25.02.2020

Фавориты торжествуют

В минувшие выходные в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу состоялись очередные матчи, которые не принесли сенсационных результатов.

Камея – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:6

Судьи: Алексей Городыщенко, Иван Княжев.

Голы: Александр Репников-2 (23, 40) – Сергей Зимин-2 (5, 10, 32), Денис Муминов-2 (17, 34), Кирилл Курнин (31).

Лучшие игроки: Сергей Зимин.

Игры с участием «Академии-ВЧДЭ-1» редко получаются скучными — не стала исключением и эта встреча. Перед игрой наставник «железнодорожников» Владимир Родионов был настроен весьма пессимистично, переживая, что команда выступает не в оптимальном составе и может вновь потерять очки. Однако «железнодорожники» порадовали, сыграв в обороне предельно собрано. В результате лидеры «Камеи» остались на голодном пайке и до перерыва ничего конструктивного так и не соорудили.

Зато в стане соперника проблем с созидательной составляющей не просматривалось, а роль лидера атак на этот раз взял на себя Сергей Зимин. Именно его высокое индивидуальное мастерство позволило гостям уже к середине первого тайма повести со счетом 2:0. Поучаствовал Зимин и в третьем забитом мяче, на этот раз выступив в роли ассистента – Денису Муминову оставалось не промахнуться по пустым воротам после прострела от лицевой линии.

После перерыва гости не могли рассчитывать на Александра Паутова и Павла Глобу, который в первом тайме получил повреждение. Совсем плохи стали дела у «железнодорожников» в середине второго тайма, когда площадку из-за двух предупреждений покинул Валерий Груздев. К тому моменту «Камея» уже один мяч отыграла после штрафного удара в исполнении Александра Репникова. Многим могло показаться, что в том эпизоде вратарь не лучшим образом выстроил стенку. При счете 1:3 «Камея», играя в большинстве, была близка к тому, чтобы вернуться в игру, но дважды нарывалась на контратаки соперника, после чего отпали последние сомнения в победителе матча.

Фемида – Бульвар – 6:1

Голы: Александр Паршин-2 (3, 7, 40), Сергей Дрягин (14), Александр Дуднев (25), Александр Бобков (26) – Антон Шарапов (36).

Лучшие игроки: Александр Паршин.

Показалось, что гости уступили еще до игры. Не просматривалоcь – ни высокого настроя, ни должной организации игры, за счет которой «бульваровцы» могли потрепать нервы фавориту. Но самое главное – не справились с нестареющей связкой «Фемиды» Александр Паршин – Сергей Дрягин. Состав «Фемиды» в последние годы подвергался косметическому ремонту, вводилась молодежь, но роль прежних лидеров оставалась неизменной. По сути, уже к середине первого тайма можно было тушить свет, потому что в исходе поединка ни у кого не возникало сомнений.  Свой первый гол в матче Александр Паршин забил после передачи Меружана Куджояна уже на третьей минуте, вонзив мяч под перекладину ворот без шансов для голкипера соперников. Cледом Александр оформил дубль, а еще спустя семь минут позволил отличиться Сергею Дрягину.

После перерыва характер матча не изменился, а после точных ударов в исполнении Александра Дуднева и Александра Бобкова в легкоатлетическом манеже «Ярославль» можно было включать знакомую многим композицию группы «Чайф»  «Аргентина – Ямайка – 5:0».

Такая песня была актуальна на протяжении десяти минут игры, пока голкипер «Бульвара» Антон Шарапов не размочил счет в матче. Гол получился курьезным. Шарапов щекой отдавал передачу на столба, но партнер по команде не принял мяч, чем дезориентировал голкипера «Фемиды».

В концовке матче все тот же Паршин cпередачи Александра Дуднева оформил хет-трик, доведя количество своих голов в чемпионате до шестнадцати.

СК Парково – Метро Недвижимость – 4:8

Голы: Константин Кандауров (20), Дмитрий Городков (28), Леонид Родионов-2 (35, 40) – Никита Лузин (5), Денис Березин-3 (9, 21, 40), Максим Квашнев (23), Кирилл Кокорин-2 (27, 28), Артем Игнатьев (38).

Лучшие игроки: Никита Лузин.

Гости вышли на этот матч не в оптимальном составе, причем место в воротах занял играющий тренер Ярослав Костюченко. Но даже при таком раскладе «СК Парково» был обречен на то, чтобы стать жертвой. В своем нынешнем виде эта команда один из аутсайдеров с посредственной обороной, частенько кидающей собственных вратарей под танки. Голкипер Борис Зыков временами подтаскивает, неплохо читает игру, но в то, что он сможет помешать «Метро» достигнуть отметки в 58 набранных очков, верилось с трудом. Чтобы одержать девятнадцатую победу в двадцати играх полевым игрокам гостей не понадобилось доставать из себя все. К середине первого тайма они усилиями Никиты Лузина и Дениса Березина забили два мяча, а дальше перевели игру в эконом-режим, получая от этого процесса удовольствие.

Интрижку в этот матч постарался внести Ярослав Костюченко, который и не думал оставаться на ленточке ворот. «Метро» отрезками использовали своего играющего тренера в качестве пятого полевого игрока. Впрочем, однажды Ярослав начудил, когда на последней минуте первого тайма  его обокрал Константин Кандауров, отправивший мяч в пустые ворота.

После перерыва все встало на свои места. Гости еще шесть раз поразили ворота соперника, который первым в сезоне разменял рубеж в сто пропущенных мячей. В стане СК «Парково» отметим дубль Леонида Родионова, воспользовавшегося проблемами «Метро» на последнем рубеже. В целом, не побоюсь сглазить, будущий чемпион города провел не самый целостный матч, но запаса прочности с лихвой хватило на то, чтобы обыграть СК «Парково».

СШ № 13-Железобетон – МФК Демиург – 0:1

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Сергей Пичугин (17).

Лучшие игроки: Егор Лузин – Сергей Пичугин

Поединок хорошо знающих друг друга команд имел большое турнирное значение с точки зрения дальнейших перспектив в борьбе за призовые места. И начался – спокойно, тягуче. Противники не полетели «шашки-наголо» и были настроены на то, чтобы ловить друг друга на ошибках. Первым ошибся игрок МУ СШ № 13-Железобетон Максим Широков, допустивший позиционную ошибку при вводе мяча из аута – Сергей Пичугин, оказавшийся в гордом одиночестве, головой переправил мяч в сетку ворот, замкнув передачу на дальней штанге. Трудно сказать почему в этом эпизоде Широков не побежал за своим опекуном. По всей видимости, Максим на секундочку подзабыл, что это не матч Первенства Золотого кольца, где он играет с Сергеем Пичугиным в одной команде.

Удивительно, но пропущенный гол не взбудоражил воспитанников СШ № 13 в целом. За исключением удара в крестовину в исполнении Даниила Проходимова поклонникам тринадцатой школы и вспомнить нечего.

В дальнейшем воспитанники СШ № 13 играли рвано, чередуя всплески активности с откровенной пассивностью у чужих ворот. Их игра не сильно изменилась, и количество моментов у ворот соперника не начало расти в геометрической прогрессии, несмотря на контроль мяча. Подопечные Бориса Сейраняна не смогли устроить и настоящий переполох в концовке встречи, сняв вратаря на пятого полевого игрока.