17.02.2020

Возвращение Павла Цвелева

Удачное возвращение Павла Цвелева, фэйр-плей от Сергея Дрягина и подаренный «галстук» Антону Рожнову – в обзоре матчей 19 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Демиург – Академия-ВЧДЭ-1 – 5:1 (2:1)

Судьи: Дмитрий Пытков, Алексей Городыщенко.

Голы: Александр Прусов (11), Артем Калинин (14),Павел Цвелев (28), Александр Федоров (37),

Сергей Пичугин (39) – Максим Бобылев (20).

Лучший игрок: Павел Цвелев – Кирилл Курнин

Главным событием тура стала не столько даже крупная победа «Демиурга» над «Академией-ВЧДЭ-1» сколько первый выход на площадку в этом сезоне после тяжелой травмы Павла Цвелева – старожила команды, с именем которого связаны все основные успехи команды. Седьмому номеру «Демиурга» должно быть вдвойне приятно, поскольку свое долгожданное возвращение на паркет он отметил красивым голом. Свое незаурядное техническое мастерство Павел продемонстрировал в середине второго тайма при счете 2:1 в пользу «Демиурга», когда, выйдя один на один с вратарем, убрал его на замахе, после чего отправил мяч в пустые ворота.

А вообще игра началась в спокойном темпе с небольшим территориальным преимуществом хозяев. В середине первого тайма игрок «Демиурга» Александр Прусов обокрал Сергея Зимина и хлестко пробил. Мяч не без помощи рикошета оказался в воротах «Академии-ВЧДЭ-1».  А через три минуты «Демиург» уже вел 2:0 стараниями Артема Калинина.

В составе «железнодорожников» по традиции светлым пятном был Максим Бобылев. Лучший бомбардир Чемпионата Ярославля по мини-футболу не ушел с площадки без забитого мяча и в этой не самой лучшей своей игре. Лидер бомбардирской гонки под занавес первого тайма прорвался по левому флангу и поразил дальний угол ворот соперника. В целом у подопечных Владимира Родионова мало что получалось в этой игре, поэтому игроки были недовольны и переходили на крик друг с другом. Окончательно сняли все вопросы о победителе матча точные удар игроков «Демиурга» – Александра Федорова и Сергея Пичугина.

Фемида – Нефтяник – 3:1

Голы: Сергей Дрягин (35), Александр Паршин (37), Александр Рюзов (40) – Дмитрий Ивков (29).

Лучший игрок: Александр Паршин – Дмитрий Ивков.

«Нефтяник» вышел на эту игру не только без своих молодых звездочек – Алексея Герасимова и Максима Полякова , но и без своего главного креативщика последнего десятилетия Сергея Бобылева. Понятно, что раскрываться команда Владимира Белавина не собиралась и много внимания уделила организации оборонительных действий. И стоит сказать, что такая тактика имела право на жизнь и едва не принесла «Нефтянику» три очка. По крайней мере, до 35-й минуты встречи ворота голкипера «заводчан» Юрия Еременко оставались в неприкосновенности.  Более того «Нефтяник» в середине второго тайма усилиями Дмитрия Ивкова со штрафного открыл счет в матче. До ворот было метров двенадцать.

По такой игре «Нефтянику» следовало еще больше закрыться и совсем отказаться от игры на встречных курсах. Но, видимо, эмоции футболистов захлестнули. Сначала на 35-й минуте Сергей Дрягин завершил разыгранную как по нотам комбинацию а затем через две минуты в похожем ключе отличился еще один лидер Фемиды Александр Паршин.  Отметим, что секундами ранее «Нефтяник» имел возможность выйти вперед, но голкипер Фемиды Алексей Дуднев вовремя вышел из ворот и момент был ликвидирован. Правда, футболистам Нефтяника показалось, что голкипер Фемиды рукой сыграл за пределами штрафной площади.

К слову после игры вопросов у «Нефтяника» к работе арбитров накопилось достаточно. По мнению играющего тренера Владимира Белавина у судейской бригады были основания как минимум дважды остановить эту встречу, когда в одном из эпизодов мяч опять же по мнению Нефтяника угодил не в плечо, а в руку вратаря Фемиды, выскочившего за пределы своей штрафной площади.

А на последней минуте матча присутствующие увидели настоящий фэйр-плей. Игрок «Фемиды» Сергей Дрягин, увидев, что в столкновении с ним получил травму ветеран «Нефтяника» Владимир Белавин, не стал бить из выгодной позиции по пустым воротам соперника, и выбил мяч в аут.

