26.01.2020

Третья победа подряд «Бульвара»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 15 тура Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Золотая Бутса – Царский Двор – 1:3 (0:0)

Судьи: Давид Григорян, Евгений Синянский.

Голы: Никита Лазарев 40 - c пен) – Евгений Пирогов (22), Иван Михайлов (39), Роман Лесько (37).

Лучший игрок: Никита Лазарев – Станислав Оборин.

В этом матче мы увидели много борьбы, фолов и эмоций. Соперники прилично «закусились» между собой, но до рукопашной дело не дошло. Вообще нужно признать, что по качеству игры обе команды были далеки от идеала. На игре «Золотой бутсы» сказывалось, видимо,  отсутствие нападающего Андрея Прокопова, который в это трансферное окно сменил клуб и перешел в «Метро Недвижимость». В результате это сильно снизило атакующий потенциал команды.

Неудивительно, что по такой игре первого забитого мяча пришлоcь ждать до начала второго тайма, когда на авансцену вышел форвард гостей Евгений Пирогов. Нападающий все сделал в одиночку: принял мяч «на столба», развернул опекуна, пробил по воротам и первым успел на добивании, отправив мяч в сетку ворот соперника головой. После этого забитого мяча команда «Царский Двор» выглядела неплохо, а ее лидер Роман Лесько забил один из самых красивых мячей тура, пяточкой подкорректировав передачу вратаря команды Станислава Оборина. Для Станислава, кстати, это стала вторая передача в матче и в сезоне. На фоне прошлого сезона, когда Оборин с 14 голевыми передачами вошел в число лучших ассистентов Чемпионата – не густо.

Под занавес поединка гости организовали третий гол, автором которого стал Иван Михайлов, который «обокрал» соперника и отправил мяч в пустые ворота. Максимум чем могли ответить хозяева – голом престижа в исполнении Никиты Лазарева, реализовавшего шестиметровый удар.

Метро Недвижимость – МФК Демиург – 3:1 (1:1)

Голы: Никита Лузин (7), Артем Игнатьев (27), Ярослав Костюченко (34) – Олег Цвелев (8)

Лучший игрок: Артем Игнатьев – Олег Цвелев.

Соперники хорошо знают манеру друг друга, придерживаются примерно одинакового рисунка игры, обе – умело разыгрывают стандартные положения. Тем интереснее было посмотреть за их очным противостоянием. Довольно быстро выяснилось, что потенциал и мотивация у команды «Метро Недвижимость» на порядок выше. Дружина Ярослава Костюченко без остановок мчится к своему первому чемпионству и спотыкаться на «Демиурге» явно не собиралась. Счет был открыт после ошибки игрока «Демиурга», в результате чего мяч перехватил Никита Лузин – вышел один на один с вратарем и точно пробил в дальний угол ворот.

«Демиург», правда, тут же пришел в себя и отыгрался после точного удара Олега Цвелева в левую девятку. Пожалуй, это был один из немногих голевых моментов со стороны гостей.

Похороны интриги в середине второго тайма заняли семь минут и уместились в два эпизода. Ключевым и победным стал мяч Артема Игнатьева, забитый после индивидуальных действий. Двадцатитрехлетний футболист сместился под правую ногу и хлестко пробил. Третий же мяч, автором которого стал Ярослав Костюченко, окончательно убедил всех, что ловить в этом матче «Демиургу» нечего. Забивал же Ярослав после проведенной как по нотам контратаки двое против одного, а в качестве ассистента выступил еще один экс-игрок «Демиурга» Максим Квашнев. При счете 3:1 игра была сделана и лидер чемпионата без нервотрепки довел матч до победы, продлив свою беспроигрышную серию до 15 матчей.

ЯШЗ – Академия-ВЧДЭ-1 – 3:8 (1:3)

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Пытков.

Голы: Сергей Якубов (9), Артем Павлов (35), Никита Демидов (40) – Кирилл Курнин (1), Максим Бобылев-4 (11, 29, 30, 37), Григорий Белостоцкий-3 (13, 30, 36).

Лучший игрок: Максим Бобылев.

