23.01.2020

Дмитрий Кураев: Уровень организации в «Триумфе» очень низкий. Отсюда все наши проблемы


Игрок «Триумфа» Дмитрий Кураев рассказал почему команда находится в подвале турнирной таблицы, а так же назвал узнаваемые команды по стилю игры.

 

- Поговорим о «Триумфе». После матчей 14 тура команда скатилась на последнее место в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Есть ли объективные причины такого результата?

- Да. Вижу три основных момента, которые сказались на нашем результате. Во-первых, уровень организации жизнедеятельности команды в этом году подошел к очень низкому показателю – самому низкому за последние годы. Если в предыдущих сезонах нам за счет неимоверных усилий удавалось как-то сохранять за собой место в Высшей Лиге, то сейчас наших усилий уже не хватает. Возможно нам не хватает лидера или так называемого организатора. Сам не могу взять на себя эту нелегкую нишу в силу большой занятости детским тренером – как физически, так и морально.

Во-вторых, – отсутствие тренировочного процесса. В предыдущие годы мы тренировались хотя бы один раз в неделю, могли обсудить насущные проблемы или даже подготовиться под определенного соперника с тактической точки зрения. Сейчас же – зал у нас отобрали и мы не смогли организовать тренировочный процесс. В третьих, сказались травмы наших ведущих игроков – Артема Серафонтьева, который играл важную роль в завершении атак, и Александра Володина – человека, сцементировавшего нашу команду. Соответственно мы лишились сразу двух ключевых игроков, которые долгое время составляли костяк команды.

 

- Впереди – 12 игр. Ситуация безнадежная или все поправимо?

- Вопрос сложный. С одной стороны – конечно, все в наших руках и поправимо,  Но с другой – все зависит от того, как каждый из нас индивидуально подойдет к решению этой задачи и преодолеет психологический барьер. Другими словами, может быть, каждый и хочет выигрывать, но этого мало. Нужны и общекомандные взаимодействия – как на поле, так и за его пределами. Если мы сплотимся и вместе организуемся, то, соответственно, появятся шансы по итогам сезона сохранить за собой место в Высшей Лиге. Если посмотреть на таблицу, то команды разделены на три части, а все кто находится в нижней части – нам по силам даже с учетом всей нашей неорганизованности. Разумеется, с командами из верхней части турнирной таблицы нам играть тяжелее, потому что мы уступаем в качестве состава и глубине скамейки.

 

- У вас нет ощущения, что команда в этом составе выработала свой ресурс?

- Здесь, наверное, стоит говорить не столько о том, что мы выработали ресурс, сколько о том, что в команде нет народу. Из тех кто остался, конечно, одной четверкой, невозможно на равных сражаться с командами Высшей Лиги. Что касается пополнения, то в этом году к нам добавились ребята, которые не стали посещать игры. «Триумф» никогда не выделялся ребятами с каким-то большим опытом или теми, которые занимались профессионально. Мы всегда делали акцент не на так называемых готовых футболистах, а на тех ребятах, которые хотят играть и развиваться в нашей команде. «Триумф» за счет организации команды и учебно-тренировочного процесса  всегда выступал неплохо.

 

- Не было желания сменит вектор при комплектовании команды и пригласить молодых выпускников ЦПЮФ ФК  «Шинник?»

- Желание-то было, но не все так просто. Чтобы пригласить молодого футболиста в нашу команду, нужно не упустить момент и иметь так называемые дружеские связи с тренерами ЦПЮФ. К сожалению, подобных, плотных связей, чтобы перехватить молодого игрока у нас нет. К тому же здесь ведь что играет немаловажную роль?

 

- Что?

- У нас игроки команды в основном играют за свой счет. Соответственно, когда кто-то предлагает какого-то квалифицированного игрока за бесплатно, то внутри коллектива остро встает больной вопрос: почему тот, кто платит – не играет, а тот кто не платит – играет. Иногда многие задаются вопросом: зачем, мол, платить, если не играю. Хорошо еще, что в последнее время команду за счет собственных средств как-то поддерживает Антон Ткаченко, что позволило пригласить ряд неплохих игроков. Но по факту они пока не стали костяком, на котором держится команда.

 

- Давайте резюмируем: что может помочь команде – кадровая революция или грамотная организация?

