27.01.2020

Ветераны «Триумфа» в шаге от победы в Первенстве


Состоялись очередные матчи Первенства Ярославля по мини футболу среди ветеранов «35 лет и старше».

 

Торнадо – Звезда Наши Авиалинии – 2:2 (1:1)

Судьи: А. Прокопов, И. Княжев.

Голы: Антон Батяев (3), Роман Мушкатов (34) – Евгений Коргин (6), Роман Шарупин (38).

Ветераны «Милитари» только неделю назад одержали свою первую победу и на волне успеха уже на 3-й минуте открыли счет в матче со «Звездой». Вновь отличился Антон Батяев, огорчивший голкипера гостей Олега Симакова со штрафного удара. Первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом «Звезды». Подопечные Валентина Рыженкова лучше соперника контролировали мяч в позиционных атаках и на свой гол наиграли: на 6-й минуте равновесие в счете было установлено усилиями Евгения Коргина.

После перерыва характер матча не изменился. Ближе к тому чтобы выйти вперед были футболисты «Звезды», отличный голевой момент упустил Сергей Тадевосян, а удар в исполнении Романа Шарупина после розыгрыша углового пришелся в ближнюю стойку ворот.

Матч был на три результата, причем «Милитари» вышел вперед после того как для «Звезды» сработал футбольный закон: «не забиваешь ты – забьют тебе».  Перспективная контратака гостей захлебнулась на подступах к штрафной, а в ответной контратаке блеснул индивидуальным мастерством Роман Мушкатов, который на скорости переиграл защитника и отправил мяч мимо вратаря соперника.

Для того чтобы отыграться у гостей оставалось не более шести минут и они тут же презентовали себе мяч. А за три минуты до конца матча «Звезда» выпустила пятого полевого удара и после одной из позиционных атак сравняла счет: прицельный пас-удар Семена Трунова подкорректировал Роман Шарупин, коленом переправивший мяч в ворота с близкого расстояния. Гостей ничья не устраивала и они остаток времени провели с пятым лишним, но цифры на табло так и не изменились.

 

Триумф – Энергия-Оптима Бетон – 4:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Дмитрий Забелин.

Голы: Сергей Гаврилов-2 (2, 40), Максим Голубев (18), Александр Прусов (34) – Владимир Погорелов (15).

После этой игры, в которой ветераны «Триумфа» одержали свою очередную победу над своим прямым конкурентом, можно смело сказать, что cпобедителем Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» все ясно. Преимущество «Триумфа» за 2 тура до окончания Первенства выросло до 5 очков и вряд ли действующий лидер сдаст свои позиции.

Матч ожидался с большим интересом, поскольку встречались в нем главные претенденты на победу в Первенстве, а команды разделяли всего 2 очка. Стоит сказать, что «Энергии» отступать было некуда и на решающий матч за исключением Ильи Васильева команда смогла собрать оптимальный состав. Более того в рамке ворот появился Игорь Рассолов, которому суждено было оставаться «сухим» недолго. Спустя всего 2 минуты с начала игры «Триумф» вышел вперед после того как Антон Нетруcов изумительной по точности передачей от своих ворот вывел на ударную позицию Сергея Гаврилова и тот не подкачал, переиграв вратаря в ближнем бою.

Безусловно преимущество «Триумфа» ощущалось и особенно в те моменты, когда на площадке находилась связка «Демиурга» Прусов – Нетрусов. Хорош был и Сергей Гаврилов, каждое касание мяча которого таило опасность для чужих ворот. При этом Гаврилов запомнился потрясающей работоспособностью, а получив мяч постоянно искал острое продолжение атаки.

Ответный гол «Энергии», автором которого стал Владимир Погорелов, в какой-то степени был вызван некоторой расслабленностью в стане соперника. Но на перерыв «Триумф» ушел ведя в счете после того как свою фамилию в протокол матча вписал Максим Голубев, не без помощи рикошета переправивший мяч в сетку ворот. Окончательный счет в матче установил Сергей Гаврилов, поучаствовавший во всех четырех мячах своей команды. Под занавес поединка Гаврилов поразил пустые ворота соперника. «Энергия» же после перерыва так ничего не выжала из своего небольшого территориального преимущества.

 Андрей Тараканов