16.02.2020

Безоговорочная победа «Триумфа»

Определился победитель Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше».

Энергия Оптима Бетон – Торнадо – 5:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Евгений Осягин.

Голы: Александр Ермолаев (1), Эмиль Гезалов-2 (10, 39), Илья Васильев-2 (38, 39) – Антон Батяев (16), Станислав Щетинин-2 (16, 18).

Лучший игрок: Илья Васильев – Антон Батяев.

Встреча получилась «волнами». По игре чувствовалось преимущество хозяев площадки, которые неплохо комбинировали на половине поля соперника. К середине первого тайма «энергетики» после точных ударов Александра Ермолаева и Эмиля Гезалова вели 2:0, а оба забитых мяча стали следствием комбинаций и игры в стеночку.

Впрочем в середине первого тайма характер матча поменялся и уже гости завладели инициативой. В составе «Торнадо» по традиции лучшим был Антон Батяев, который и в обороне отрабатывал и в нападении был чрезвычайно активен. Именно Батяев прямым ударом со штрафного вернул свою команду в игру. А затем на авансцену вышла связка «Торнадо» Вячеслав Трофимов – Станислав Щетинин, которая в течение двух минут организовала два гола-близнеца после розыгрышей угловых ударов.  В эти минуты «Торнадо» напомнило «Демиург», который в хорошем смысле повернут на стандартах.

Хозяева, уступая в счете 2:3, взяли тайм-аут, после которого Владимир Погорелов переадресовал мяч с углового на Илью Васильева и счет стал ничейным. В концовке «энергетики» за счет индивидуальных действий Эмиля Гезалова и Илья Васильева вырвали победу, которая гарантировала им второе место по итогам Первенства.

Гарант – Звезда Наши авиалинии – 3:4

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Евгений Иванов (17), Евгений Пирогов-2 (32, 40) – Дмитрий Филев-2 (17, 26) – Сергей Чебынкин (27), Роман Шарупин (30).

Лучший игрок: Евгений Пирогов – Дмитрий Филев

Поединок «Гаранта»  и «Звезды Наши авиалинии» получился достаточно интересным. Гости еще в первом тайме остались без своего вратаря Олега Симакова, который рукой сыграл за пределами штрафной площади и был удален с поля. Появившийся на последнем рубеже  Андрей Патынко игру как минимум не провалил и запомнился несколькими спасениями как, например, в начале второго тайма после выхода один на один Виталия Глотова.

У «Звезды» в этом матче в ударе была связка Семен Трунов – Дмитрий Филев. Первый дважды ассистировал, а второй – забивал, оказываясь в нужное время в нужном месте.  Решающим в этом матче стала середина второго тайма, когда подопечные Валентина Рыженкова забили три мяча. Помимо Филева авторами забитых мячей стали Сергей Чебынкин, поразивший ворота соперника ударом низом со средней дистанции и Роман Шарупин, забивший в своем стиле в быстром отрыве.

При счете 4:1 в пользу «Звезды» можно было «тушить» свет, но «Гарант» усилиями своего лидера Евгения Пирогова вернулся в игру и сократил отставание в счете  до минимума. Гости обязаны были забивать пятый гол, но каждый раз подводила реализация. Сначала с близкого расстояния не забил Евгений Коргин и не позволил Семену Трунову сделать ассистентский хет-трик.  А буквально тут же его партнер по команде Дмитрий Филев был близок к тому чтобы забить свой третий мяч, но оказался сбит в метре от чужих ворот соперника.  «Гарант» остался в меньшинстве и при игре 3х4 умудрялся опасно контратаковать. Последняя минута матча затянулась как в баскетболе, но цифры на табло так и не изменились.

Альта Тур – Триумф – 0:4

Голы: Сергей Гаврилов-3 (6, 13, 32), Александр Прусов (24).

Лучший игрок: Александр Прусов

«Триумфу» чтобы гарантировать себе первое место достаточно было сыграть вничью и уже с первых минут матча команда Антона Ткаченко обозначила свое игровое преимущество. Таким мастерам как Сергей Гаврилов, Александр Прусов и Антон Нетрусов не составило особого труда взять мяч под контроль, а голевые моменты у ворот голкипера команды «Альта Тур» Романа  Бицкого возникали с завидной периoдичностью. Забегая вперед , отметим, что Роман в отсутствии двух основных вратарей – Сергея Рыжова и Андрея Мыльникова не подкачал и ни виноват ни в одном из четырех пропущенных мячей. Первый из них был забить после розыгрыша штрафного удара, когда Александр Прусов покатил на свободного Сергея Гаврилова и тот с близкого расстояния забил свой четырнадцатый мяч в сезоне. Пятнадцатого забитого мяча в исполнении Гаврилова пришлось ждать всего 7 минут. Голевую комбинацию разогнал Антон Нетрусов, а автором голевой передачи стал все тот же Александр Прусов, который вывел партнера по команде на пустые ворота. Этот гол был показателен и лишний раз показал разницу в уровне исполнительского мастерства.

Конкретно в этом матче шансов на успех у команды «Альта Тур» было немного. К тому же хозяева площадки не смогли рассчитывать на помощь своих лидеров – Игоря Сухарева, Дмитрия Городкова и Олега Остудина. В результате Алексея Ключеву в одиночку тяжело было тащить команду.

После перерыва команда «Альта Тур» постаралась пойти в прессинг, но на долго ее не хватило. По сути, второй тайм превратился в формальность – ни упорной борьбы, ни накала мы в нем не увидели. «Триумф» играл с желанием и получал от своего футбола удовольствие. Количество моментов обязано было вылиться в качество, и, в конце концов, Александр Прусов на 24-й минуте забил третий мяч, а затем Сергей Гаврилов сделал хет-трик, доведя количество свои забитых мячей в Первенстве до шестнадцати.

Заключительный кусочек матча прошел в открытой игре, причем «Триумф» был ближе к тому, чтобы забить пятый гол. Запомнился момент, когда Максим Голубев «обокрал» игрока соперника и переадресовал мяч на свободного Александра Володина, удар которого с близкого расстояния парировал Роман Бицкий.