03.03.2020

«Метро Недвижимость» в шаге от чемпионства


За пять туров до финиша Чемпионата Ярославля по мини-футболу преимущество «Метро Недвижимости» составляет 14 очков.

 

Золотая бутса – ЯШЗ – 4:2

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Алексей Верезуб (12),  Руслан Алиев-3 (28, 30, 40) – Роман Коленов (20), Сергей Якубов (29).

Лучшие игроки: Руслан Алиев.

Стартовый отрезок матча запомнился осторожной игрой со стороны обеих команд, которые не спешили раскрываться и форсировать события. По такой игре с голевыми моментами наблюдалась напряженка, а игру несколько раскрыл первый гол, автором которого стал игрок «Золотой Бутсы» Алексей Верезуб. Стоит сказать, что в эпизоде, приведшему к первому забитому мячу, сработала домашняя заготовка, когда после розыгрыша стандартного положения Верезуб был выведен один на один с вратарем. Завершение голевой комбинации получилось весьма элегантным.

Тут же футболисты ЯШЗ перехватили инициативу и презентовали себе мяч. У ворот голкипера «Золотой Бутсы» Игоря Рассолова была жарковато, а стойка ворот долгое время оставалась лучшим другом вратаря. Мяч как минимум трижды попадал в штангу ворот. Количество переросло в качество только на исходе первой двадцатиминутки, когда игрок ЯШЗ Роман Коленов воспользовался передачей Сергея Якубова и закатил мяч в пустые ворота.

Главными творцами победы «Золотой Бутсы» стали Руслан Алиев, оформивший в этом матче хет-трик и вратарь Игорь Рассолов, отметившийся двумя голевыми передачами. Именно комбинация с их участием и поставила точку в этом матче, когда Рассолов от своих ворот выкинул мяч на чужую половину поля на Алиева, который, приняв мяч, отправил его между ног вратарю. На часах хронометриста играть оставалось пять секунд.

 

Демиург – Камея – 3:0

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Андрей Гаврилов (7), Иван Рыженков (13), Павел Цвелев (23).

Лучшие игроки: Павел Цвелев.

Для голкипера «Демиурга» Ильи Каргина очередной «сухарь» в игре с «Камеей» вышел не самым сложным. Всего пару раз за сорок минут ему пришлось по-крупному вступать в дело и спасать свою команду. Команда Игря Сухарева здорово сыграла в обороне, устраивая режим наименьшего благоприятствования для чужих нападающих. По большому счету лидеры «Камеи» – Андрей Кочкин и Валерий Чежин, наделавшие много шума на старте Чемпионата, в этой игре остались на голодном пайке. Можно, конечно, посетовать на отсутствие Михаила Вишленкова, который играет большую роль в организации игры, но это будет отговоркой в пользу бедных.

У «Демиурга» же главными трасферными зимними новостями стало возвращение в строй травмированных игроков – Ивана Рыженкова и Павла Цвелева. Оба оставили весьма целостное впечатление,забив по мячу. Но если Павел Цвелев отличился после розыгрыша стандарта –  комбинации с участием Сергея Пичугина и Олега Цвелева, то мяч Ивана Рыженкова – целиком его творение. Иван на носовом платке обыграл трех опекунов, вывалился на ударную позиию и точно пробил в верхний угол ворот. Еще одним автором мяча в этой встрече стал игрок «Демиурга» Андрей Гаврилов, который, получив передачу от Артема Травкина, переложил мяч с ноги на ногу и точно пробил в дальний угол ворот. Добавим что для Гаврилова это был не рядовой матч, поскольку он долгое время защищал цвета «Камеи» и «Индекса». «Демиург» ни разу в течение матча не дал усомниться в своем превосходстве над соперником и в спокойном режиме довел матч до победы.

 

Фемида – Царский Двор – 11:2

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Александр Паршин-2 (8, 19), Александр Дуднев-2 (10, 15), Меружан Куджоян-2 (14, 24), Алексей Рюзов-2 (17, 26), Сергей Дрягин (20), Александр Рюзов (37), Виталий Бузинов (38) – Иван Михайлов (4), Роман Лесько (36).

Лучшие игроки: Меружан Куджоян

Мучения «Фемиды» в начале сезона, когда команда имела проблемы со вскрытием обороны соперников, остались далеко позади. Сейчас атакующую мощь «Фемиды» в полной мере на своей шкуре почувствовал «Царский Двор». Причем в этом матче по полной программе зажгли не Александр Паршин с Сергеем Дрягиным, а Меружан Куджоян, поучаствовавший в шести забитых мячах своей команды. Справедливости ради заметим, что гости выступали в ослабленном составе и не могли рассчитывать на помощь трех футболистов, получивших красные карточки во встрече с «Метро Недвижимостью». Неудивительно, что без своих лидеров – Станислава Оборина и Евгения Пирогова шансов на успех у команды «Царский Двор» было немного. Правда, начали они за здравие и уже  на четвертой минуте усилиями Ивана Михайлова открыли счет.

«Фемиду» пропущенный мяч не смутил и она довольно легко перехватила инициативу. При этом хозяева практически все свои атаки доводили до логического завершения – удара по воротам. В рамке гостей, к слову, играл Виктор Соколов, который откровенно не подтаскивал. Неудивительно, что дело завершилось двузначным счетом, а лучше других над личной статистикой поработал Меружан Куджоян, здорово принимавший мяч «на столба». Отметим, что в стане «Фемиды» не затерялась молодежь – Алексей Рюзов и Александр Дуднев отметились «дублями», по мячу записали на свой счет Виталий Бузинов и Александр Рюзов.

