирило вызовет большой интерес и соберет несколько сотен болельщиков. Но это далеко не единственная интрига для второго круга чемпионата Ярославля.

Сможет ли лидер удержать заданный темп?

В 13 матчах первого круга команда «Метро Недвижимость» одержала 12 побед и 1 раз сыграла вничью.  И если потенциальное чемпионство этой команды два года назад, когда она играла в первой Лиге можно было бы назвать сказкой, то сейчас – это реальность. Более того именно «Метро» – безусловный фаворит чемпионской гонки.

В прошлом сезоне команда взяла время на раскачку, а в этом – стала беспощадной машиной, так что у конкурентов нет права на ошибку. Будет интересно посмотреть сможет ли команда так же ударно пройти второй круг и будет ли ей благоволить удача. Не секрет, что в матчах первого круга фортуна была на стороне «Метро Недвижимости», к примеру, Железобетон-МУСШ № 13 вчистую переиграл действующего лидера, но уступил со счетом 0:2. Складывается впечатление, что Ярослав Костюченко выжимает из «Метро» почти все соки, тогда как главный преследователь – «Академия-ВЧДЭ-1» только раскачивается и имеет более высокий потолок возможностей.


Выдержит ли Железобетон-МУ СШ № 13 борьбу на два фронта

Уже в эти выходные стартует Первенство МФФ «Золотое кольцо» среди мужских команд, а, значит, дополнительная нагрузка выпадет на игроков команды «Железобетон-МУСШ № 13», которые составят костяк команды в Первенстве «Золотого кольца». Особенно большая нагрузка будет выпадать на выходные дни, когда команда будет проводить по 3 игры. А как известно любая дополнительная игра – это травмы, физическая нагрузка. Как бы к решающему отрезку сезона команда не была выхолощена эмоционально и психологически.

Не стоит забывать о том, что многие игроки 2002 года рождения будут задействованы в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей – эти матчи имеют не меньшее значение. «Железобетон-МУ СШ № 13» проводит третий сезон в Высшей лиге, но в в этом показывает самый зрелый футбол: если вынести за скобки крупное поражение от «Академии-ВЧДЭ-1», то команда на равных играет с лидерами и всерьез претендует на призовое место. Но хватит ли воспитанников МУ СШ № 13 на всю дистанцию? Бороться с грандами Чемпиона города будет непросто, а совмещать это с матчами в «Золотом кольце» – сложнее. Будет интересно посмотреть, как молодой тренер Борис Сейранян, задействованный к тому же в тренером в ЦПЮФ ФК «Шинник», будет справляться с тяжелыми задачами.


Что будет с «Камеей» и Андреем Кочкиным?

Новичок первой лиги команда «Камея» на старте сезона выдала несколько матчей-концертов и успела влюбить в себя многих поклонников мини-футбола. Чего только стоит яркая победа над МУ СШ № 13 со счетом 6:4. Именно эту команду, успевшую побывать на верхних строчках турнирной таблицы, можно назвать командой-открытием первого круга.

Восемнадцатилетний футболист «Камеи» Андрей Кочкин стал главным открытием первой половины Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Нет, конечно же, его талант раскрылся далеко не в этом году – его имя на слуху как минимум на протяжении последних трех сезонов, которые Кочкин провел в низших Лигах Первенства Ярославля. Там он был в полном порядке и имел великолепную статистику. Но одно дело наводить ужас на вратарей низших Лиг и совсем другое – забивать в Высшей Лиге.

Но Кочкин посрамил скептиков. В 13 проведенных матчах на счету футболиста 19 (14+5) очков.  И Андрей получил, возможно, главную похвалу – приглашение в Сборную Ярославля. Однако на приглашение не откликнулся.


Андрей принял участие почти в половине голов команды в первом круге. При этом внешне сильно не напрягается и свой потенциал раскрыл пока процентов на шестьдесят. Он может проявить себя еще и в роли безоговорочного лидера атак «Камеи». Главная интрига – продолжит ли он оставаться столь же эффективным, когда соперники будут относиться к «Камее» и лично к Кочкину уже не как к новичкам?

Ждать ли от «Нефтяника» скорейшей перезагрузки?

В первом круге чемпионата Ярославля «Нефтяник», между прочим действующий чемпион города чаще разочаровывал, чем радовал своей игрой. Отставание от лидера составляет 14 очков и с мечтами о чемпионстве можно распрощаться как минимум на один сезон. А вот за призовое место команда еще повоюеет и это будет серьезным успехом в сегодняшних условиях.


Возможно команде нужна перезагрузка, новые лидеры. Во все времена в «Нефтянике» были глыбы, вроде Сергея Булавина, Владимира Белавина, Бориса Никонорова. Профессионалы Максим Поляков и Алексей Герасимов при всем уважении к ним пока для этой роли «сыроваты». Сейчас вот уже который сезон в нападении все держится на Сергее Бобылеве, который держит свой уровень. Вот только даже в идеальном состоянии в свои немолодые годы Бобылев не в состоянии решить все проблемы «заводчан», которые проникли во все аспекты игры команды. Не всегда хватает должной поддержки и голов от партнеров по команде – и особенно от Семена Коровкина, который в первом круге провел всего 4 матча.

  Андрей Тараканов