Матч стал настоящим бенефисом Максима Бобылева, поучаствовавшего в шести забитых мячах своей команды. После этого матча форвард «железнодорожников» с 31 очком за результативность уверенно занимает первое место, опережая ближайшего преследователя – игрока «Нефтяника» Сергея Бобылева на шесть результативных действий.

Свои намерения на победу команда Владимира Родионова продемонстрировала уже на 1-й минуте, когда счет был открыт стараниями Кирилла Курнина, а уже через три минуты все тот же Курнин снабдил голевой передачей Максима Бобылева при выходе «двое против одного».

Добротный матч провел и Григорий Белостоцкий, оформивший хет-трик. Особенно красив был его гол на 13-й минуте матча: получил мяч и с левой ноги зряче положил его в верхний угол.

А что же ЯШЗ? Играли «заводчане» с большими провалами  в обороне, постоянно не успевали за соперником. В копилочку можно занести разве только что гол ветерана команды Сергея Якубова, реализовавшего хоккейный буллит. Самым живым в составе ЯШЗ был Никита Демидов. Именно его точный удар с носка установил окончательный счет в матче. «Железнодорожники» победили со счетом 8:3, не слишком и напрягаясь.

Фемида – СК Парково – 4:2 (1:1)

Судьи: Дмитрий Пытков, Павел Викторов.

Голы: Сергей Дрягин-2 (17, 32), Александр Паршин-2 (34, 40) – Эмиль Гезалов (10), Леонид Родионов (28).

Лучший игрок: Александр Паршин – Эльдар Гарабаглы

Футболисты «Фемиды» одержали очередную в общем-то прогнозируемую победу. На этот раз под натиском команды Михаила Попова не устоял СК «Парково», проваливший концовку матча.

Начиналось же все для команды Антона Рожнова обнадеживающе: в середине первого тайма напомнил о себе Эмиль Гезалов, завершивший позиционную атаку ударом с носка метров с десяти.

В целом в этом поединке было много борьбы, соперники противопоставили друг другу плотную, а порой и жесткую игру на грани фола. Гостям не повезло в том, что в ударе была связка Александр Паршин – Сергей Дрягин, которой не составило особого труда раскатать соперника. Забивали на любой вкус! На игру лидеров «Фемиды», игравших раскованно и поймавших кураж, было любо дорого смотреть! Чего только стоит первый гол в этом матче в исполнении хозяев поля, когда Паршин выложил мяч Дрягину на пустые ворота.

Надо отдать должное СК «Парково», который в этом поединке смотрелся очень достойно и в середине второй двадцатиминутки вновь вышел вперед стараниями экс-полузащитника «Шинника» Владимира Родионова. Футболист, в свои лучшие годы выступавший за молодежный состав ЦСКА, вспомнил былые времена и с правой ноги отправил мяч в дальний угол. Забегая вперед, отметим, что это был последний успех в этом матче  в исполнении гостей. Дальше на площадке была одна команда, а точнее – связка Паршин – Дрягин. Лидеры «Фемиды» в заключительном кусочке матча организовали еще три мяча в ворота соперника.

Камея – МУ СШ № 13-Железобетон – 1:2 (0:1)

Судьи: Иван Княжев, Александр Мажай

Голы: Илья Воронович (40) – Андрей Шейко (16), Кирилл Ремизов (28).

Лучший игрок: Матвей Кузнецов.

Если в матче первого круга соперники выдали результативный футбол, то на этот раз обе команды внимательно сыграли в обороне. «Камея» выдала очередной матч, в котором не смогла одержать победу. Команда, укомплектованная квалифицированными игроками, лишний раз подтвердила, что в своем дебютном сезоне не готова демонстрировать стабильные результаты. На старте сезона очки давались команде значительно легче, чем сейчас, когда на «Камею» все настраиваются очень серьезно. В целом игра смотрелась и получилась динамичной, эмоциональной, на встречных курсах.

Дружина Бориса Сейраняна сразу дала понять, что в глухой обороне отсиживаться не собирается, поэтому гол, забитый на исходе первой двадцатиминутки Андрееем Шейко, случайным не назовешь. К слову, на выручку воспитанникам СШ № 13 пришел стандарт. Гости запутали соперника, а на ударную позицию был выведен Шейко, который вторым касанием подсек мяч под перекладину. По такой игре второй мяч забитый в середине второго тайма дальним ударом Кириллом Ремизовым выглядел приговором.

