25.01.2020

Матч Звезд судейского корпуса: Праздник удался!

В минувшую пятницу в Ярославле в КСК «Вознесенский» прошел Матч Звезд Судейского корпуса, в котором приняли участие – Сборная Запада и Сборная Востока.

Сборная Запада – Сборная Востока – 3:3 (2:0)

Судьи: Александр Попелыш Валерий Чежин Антон Батяев.

Голы: Дмитрий Лавренков (27), Давид Григорян (31), Артем Песков (35) – Иван Княжев-2 (16, 29), Андрей Прокопов (20).

Бенефис вратарей команд – Александра Шленева и Андрея Смекалова, творчество Андрея Прокопова при пробитие шестиметровых, дубль Ивана Княжева и постоянное «душилово» арбитров от Дмитрия Ларенкова – все это мы увидели в первом в истории Ярославля «Матче Звезд» Сборных Запада и Востока с участием судейского корпуса.

Скажем прямо: шумихи и ажиотажа вокруг этого события не было, поскольку это был пробный вариант. Возможно в следующий раз организаторы постараются привлечь к этому зрелищному спортивному мероприятию больше болельщиков и провести его в рамках какого-то значимого мини-футбольного события, к примеру, закрытия мини-футбольного сезона. А почему бы перед самим матчем не провести мастер-шоу с конкурсами?! Это праздник. Нужно понимать, что здесь футболисты и судьи  получают удовольствие, все это они делают для болельщиков. А арбитры, оказавшись в роли игроков, раскрываются с новой стороны, не находясь под прессом.

Ярославль перенасыщен мини-футбольными соревнованиями. Играют все: юношеские, мужские, женские, ветеранские команды. Но чтобы – Матч Звезд, да еще с участием судей... Такого еще не было. И праздник удался! Об этом говорили счастливые лица болельщиков, судей, арбитров и организаторов этого необычного матча. Вся это движуха интересна самим участникам этого действия: для арбитров – это хорошая эмоциональная разрядка перед важным этапом сезона, для действующих футболистов –  интересный рабочий опыт, а для болельщиков в КСК «Вознесенский» – приятная и хорошая атмосфера.

Некоторые по-настоящему звездные арбитры отказались от участия в этом матче и могли пожалеть. Но и без элиты судейского корпуса было на кого посмотреть. Например на капитана Сборной Запада Давида Григоряна или на игрока Сборной Востока Никиту Прокопова, напоминавшего по антропометрическим данным воспитанника СШ № 13 Даниила Проходимова.

Перед началом матча присутствующих приветствовала танцевальная группа «Объединение 76 регион» от МОУ ДО ДЮЦ «Ярославич». Руководителем танцевальной группы являются Елена Лукьянова и Екатерина Ведерникова.

Далее участников мини-футбольного матча поприветствовал президент федерации футбола города Ярославля Роман Дворников, который поздравил с иcторическим событием – проведением первого Матча Звезд судейского корпуса и рассказал о регламенте: 2 тайма по 20 минут, каждый фол пробивается шестиметровым ударом.

Не успели арбитры вывести команды на паркет как им уже «прилетело» от игроков, которыми в данном конкретном случае являлись арбитры, обслуживающие матчи чемпионата города. Самым острым на язык оказался игрок Сборной Запада Дмитрий Лавренков, который в шутку стал поддушивать судейскую бригаду: «Опять чудить будете. Где вас только набрали»...

Судейская бригада не поддавалась на провокацию. К слову, организаторы к назначению арбитров на этот матч подошли весьма креативно. Рассматривались разные кандидатуры, причем акцент делали на тех футболистах, которые любят поговорить с арбитрами – это и братья Чебынкины и однофамильцы Бобылевы. А представьте, что судьями этого матча стали бы Сергей Зимин и  Евгений Ликратов!? Неплохой бы получилась пара. В итоге выбор пал на Валерия Чежина, Александра Попелыша и Антона Батяева.

Пока полевые обходились без выдумок, на первый план вышли вратари. К середине первого тайма на табло горели нули. Позабавил эпизод с участием игрока Сборной Востока Ивана Княжева, который хотел отдать пас, но едва не перебросил мяч через вратаря соперника Александра Шленева.

- Идея организовать этот матч очень хорошая, потому что сейчас мы часто видим как судьи судят, а теперь мы видим как они играют в футбол и аппелируют, – поделился своими впечатлениями один из болельщиков Иван Ромашкин. – Обратил внимание, что это принципиальный матч, команды хотят выиграть, много борьбы, но в то же время все хотят показать красивый футбол. Много юмора, смеха. Думаю, что матч завершится результативной ничьей со счетом 3:3 – дал свой прогноз Ромашкин.