Нефтяник из всех старался спасти этот матч, но буквально с сиреной пропустил третий мяч. Точку в этом поединке поставил Александр Рюзов.

Метро Недвижимость – Царский Двор – 4:2

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Никита Лузин (19), Евгений Новиков (26), Ярослав Костюченко (38), Никита Лузин (40) – Роман Лесько-2 (1, 32).

Лучший игрок: Никита Лузин – Роман Лесько.

Матч неожиданно получился очень упорным, а поспособствовало этому начало встречи когда уже на первой минуте действующий лидер чемпионата оказался в роли догоняющей команды. В своей штрафной площади не лучшим образом сыграл джокер Метро Недвижимости Андрей Прокопов и в результате неразберихи Роман Лесько открыл счет в матче. Глядя на первый тайм не скажешь, что команды разделяли перед игрой целая пропасть: 32 очка.

Команда «Метро Недвижимость» в отсутствии приболевшего Кирилла Кокорина испытывала проблемы в организации обороны и пару раз была близка к тому чтобы пропустить второй мяч. «Царский Двор» по росту скорее напоминал команду английской футбольной Премьер-Лиги и многое в своей игре строил на длинных передачах.

Лишь ближе к перерыву все отчетливее и отчетливее стало вырисовываться преимущество «Метро» а самым активным был Никита Лузин, чей слаломный проход завершился взятием ворот на 19-й минуте матча.

Второй тайм получился более веселым. Сначала Евгений Новиков обработал мяч вблизи штрафной площади и пробил мимо вратаря соперника, выведя «Метро» вперед 2:1. Ответный ход не заставил себя долго ждать, а на авансцену вновь вышел игрок гостей Роман Лесько, переправивший мяч в ворота соперников пяткой.

Концовка получилась жаркой. Не выдержали нервы у повздоривших футболистов – Андрея Прокопова c одной стороны и Евгения Пирогова с Никитой Румянцевым –  с другой. Арбитры всем участникам потасовки показали красные карточки и теперь их действия будут рассмотрены на ближайшем КДК. Поводом же для потасовки стал шестой фол в ворота команды «Царский Двор», причем хозяев вывел вперед с десятиметрового удара сам пострадавший Ярослав Костюченко.

А на последней минуте матча за лишение соперника забить гол красной карточкой был наказан вратарь команды «Царский двор» Станислав Оборин - и в воротах гостей побывал четвертый мяч.

Бульвар – СШ № 13-Железобетон – 0:5

Судьи: Евгений Синянский, Иван Княжев.

Голы: Кирилл Ремизов (3),  Семен Крючков (16), Андрей Шейко-2 (33, 34), Дмитрий Осинкин (40).

Лучший игрок: Олег Копылов – Андрей Шейко.

«Бульвар» неплохо смотрелся в последних матчах, но противопоставить что-то находящемуся на ходу «СШ № 13-Железобетону» оказался не в состоянии. К удивлению, упорной борьбы в этом матче не получилось – гости провели один лучших матчей в сезоне и сняли все вопросы о победителе матча задолго до его окончания. Особенно хорош в этот вечер был лидер команды СШ № 13-Железобетон Андрей Шейко, преуспевший как в созидании, так и в завершении атак. К слову, гости вышли играть с позиции силы, избрали атакующую модель игры. «Бульваровцы» же никак не могли наладить качественный контроль мяча на чужой половине поля и за все сорок минут игры провели считанное количество потенциально опасных атак. Чаще всего на ударной позиции оказывался Олег Копылов, пристреливавшийся по воротам соперника с разных дистанций.

Что касается подопечных Бориса Сейраняна, то они играли в свое удовольствие, придерживаясь комбинационного стиля игры. Неудивительно, что по такому рисунку игры как минимум три из пяти забитых мячей получились на загляденье и были забиты как по нотам. Как правило в заключительной фазе атаки следовала передача на дальнюю штангу на свободного партнера, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

СК Парково – Камея – 1:5

Судьи: Алексей Городыщенко, Иван Княжев.

Голы: Эльдар Гарабаглы (18) – Никита Змеев (10), Александр Попелыш (14), Александр Репников (23), Александр Исаков (26),  Андрей Кочкин (40).