 

Триумф – Нефтяник – 2:7

Судьи: Дмитрий Лавренков, Павел Викторов.

Голы: Константин Савельев (27), Александр Воробьев (37) – Владимир Погорелов (16), Никита Шамин-6 (18, 24, 25, 32, 37, 40).

Лучшие игроки: Александр Воробьев – Никита Шамин

Ко встрече с «Триумфом» все еще действующий чемпион Ярославля подошел с неприятными показателями: лишь одна победа в пяти матчах. Реакция ветеранов «Нефтяника» на неприятное известие получилась почти идеальной — посмотрите на итоговый результат и количество созданных голевых моментов у ворот «Триумфа». Палочкой-выручалочкой «Нефтяника» стал Никита Шамин, вспомнивший, что в лучшие свои годы он стабильно забивал за сезон 25-30 мячей. В этом же сезоне до поединка с «Триумфом» с забитыми мячами у Никиты было не густо – лишь два точных удара в четырнадцати играх. И тут сразу шесть голов. На любой вкус. Как дальними ударами, так и замыкая выверенные передачи партнеров по команде. А вообще шесть забитых мячей – большое достижение для тридцатипятилетнего Шамина. Почти такое же редкое, как 29 февраля в календаре.

Если до перерыва футболисты «Триумфа» еще как-то сдерживали атаки соперника, то во втором, играя без замен, буквально рассыпались под натиском «Нефтяника». Отметим, что «заводчане» вынуждены были доигрывать игру без своего лидера Сергея Бобылева, получившего в течение четырех минут две желтые карточки за срывы перспективных атак.

 

Бульвар – Метро Недвижимость – 2:6

Судьи: Дмитрий Лавренков, Евгений Мартьянов.

Голы: Тимур Чарыев (18), Олег Копылов (30) – Никита Лузин-3(1, 24, 40), Роман Алиев-2 (17, 40), Максим Квашнев (27).

Лучшие игроки: Тимур Чарыев – Кирилл Кокорин

Футболисты «Метро Недвижимость» в последних матчах немного расслабились и показывают невнятный футбол. Будь соперники более мастеровитыми, чем, например, тот же «Бульвар», дело могло бы завершиться и неприятностями. Скажем, «Бульвар» в течение матча создал неприлично много голевых моментов, учитывая, что играл против лидера. Однако подопечные Романа Дворникова на протяжении матча продолжали транжирить голевые моменты, а отличились лишь дважды после ударов Тимура Чарыева и Олега Копылова. Хозяевам повезло, что в строю был их  лучший защитник Кирилл Кокорин, который не проиграл ни одного единоборства и ни разу не дал сопернику обыграть себя «один в один».

Ну а забивать в составе лидера чемпионата было кому. Не успела секундная стрелка отмерить первый круг, как счёт в матче был открыт после точного удара Никиты Лузина. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде провалилась оборона «Бульвара», позволившая нападающему беспрепятственно пробить из штрафной площади после розыгрыша углового удара. До середины второго тайма «Бульвар» еще как-то сопротивлялся и обменивался с соперником забитыми мячами. В итоге все решилось в концовке игры, когда хозяева вынуждены были раскрываться и играть с пятым полевым игроком. Гостям не составило особого труда пару раз поразить пустые ворота, а их лидеру Никите Лузину оформил хет-трик, доведя количество своих забитых мячей до двадцати шести.

 

Милитари ЯВВУ ПВО – Академия-ВЧДЭ-1 – 0:8

Судьи: Алексей Городыщенко, Александр Мажай.

Голы: Кирилл Курнин (1), Максим Бобылев-3 (3, 16, 29), Александр Паутов (8), Денис Муминов (18), Иван Зынин (23), Максим Ломакин (30).

Лучшие игроки: Максим Бобылев.

«Железнодорожники» одержали одну из самых легких своих побед в сезоне. Под атакующий каток команды Владимира Родионова попал новичок Высшей Лиги – Милитари ЯВВУ ВВО. Если в начале чемпионата команда Антона Батяева «кусалась» в каждом матче, то ближе к концу сезона оборона затрещала по швам все сильнее и сильнее. Не стал исключением и этот матч, в котором счет был открыт уже на первой минуте. Два игрока гостей – Максим Бобылев и Кирилл Курнин выбежали на одного защитника и последний легко поразил цель. Буквально тут же Бобылев забил второй мяч после чего на авансцену вышел тренерско-преподавательский состав ЦПЮФ ФК «Шинник». Все три тренера – Александр Паутов, Иван Зынин и Денис Муминов отметились в протоколе матча забитыми мячами. Пересказывать забитые мячи и ход матча – пустая трата времени. Счет, как говорится, на табло.

Что касается «Милитари», то в атаке у команды абсолютно ничего не получалось.  В обороне же присутствовали сквозняки. В составе «Академии» отличился даже не часто забивающий руководитель команды Максим Ломакин, которому передачу на пустые ворота отдал Денис Муминов.

 

СК Парково – СШ № 13-Железобетон – 0:5 (техн).

 

Андрей Тараканов