20.01.2020

«Метро Недвижимость»: Важный шаг к чемпионству

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 14 тура Открытого Чемпионата города Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Золотая Бутса – Демиург – 2:4

Судьи: Алексей Городыщенко, Евгений Синянский.

Голы: Андрей Снегов-2 (5, 22) – Андрей Гаврилов (23), Сергей Пичугин (32), Александр Прусов (40),

Олег Цвелев (40).

Лучшие игроки: Андрей Снегов – Андрей Гаврилов

Открывали программу второго круга футболисты «Золотой Бутсы» и «Демиурга». По всей видимости, «демидовцы» во время новогодних праздников слегка «заржавели» и в начале раннего субботнего матча были не похожи на себя. С самого начала матча игра пошла под диктовку «Золотой Бутcы» и точный удар в исполнении Андрея Снегова после розыгрыша свободного удара выглядел логичным. Пусть даже в этом эпизоде не обошлось без рикошета. «Демиург» в свою очередь никак не мог найти свою излюбленную игру и когда в начале второго тайма пропустил второй мяч наставнику команды Игорю Сухареву стало тревожно за результат матча. У хозяев вновь напомнил о своем существовании реактивный Андрей Снегов, замкнувший прострел партнера по команде Алексея Федорова.

Надо отдать должное «Демиургу», который не рассыпался и тут же нанес сопернику ответный удар, проведя в чем-то похожую комбинацию, точку в которой поставил Андрей Гаврилов. А когда через 9 минут Сергей Пичугин сравнял счет стало ясно, что победитель определится в самой концовке. Игроки «Золотой Бутсы» не дотерпели совсем чуть-чуть, совершив глупые ошибки на последней минуте матча. «Демиургу» не составило особого труда дважды наказать соперника на контратаках, на острие которых каждый раз оказывались опытные старожилы – Александр Прусов и Олег Цвелев.

Камея – Триумф – 6:2

Голы: Александр Репников (2), Максим Кисляков (6), Сергей Гаврилов (16), Никита Змеев-2 (20, 38), Валерий Чежин (35) – Бека Хелхелаури-2 (18, 39).

Лучшие игроки: Валерий Чежин – Бека Хелхелаури.

«Камея» – новичок Высшей Лиги чемпионата Ярославля научилась побеждать на классе и положила себе в копилку очень легкие три очка, затратив столько сил сколько было необходимо до победы. Пожалуй, главным творцом победы над «Триумфом» стал Валерий Чежин, приплюсовавший к трем результативным передачам практически на пустые ворота гол на 35-й минуте встречи. В этом поединке Чежин неплохо повозил аутсайдера Чемпионата.

«Триумф» и не помышлял о победе – вторая двадцатиминутка превратилась в формальность. В стане гостей этот матч может занести себе в актив лишь автор дубля Бека Хелхелаури, установивший окончательный счет на 39-й минуте матча, пробив мимо вратаря метров с десяти.

Академия-ВЧДЭ-1 – Метро Недвижимость – 1:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Сергей Зимин (40) – Никита Лузин-2 (18, 25), Андрей Прокопов (38).

Лучшие игроки: Сергей Зимин – Никита Лузин

После этой победы отрыв «Метро» от «Академии» составляет уже 9 очков и должно случится что-то невероятное, чтобы команда Ярослава Костюченко, не знающая поражений в этом чемпионате, растеряла столь комфортное преимущество.

Для «железнодорожников» это была, по сути, единственная и последняя возможность зацепиться за первое место. Однако даже на этот матч команда Владимира Родионова не смогла собрать оптимальный состав. По традиции пропускал игру тренерско-преподавательский состав ЦПЮФ ФК «Шинник» в лице Дениса Муминова, Александра Паутова и Ивана Зынина.

Что касается «Метро», то команда в трансферный период смогла даже усилиться, пригласив в команду габаритного нападающего таранного типа Андрея Прокопова, который сходу принялся отрабатывать выданные ему авансы. Именно Прокопов уже н 1-й минуте матча обыграл опекуна на фланге и выдал передачу на Кирилла Кокорина, который в подкате не попал в пустые ворота.

Как забивать показал всем нападающий «Метро» Никита Лузин, соорудивший два гола в течение восьми минут. Сначала миниатюрный форвард отправил мяч между ног вратарю, а затем после розыгрыша углового удара пробил в штангу ворот и мяч, срикошетив от вратаря, пересек ленточку ворот. Украшением же матча стал гол в исполнении Андрея Прокопова которому предшествовали элегантные передачки-черпачком в исполнении Ярослава Костюченко и Максима Квашнева. Не сплоховал и Прокопов, в касание переправивший мяч в ближний угол ворот.

Концовка встречи прошла в непрерывных атаках «Академии-ВЧДЭ-1», которая старались спасти матч при помощи неплохого контроля мяча. Однако в обороне соперник действовал весьма организованно и за всю игру напортачил лишь однажды когда безобразно разыграл угловой – Григорий Белостоцкий и Сергей Зимин раскатали вратаря. А через двадцать секунд раздался финальный свисток, который приблизил «Метро» еще на один шаг к чемпионству.

Царский Двор – Нефтяник – 1:1

Судьи: Дмитрий Бабашкин, Александр Мажай.

Голы: Сергей Ленский (37) – Владимир Погорелов (18).

Лучшие игроки: Сергей Ленский – Владимир Погорелов

Первые десять минут матча, хоть и прошли живо, интересно и в обоюдных атаках, но не изобиловали стопроцентными голевыми моментами. Зато вторая половина тайма был куда более богатой на события. Первого забитого мяча в матче пришлось ждать 18 минут. У «Нефтяника» сработала связка Погорелов-Бобылев, которые соорудили стеночку. А вот команда «Царский двор» в отсутствии своего лидера атак Евгения Пирогова неразрешимых проблем перед соперником до перерыва так и не поставила.

