04.02.2020

Лидеры побеждают на классе

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 17 тура Открытого Чемпионата города Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Академия-ВЧДЭ-1 – СК Парково – 7:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Иван Княжев.

Голы: Сергей Зимин-2 (8, 37), Максим Бобылев (10), Григорий Белостоцкий (16), Александр Паутов (20), Кирилл Курнин (20), Павел Глоба (36) – Эльдар Гарабаглы-2 (24, 40), Алексей Ключев (25), Эльдар Гарабаглы (40).

«Железнодорожники» в последних матчах набрали хорошую игровую форму и демонстрируют результативный футбол. На этот раз под железнодорожный каток попал СК «Парково». Команда Антона Рожнова в первые восемь минут игры еще как-то сдерживала атакующий порыв соперника, а затем развалилась даже не под натиском, а просто над разнообразными атаками соперника. Причем на острие атак гостей мог оказаться едва ли не каждый. Еще до перерыва подопечные Владимира Родионова забили пять безответных мячей и при этом практически не вспотели. Гости банально не успевали за перемещением мяча и футболистов «Академии-ВЧДЭ-1». Показателен был момент на 16-й минуте матча, когда Валерий Груздев скинул мяч под удар Григорию Белостоцкому, а тот пробил метров с семи как на тренировке. Александр Паутов забивал вообще в пустые ворота.

Хозяева не стали добивать гостей, а в начале второго тайма и вовсе бросили играть, позволив футболистам СК «Парково» дважды отличиться в течение двух минут. Интересно, что Эльдар Гарабаглы и Алексей Ключев забили похожие голы, убегая один на один с вратарем. В эти минуты оборона «Академии-ВЧДЭ-1» напоминала проходной двор. В дальнейшем ни о какой интриге не могло идти и речи. Хозяева не напрягаясь спокойно довели матч до победы.

Нефтяник – СШ № 13-Железобетон – 1:3

Голы: Алексей Чебынкин (38) – Игорь Богатырев (13), Егор Лузин (30) – Максим Широков (40).

Лучший игрок: Игорь Богатырев.

Команда СШ № 13-Железобетоном с каждым годом обрастает мясом и считается неудобной для любого соперника. Что уж говорить о «Нефтянике», игроки которого с каждым годом не молодеют. В этом матче в составе «Нефтяника» на паркет вышли – двадцатилетний Алексей Герасимов, Дмитрий Ивков, который отметит в этом году свое тридцатилетие, а также футболисты, которым далеко уже за тридцать – Алексей и Сергей Чебынкины, Владимир Белавин, Александр Громов и другие. Поэтому не стоит удивляться тому, что «заводчане» уступили, прежде всего, в движении. Подопечные Бориса Сейраняна банально перебегали соперника и заслуженно записали себе в актив три очка, которые на финише сезона могут стать решающими в распределении мест в призовой тройке. А вот «Нефтянику» с мечтами побороться за тройку можно попрощаться. Команда осела в середине турнирной таблицы, до третьего места – пропасть в 8 очков. Большой вопрос – сохранят ли игроки мотивацию на остаток сезона.

Запомнился первый гол в этом матче. Игрок гостей Игорь Богатырев все сделал мастерски. Его гроссмейстерская пауза и обыгрыш вратаря «Нефтяника» Юрия Еременко стали украшением поединка. Второго забитого мяча пришлось ждать до середины второго тайма, когда Егор Лузин отважился на дальний удар и счет стал 2:0. Игра на этом была сделана, хотя «Нефтяник» не думал сдаваться и проявил характер. Интрига появилась за две минуты до конца матча, когда Сергей Чебынкин в одно касание с близкого расстояния размочил счет после передачи Никиты Шамина. «Нефтяник» продолжил играть с пятым полевым игроком, но на этот раз пропустил. Точку в этом интересном матче со своей половины поля поставил Максим Широков.

Триумф – Золотая Бутса – 3:4

Голы: Эльшад Джабиев (6), Антон Братчиков (31), Александр Воробьев (40) –Руслан Алиев (14),

Алексей Федоров (23), Никита Лазарев (37), Артем Беляков (38).

Лучший игрок: Никита Лазарев.