Счет же был открыт ближе к концу первого тайма после того как игрок Сборной Востока Иван Княжев с удара пробил с шестиметровой отметки.

- Сил не было, на точность не мог полагаться, поэтому пробил на силу, – прокомментировал первый забитый мяч в матче Иван Княжев, едва одышавшись на скамейке запасных. – Однозначно когда сам играешь в футбол, а не судишь, то гораздо больше двигаешься и соответственно больше устаешь.

- Вы ведь едва не перекинули мяч через вратаря Сборной Востока Александра Шленева.

- В том эпизоде хотел сделать передачу, но подвела техника. Хотя до 15 лет занимался в «Шиннике» 1996 года рождения. С тех пор прошло 8 лет, навыки игрока потеряны.

- Заканчивается первый тайм, а счет всего лишь 1:0. Это катеначчо или Матч Звезд?

- Все дело в том, что наш вратарь Андрей Смекалов справляется со своей работой. Помимо того, что потащил пенальти от Марка Костюченко, выручил нас и в других моментах.

На перерыв Сборная Востока ушла ведя в счете 2:0 после шестиметрового удара в исполнении Андрея Прокопова, который показал, что будет бить с правой ноги, а сам пробил левой опорной. Андрей вообще в этом матче был самой заметной фигурой на поле, трижды во время этого матча подходил к шестиметровой отметке и каждый раз настолько творчески, что после шестиметрового можно было сказать «вау». После перерыва он решил разыграть шестиметровый с вратарем Андреем Смекаловым, а затем решился на удар в стиле Паненки – издевательским образом по центру ворот. Пусть не забил, но выглядело красиво.

Второй тайм получился не менее веселым, причем Сборную Запада повел вперед капитан команды Давид Григорян, который сначала словно на блюдечке выложил мяч на Дмитрия Лавренкова и тот замкнул дальнюю штангу, а затем через четыре минуты отличился уже сам. Соперник в промежутке между этими мячами ответил точным ударом Ивана Княжева и при счете 3:2 в пользу Сборной Востока стало ясно, что нас ждет жаркая концовка.

В этом матче мы увидели то, чего частенько не хватает подобным матчам, – настоящей мини-футбольной конкуренции. Это надо было видеть своими глазами, как игрок Сборной Востока Марк Костюченко на скамейке запасных отчитывал партнера по команде Андрея Гладкова, который «привез» два фола, каждый из которых по замыслу организаторов карался пробитием шестиметрового удара.

- Пришел поиграть в удовольствие в футбол, а здесь еще «пихают». Правда, наверное, арбитры переборщили с фолами, – отмазывается Андрей Гладков.

- Фолить надо меньше и не будет таких разговоров, – не унывает Марк Костюченко.

Стоит сказать, что в этой игре за Сборную Запада не принял участие Ярослав Костюченко. И мне почему-то, кажется, что будь он на площадке первого забитого мяча с игры не пришлось бы ждать до середины второго тайма.

- C братом, конечно, было бы впереди полегче, – соглашается Марк Костюченко. – Он все-таки игрок Высшей Лиги. Но я не думаю, что он стал бы здесь выкладываться – впереди важные игры.

Во второй половине второго тайма игрок Сборной Востока Александр Константинов пробил пятый шестиметровый удар в ворота соперника по ходу матча, что вызвало бурную реакцию в стане Сборной Запада.

- Мы словно на выезде играем, – возмущался Дмитрий Лавренков. – Судьи в этом матче из родного для меня Тутаева, но к нам относятся предвзято. Мне показалось, что они мстят мне за все прошлые игры – за все карточки, фолы и так далее. Хотя на игру привез их именно я. После такого судейства домой, по всей видимости, пойдут пешком – не без доли иронии сказал Лавренков.

Игра, кстати, под занавес поединка раскрылась и у голкиперов команд работенки стало еще больше. Равновесие в счете на 35-й минуте установил игрок Сборной Запада Артем Песков, воспользовавшийся грубой ошибкой соперника.

Под занавес поединка судьи настолько вжились в роль арбитра, что эмоционально рассказывали что-то игрокам и даже достали из кармана красную карточку самой колоритной фигуре матча – все тому же Дмитрию Лавренкову. В итоге матч завершился дружеской ничьей 3:3, хотя буквально с сиреной победу Сборной Востока мог принести Евгений Осягин, не реализовавший стопроцентный голевой момент.

Заключительным ярким аккордом «Матча Звезд» судейского корпуса стала общая фотография Сборной Запада и Сборной Востока.