В нервной концовке больше преуспели номинальные хозяева поля. Развязка же наступила на 37-й минуте встречи. Если игрок «Царского Двора» Иван Михайлов так и не смог забить после 3-4 своих опасных ударов, то его партнер по команде Сергей Ленский с левой ноги из под защитника все же пробил вратаря «Нефтяника» Юрия Еременко, зафиксировав ничейный результат по итогам 40 минут игры. Могло показаться, что опытный голкипер заводчан проспал удар и не выручил свою команду.

В оставшиеся две минуты матча футболисты «Нефтяника» постарались восстановить статус кво, но слишком мало у них было времени.

ЯШЗ – Бульвар – 3:7

Голы: Сергей Якубов (7), Никита Демидов (14), Роман Коленов (40) – Алексей Бокарев (3), Максим Сурнин-2 (16, 40), Олег Копылов (20), Василий Смирнов (24), Владислав Младенис (35), Кирилл Панкратов (38).

Лучшие игроки: Антон Шарапов.

Футболисты «Бульвара» с каждой игрой чувствуют себя все более уверенно и после этой победы наконец-то покинули последнюю строчку в турнирной таблице. Более того именно «бульваровцы» на стыке кругов являются самой результативной командой Высшей Лиге. В двух последних матчах подопечные Романа Дворникова забили 15 мячей, что позволяет в будущее смотреть с оптимизмом.

Что касается команды ЯШЗ, то ее хватило только на первые 15 минут матча, а дальше на площадке была одна команда – «Бульвар». Запомнился первый мяч ЯШЗ, который соорудили ветераны команды. Сергей Белосельский пошел в жесткий стык и, овладев мячом, переадресовал его Сергею Якубову, который поставил точку в комбинации «двое против одного».

Стоит сказать, что «Бульвар» начинал матчи без номинального вратаря, а место на последнем рубеже команды занял ветеран Владимир Кравцов. Заменивший его по ходу первого тайма Антон Шарапов выдал несколько хороших отрезков, когда спасал свою команду лежа после того как соперник 2-3 раза добивал мяч с близкого расстояния.

В целом «Бульвар» выглядел более мотивированной, организованной и нацеленной командой. Преимущество гостей в счете только росло, а после того как Василий Смирнов боком развернул опекуна под левую ногу и точно пробил счет стал 2:4 – заводчанам нужно было искать скрытые резервы.

Команда ЯШЗ без сбоя не сдалась, но нашла ключи к воротам соперника только на последней минуте матча, когда Роман Коленов воспользовался расслабленностью в стане соперника и установил окончательный счет – 3:7.

СК Парково – Милитари – 2:5

Судьи: Давид Григорян, Евгений Мартьянов.

Голы: Эмиль Гезалов (23), Константин Кандауров (28) – Антон Батяев-2 (8, 40), Андрей Кутумов (26), Роман Черкасов-2 (31, 37).

Лучшие игроки: Роман Черкасов.

Руководитель «Милитари» Антон Батяев продолжает играть на эмоциональном подъеме после рождения сына. Вслед за «дублем» в Первенстве Ярославля среди ветеранов 35+ Антон отметился двумя забитыми мячами в матче команд Высшей Лиги, что помогло его команде одержать первую победу аж с 26 октября. Что интересно Батяев на 8-й минуте открыл счет в матче, оказавшись в нужном месте в нужное время после розыгрыша углового удара, а на 40-й установил окончательный счет в матче. В том эпизоде соперник сломя голову побежал отыгрываться и допустил выход двух игроков «Милитари» против одного вратаря.

Автором победного мяча в этом матче стал Роман Черкасов, который в подкате замкнул передачу на дальнюю штангу. В целом это был матч равных команд, а у вратарей – работы было достаточно. Отметим надежные действия в рамке СК «Парково» Эльдара Гарабаглы, который из-за кадровых проблем вынужденно занял место на последнем рубеже. Хозяева дважды в этом поединке сравнивали счет, причем второй раз после удара из-за штрафной площади. Не обошлось без ошибки вратаря – мяч оказался в сетке ворот прямо по центру ворот.

СШ № 13-Железобетон – Фемида – 1:3

Голы: Андрей Шейко (24) – Сергей Рощин (28), Меружан Куджоян (35), Александр Бобков (38)

Лучшие игроки: Алексей Дуднев

Обе команды сейчас на ходу и отлично понимали значимость этого поединка, поэтому постарались собрать составы близкие к оптимальным. Безусловно любая осечка, тем более в матче со своим прямым конкурентом может отрицательно сказаться на итоговом месте команды.

Разведка хорошо знающих друг друга команд затянулась до середины первого тайма. Команды оказались верны своей игре, развивая атаки с большой выдумкой и вариативностью.

В итоге в поединке команд, старающихся использовать наигранные комбинации, больше преуспели футболисты «Фемиды».

Голевое затишье было нарушено только на 24-й минуте, когда хозяева стараниями активного Андея Шейко открыли счет. «Фемида» ответила через четыре минуты точным ударом в исполнении Сергея Рощина и стало понятно, что всех ждет жаркая концовка.

В порядке был в этом матче вратарь «Фемиды» Алексей Дуднев, читавший комбинации соперника как открытую книгу.  При необходимости – подсказывал и тащил свою команду. По большому счету у команды СШ №13-Железобетон в этом матче моментов было не мало, но каждый раз чего-то не хватало в завершающей стадии атаки.

«Фемида» вырвала победу усилиями Меружана Куджояна, протолкнувшего мяч в сетку ворот  после удара Сергея Дрягина. Окончательный счет в матче установил Александр Бобков, переигравший вратаря соперника при выходе один на один.