Этот матч имел очень большое значение для обеих команд с точки зрения набора очков и перспектив не оказаться по итогам сезона в зоне вылета. При этом позиции «Золотой бутсы» выглядели более предпочтительными, чем у «Триумфа», но очки были необходимы как одним, так и другим как воздух. Гостям чтобы закрепиться в десятке сильнейших, а хозяевам чтобы зацепиться за спасительное двенадцатое место.

«Триумф» открыл счет после перепасовки накоротке, когда на ударную позицию был выведен Эльшад Джабиев. Мяч после его удара метров с десяти «прошил» вратаря соперника и оказался в нижнем углу. Чтобы отыграться гостям потребовалось не больше восьми минут. Вполне закономерно, что отличился Руслан Алиев, пристреливаюшийся по воротам соперника при первой возможности. Именно точный удар Алиева с дальней дистанции в нижний угол ворот восстановил равновесие в счете. По большому счету «Золотая бутса» в дальнейшем контролировала ход матча, но детские ошибки при выходе из обороны в атаку приводили к пропущенным мячам. Решающим в матче стал отрезок с 37-й по 38-ю минуту, когда Никита Лазарев и Артем Беляков вывели «Золотую бутсу» вперед 4:2.

В самой концовке матча «»Триумф стараниями Александра Воробьева шевельнул интригу матча, забив при помощи рикошета. Но на большее хозяев уже не хватило. До спасительного двенадцатого места отставание все увеличивается и увеличивается.

Метро Недвижимость – ЯШЗ – 7:1

Судьи: Евгений Синянский, Давид Григорян.

Голы: Андрей Прокопов-2 (3, 15), Никита Лузин (5), Максим Квашнев (14), Ярослав Костюченко-2 20, 38), Роман Алиев (34) – Артем Агуленко (35).

Лучший игрок: Ярослав Костюченко

Даже с натяжкой не скажешь, что это был слишком захватывающий матч. Скорее в нем все было известно заранее, а единственный вопрос, который был актуален звучал примерно так: сколько мячей пропустит ЯШЗ. В итоге действующий лидер остановился только на 38-й минуте, отгрузив одному из аутсайдеров чемпионата семь мячей. К очередной шестнадцатой уже по счету победе хозяев повела связка Максима Квашнева и Андрея Прокопова. Последний появился в «Метро»  только в недавнее трансферное окно и поражает как он успел сыграться с партнерами. С Квашневым у него вообще наладилось телепатическое взаимопонимание. Неделю назад они разрывали на части «МУ СШ № 13-Железобетон», а сейчас уже на третьей минуте разобрали на части оборону ЯШЗ. В роли подносчика снарядов выступил как обычно Квашнев, а Прокопов – замкнул прострел партнера по команде.

ЯШЗ удивил тем, что против лидера решил сыграть в открытый футбол, а сразу же после пропущенного мяча стал задействовать в розыгрыше мяча своего вратаря Евгения Мусакина. Мобильной четверки «Метро» не составило особого труда перехватить мяч и тут же стараниями Никиты Лузина удвоить преимущество в счете. Причем Лузин перекидывал мяч через вратаря соперника ударом со своей половины поля. А шла тем временем всего лишь пятая минута матча.  Остаток матча превратился в формальность. Все тот же Квашнев еще раз наградил шикарной передачей партнера по команде – на этот раз играющего тренера команды Ярослава Костюченко, оформившего в этом матче «дубль». Что касается гостей, то команда может гордиться только тем, что смогла размочить счёт за пять минут до окончания матча после точного удара Артема Агуленко.

Царский Двор – Камея – 2:3

Голы: Евгений Пирогов (32), Роман Лесько (36) – Валерий Чежин (6), Илья Воронович (18),

Александр Репников (25).

«Камея», наделавшая много шума на старте Чемпионата, не очень ровно проводит последние матчи, поэтому новичку Высшей Лиги нельзя было отдать безоговорочную победу. И, в общем-то, поединок это подтвердил, держав всех в напряжении до самых последних минут. Хозяева по ходу матча слишком далеко отпустили гостей в счете, а затем героически старались спасти матч. Не спасли...

Начиналось все для «Камеи» замечательно. Еще до перерыва Валерий Чежин воспользовался передачей партнера и проявил свое индивидуальное мастерство, а под занавес первого тайма стараниями Ильи Вороновича гости повели в два мяча. Стоит сказать, что команда «Царский Двор» по традиции использовала свои сильные стороны и искала счастье в забросах мяча «на столба». Однако ни Евгений Пирогов, ни Роман Лесько, получая мяч, должной подстройки от партнеров так и не дождались.