- Все вместе, но в первую очередь – организатор, который сможет наладить учебно-тренировочный процесс. Соответственно команда будет во время календарных игр подготовленной, а результат – более прогнозируемый. Если «Триумф» будет проигрывать, то уже по объективным причинам – в силу класса соперников, а не из-за наших организационных неурядиц.

 

- Вы не задумывались хотя бы теоретически: если бы нашелся спонсор и кадровую революция доверили вам – потянули бы?

- думаю, что здесь даже спонсор не решил этот вопрос. Самое главное в команде – человек, который берет на себя всю организацию. К сожалению, такого человека, который полностью бы погрузился в жизнь команды, у нас в команде не оказалось. Есть, конечно, человек, который может взять на себя решение первостепенных вопросов – оформить заявку на сезон или на игру. Но этого мало! На любительском уровне многое зависит от того, как в команде выстроена организация, что в первую очередь зависит от лидера и руководителя. Если мы внимательно ознакомимся с турнирной таблицей, то увидим, что первые места занимают организованные команды. К примеру, такие как команда Железобетон- МУ СШ 13. Есть такие, которые просто болеют и фанатеют этим моментом – они вверху.

Возьмем «Камею». Люди не платят вступительный взнос, есть организатор, который за много лет сформировал хороший коллектив, который в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу может решать любые задачи. Те же самые слова могу сказать и в адрес команды «Метро Недвижимость». Здесь вообще есть все для победы: тренировочный процесс, тренер, игроки. Неслучайно ребята после 14 туров идут без поражений. «Нефтяник?». Возможно команде не хватает организованности, из-за чего идёт пробуксовка. В «Демиурге», на мой взгляд, сказались финансовые проблемы, вынудившие некоторых игроков покинуть команду.

 

- Много ли у нас в Ярославле узнаваемых команд – по стилю, по почерку?

- Если говорить о командах Высшей Лиги, то, естественно, есть свое лицо у «Нефтяника». Команду отличает всегда определенный и достаточно высокий уровень организации игры – как минимум в обороне. Кроме всего ребята выступают вместе не один год, сыграны, а впереди есть лидеры, которые могут решить эпизод. Причем для победы много моментов «Нефтянику» и не нужно. Если нам в игре условно с тем же «Нефтяником» чтобы забить один гол нужно создать пять голевых моментов, то тот же «Нефтяник» из пяти моментов реализует четыре. В итоге матч закончится со счетом 1:4 при общем впечатлении, что была равная игра. «Нефтяник» крут тем, что за счет определенного опыта и стабильности ниже своего уровня не падает, а если показывает свою лучшую игру, то может обыграть любого.

 

- У кого еще есть свой почерк?

- У команды «Царский Двор», которая играет в силовой футбол с акцентом на своих лидеров. Команда старается как можно быстрее доставить мяч в переднюю линию и нередко можно увидеть длинную передачу со стороны вратаря. С одной стороны – эту игру можно назвать упрощенной, а с другой – они играют на своих сильных качествах и это тоже тактический рисунок игры. Тактика – важный элемент, а команда «Царский Двор» исходит из своих сильных возможностей и постоянно преподносит какие-то сенсации.

Хорошо смотрятся ребята со СШ № 13 – молодые, активные, физически развитые, резкие. Против них очень тяжело играть один в один. Против этой команды очень тяжело играть первые минуты, когда она действует активно, выплескивая свою энергию. Чтобы показывать более стабильные результаты команде не хватает опыта

 

- А что скажете о лидере Чемпионата – команде «Метро Недвижимость?»

- Не могу сказать, что у этой команды есть узнаваемый собственный стиль, потому что нет истории, чтобы их стиль узнавали. Здесь, скорее всего,пока виден только почерк тренера.

 

- В чем он проявляется?

- В акценте на стандартные положения. Неслучайно «Метро» много голов забивает после стандартов или индивидуальных действий игроков. У Ярослава Костюченко есть своя определенная философия. Два года назад в «Триумфе» он тоже был тренером, поэтому мы понимаем как он работает. Этот специалист предлагает достаточно интересный тренировочный процесс, а за счет совместных тренировок появилась сыгранность. Все это в совокупности даёт результат.

Андрей Тараканов