Лучший игрок: Борис Зыков – Павел Смирнов

Футболисты СК «Парково» на этот матч вышли с хорошим настроением и были полны решимости сделать подарок руководителю и капитану команды Антону Рожнову, отпраздновавшего в этот день свой 35-й день рождения. Однако на мини-футбольной площадке у них мало что получилось, и как принято говорить, вместо подарка они подарили своему наставнику «галстук».  Хозяева с первых минут заметно проигрывали сопернику в скорости и не особо утруждали себя в оборонительных действиях.  Временами, казалось, что они оставляли своего вратаря Бориса Зыкова на растерзание. Если бы не Зыков, то в воротах СК «Парково» спокойно мог побывать десяток мячей. К перерыву хозяева провалились дважды, позволив отличиться Никите Змееву и Александру Попелышу.

Надежду на благоприятный результат «парковцам» подарил Эльдар Гарабаглы, который вернул команду в игру за счет индивидуальных действий.  Однако интрига жила совсем недолго, поскольку сразу же после перерыва Александр Репников, а затем Александр Исаков после рикошета мяча позволили гостям повести в три мяча и без нервотрепки довести матч до победы.

Последнее слово осталось за футболистами Камеи, которые стараниями Андрея Кочкина на последних секундах поразили пустые ворота СК «Парково», установив окончательный счет в матче – 1:5.

Милитари ЯВВУ – Золотая бутса – 2:5

Судьи: Иван Княжев, Алексей Городыщенко.

Голы: Акроман Масуев (4), Роман Черкасов (9) – Алексей Федоров (3),  Алексей Верезуб (8), Александр Попов (13), Никита Лазарев-2 (19, 36).

Соперники начали этот поединок без особой раскачки и уже к середине второго тайма по 2 раза поразили ворота друг друга. При этом защитные порядки команд не были эталоном надежности, а наиболее показательным стал момент на 9-й минуте матча, когда голкипер Золотой бутсы Илья Рассолов решил переложить мяч с ноги на ногу. В результате игрок «Милитари» Роман Черкасов перехватил мяч и поразил пустые ворота.

При счете 2:2 «Золотая бутса» вышла вперед после того как Никита Лазарев выкатил мяч на свободного Александра Попова и тот с близкого расстояния не промахнулся. Не ушел без забитых мячей в этом матче и сам Лазарев, который сначала до перерыва сделал счет 2:4, а затем на 36-й минуте матча установил окончательный счет в матче после домашней заготовки – розыгрыша углового удара. После этой победы футболисты Золотой Бутсы закрепились в восьмерке сильнейших и практически гарантировали себе место в Высшей Лиге на следующий сезон.

ЯШЗ – Триумф – 4:0

Судьи: Иван Княжев, Андрей Прокопов.

Голы: Сергей Якубов (18), Артем Агуленко (20), Роман Коленов-2 (37, 40).

Лучший игрок: Эльнур Мусаев – Дмитрий Кураев

Поединок команд из нижней части турнирной таблицы имел большое значение, причем для «Триумфа» был чуть ли не последней надеждой зацепиться за спасительное двенадцатое место. То ли поэтому, а возможно и по каким-то другим причинам первая половина матча получилась скучноватой. Сложилось даже впечатление, что соперники слишком много внимания уделили борьбе в центре поля, а о существовании ворот подзабыли. Поэтому не стоит удивляться тому, что с голевыми моментами в этом матче была напряженка, а первого забитого мяча пришлось ждать 18 минут. Но в первые 17 минут первого тайма зрители ничего важного не увидели. Разве что несколько контрвыпадов «Триумфа», которым недоставало последнего паса, да позиционную атаку ЯШЗ, особой эффективностью не наделенную.

В целом первый тайм был ничейным, но «заводчане» взорвались на какие –то три минуты и ушли на перерыв при счете 2:0. Сначала ветеран ЯШЗ Сергей Якубов умудрился зацепиться за тяжелый мяч и пробил между ног вратарю, а буквально в раздевалочку второй мяч забил Артем Агуленко. Отметим, что предшествовал взятию ворот штрафной удар и взятый тайм-аут тренерским штабом ЯШЗ. В результате поставленного блока Ауленко оставалось не промахнуться по пустым воротам.

В концовке поединка «Триумф» постарался уйти от поражения при помощи пятого полевого игрока но дважды нарвался на контратаки соперника. В стане хозяев площадки можно отметить голкипера Михаила Яковлева, благодаря которому интрига сохранялась до 37-й минуты встречи.