После перерыва «Камея» забила третий мяч и, казалось, все в этом матче ясно. Не тут-то было. «Царский Двор» в очередной раз проявил характер, усилил давление на ворота соперника, организовав два мяча, авторами которых стали Евгений Пирогов и Роман Лесько. В концовке матча хозяева перешли на игру с пятым полевым игроком, создали парочку острых моментов, заставив понервничать вратаря соперника Павла Смирнова. «Камея» одержала очень трудную победу. А то что она получилась еще и валидольной, винить можно игрока «Камеи» Андрея Кочкина. Восемнадцатилетний футболист по традиции был активен, но в этой игре мяч после его ударов из выгоднейших ситуаций предательски не захотел влетать в ворота.

Демиург – Бульвар – 3:1

Судьи: Павел Викторов, Евгений Мартьянов.

Голы: Олег Цвелев (9), Александр Прусов (32), Александр Федоров (40) – Максим Сурнин (36).

Лучший игрок: Александр Прусов – Максим Сурнин

«Бульвар» не смог продлить свою беспроигрышную серию до пяти матчей,  но оставил очень приятное впечатление. Могло показаться, что гости наиграли на ничью. По крайней мере, привычного доминирования «Демиурга» над соперником в этом матче не просматривалось и в помине. «Бульваровцы» действовали в агрессивной манере и заставили соперника много играть через заднюю линию.

Впрочем даже не при самой лучшей своей игре именно команда Игоря Сухарева открыла счет после стандартной комбинации: Александр Прусов нашел Олега Цвелева на дальней штанге и тот не промахнулся по пустым воротам. «Бульвар» тут же поддавил, дав работенку вратарю «Демиурга» Илье Каргину. Запомнилось, как он потащил «мертвый» мяч после удара Олега Копылова. Были и другие моменты у ворот «Демиурга». Мяч же оказался вновь в сетке ворот «Бульвара». На этот раз уже сам Прусов завершал комбинацию, начатую партнером по команде. Мяч после удара ветерана «Демиурга» прошел между ног вратаря и оказался в сетке ворот.

Концовочка получилась жаркой. Интрига вернулась на 36-й минуте матча после того как игрок «Бульвара» Максим Сурнин хлестко пробил со штрафного в девятку, сократив отставание в счете до минимума. Точку же в этом поединке фактически вместе с сиреной поставил игрок «Демиурга» Александр Федоров, поразивший пустые ворота соперника.

Милитари – Фемида – 1:3

Судьи: Давид Григорян, Артем Песков.

Голы: Дмитрий Черняев (20) – Сергей Дрягин (25), Александр Паршин-2 (32, 40).

Лучший игрок: Дмитрий Черняев – Александр Паршин.

Матч неожиданно пошел под диктовку игроков «Милитари», которые в первом тайме выглядели более заряженными на победу. Однажды гостей от взятия ворот спасла лишь крестовина после удара с фланга метров с пятнадцати. Заряженность хозяев ощущалась на каждом участке площадки, а открыть счет в матче подопечным Антона Батяева удалось перед самым перерывом усилиями активного Дмитрия Черняева.

А что же «Фемида?» Первую двадцатиминутку в актив команде не занесешь. Что говорить об остальных, если даже у лидера команды Сергея Дрягина до перерыва все валилось из рук. Несколько раз в завершающей стадии атаки он сыграл, мягко говоря, не «по-дрягински».

Картина поменялась после перерыва, когда игроки «Фемиды» заметно активизировались и у ворот противника стало жарковато. Сигналом к активным действиям гостей послужила игра лидеров команды – Александра Паршина и Сергея Дрягина, соорудивших неплохой гол. Первый обыграл опекуна и прострелил, а второй покатил мяч мимо вратаря «Милитари». Украшением же матча стал гол Александра Паршина, забитый практически с центра площадки под перекладину. В оставшееся время хозяева предприняли попытки отыграться, но отыскать слабые места в обороне соперника так и не смогли. Гости в свою очередь на 40-й минуте  упрочили преимущество в счете после точного удара героя матча Александра Паршина.