Нужны были перестроения. После перерыва гораздо чаще на паркете стали появляться лидеры «Камеи», на распечатать ворота соперника удалось только на последней минуте стараниями Ильи Вороновича. Гости без нервотрепки довели матч до победы и взяли реванш за поражение в первом круге.

Бульвар – Триумф – 3:0 (0:0)

Судьи: Иван Княжев, Александр Мажай.

Голы: Иван Помешкин (3), Владислав Младенис (17), Олег Копылов (40).

Игрок матча: Арсен Барсегян

В матче за шесть очков «Бульвар» предстал более организованной и мотивированной командой, поэтому результат матча выглядит логичным. Подопечные Романа Дворникова превзошли соперника в борьбе, в реализации голевых моментов, а на последнем рубеже образцом надежности был голкипер Арсен Барсегян, поймавший кураж.

Серьезную заявку на победу хозяева сделали еще до перерыва, когда выводили на ударную позицию Ивана Помешкина и Владислава Младениса. Стоит сказать, что в одной из голевых комбинаций поучаствовал cтарожил и организатор команды Владимир Кравцов.

К чести футболистов «Триумфа» они старались и без боя фавориту не сдались. Однако даже после того как команда Антона Ткаченко брала мяч под контроль, не покидало ощущение, что с организацией атак – большие проблемы. Ни высокого индивидуального мастерства, ни наигранных комбинаций и стандартных положений со стороны гостей мы так и не увидели. По ходу этой игры не покидало ощущение, что «Бульвар» контролирует ситуацию и может проиграть только сам себе. Окончательный счет в матче установил Олег Копылов, поразивший со своей половины поля пустые ворота соперника.

Пожалуй, «бульваровцы» провели свой лучший матч в сезоне, не позволив себе расслабиться до финальной сирены. Логично, что по такой игре свой первый «сухарь» в сезоне записал на свой счет вратарь команды Арсен Барсегян.

Милитари-ЯВВУ ПВО – Нефтяник – 1:3 (0:1)

Судьи: Иван Бирюлин, Дмитрий Лавренков.

Голы: Дмитрий Сусин (28) – Сергей Бобылев (7), Дмитрий Ивков (25), Никита Шамин (40).

С первых минут «Нефтяник» на правах фаворита стал навязывать сопернику свою игру и запомнился двумя дальними ударами с опасным подставлением. «Милитари» в свою очередь стараниями Антона Батяева создал голевой момент, но переиграть голкипера в ближнем бою не смог.

В целом ощущалось преимущество «Нефтяника» в классе и исполнительском мастерстве, поэтому вполне логично, что забитый мяч не заставил себя долго ждать – Сергей Бобылев в своем фирменном стиле продвинулся с мячом по флангу, сделал пару ложных замахов и точно пробил. Тот же Бобылев стал главным конструктором и второго забитого мяча, когда, обыграв опекуна, отдал передачу на Дмитрия Ивкова. Тот сильным ударом вонзил «пятнистого» под перекладину. К тому моменту «Нефтяник» традиционно взял мяч под контроль и трудно было представить что соперник сможет вернуться в игру. Показалось, что игра сделана.

Не тут-то было! Если до перерыва хозяева рассчитывали на контратаки и дальние удары, то после второго пропущенного мяча заметно активизировались и все чаще и чаще стали беспокоить голкипера «Нефтяника». Одна из таких вылазок на чужую половину запомнилась точным ударом под перекладину в исполнении Дмитрия Сусина. Буквально тут же в одной атаке «Милитари» дважды был близок к тому чтобы сравнять счет, но образцом надежности был голкипер «Нефтяника». Интрига держалась до последней минуте – в концовке игры Милитари выпустили пятого полевого игрока, но пропустили в пустые ворота после удара Никиты Шамина.

Резюмируем, что три очка дались чемпиону на опыте, а новичку Высшей Лиги пока еще не хватает класса, чтобы на равных противостоять флагманам городского футбола.