08.03.2020

Ярослав Костюченко: Еще успеем открыть шампанское и насладиться этим радостным моментом


Играющий тренер команды «Метро Недвижимость» Ярослав Костюченко по горячим следам поделился эмоциями и впечатлениями о победе в Открытом Чемпионате Ярославля по мини-футболу.

 

- После ничьей с «Золотой Бутсой» ваша команда впервые в своей истории стала чемпионом Ярославля. Однако после игры не было – ни эмоций, ни радости, ни поздравлений, ни шампанского. С чем вы это связываете?

- С нашим незнанием регламента. Сразу же после игры нам казалось, что если «Академия» одержит победы во всех пяти оставшихся матчах, то сможет нас обойти по разнице забитых мячей. Однако оказалось, что в случае равенства очков и побед преимущество получает команда, которая лучше играла в личных встречах. Мы же дважды обыграли «Академию» по ходу этого сезона, поэтому стали недосягаемыми. Первым нам об этом сообщил игрок нашей команды Андрей Прокопов, который скинул в группу регламент. По горячим следам не было каких-то ярких эмоций, празднований. Лично я нашу победы в Чемпионате воспринял очень спокойно. Ну чемпионы и чемпионы. У нас было припасено шампанское, которое из-за незнания регламента, мы так и не открыли. У нас еще будет время отпраздновать чемпионство и насладиться этим для нас радостным моментом.

 

- За четыре тура до окончания Чемпионата вы оторвались от второго места на 15 очков. В таком порядке была ваша команда или конкуренты провели не лучший сезон?

- Знаете перед началом чемпионата никто от нас не ожидал, что мы будем бороться за чемпионство. Да и сами мы ставили перед собой задачу попасть в тройку призеров. Аппетит пришел во время еды, когда мы на старте Чемпионата переиграли «Демиург», «Железобетон» и «Академию-ВЧДЭ-1», и скорректировали нашу задачу в сторону того чтобы стать чемпионом.

 

- Ваша команда со старта Чемпионата взяла невероятных ход и ваши оппоненты говорили, что еще чуть-чуть и «Метро» повалится...

- Но ведь этого так и не случилось! Могу сказать, что в отдельных матчах нам откровенно повезло. Если в прошлом сезоне во многих матчах с заведомо слабыми командами мы доминировали, но не добивались побед, то в этом фортуна в некоторых матчах вернула нам должок. Например, в игре с «Бульваром», когда мы буквально вырвали победу на последних минутах. В первом круге очень тяжелым выдался поединок против Железобетона-МУ СШ № 13. Соперник превзошел нас во владении мячом, а во втором тайме у нас не было ни одного удара в створ ворот до того момента, когда Максим Квашнев прострелил с углового и мяч при помощи рикошета оказался в воротах.

 

- Назовите три основные причины, позволившие вашей команде стать чемпионом Ярославля?

- Во-первых, нам удалось наладить спортивную дисциплину. В этом сезоне игроки перестали выяснять какие-то личные отношения и стали стремиться чтобы достичь какого-то высокого спортивного результата. Безусловно на пользу нам пошел учебно-тренировочный процесс, без которого очень тяжело решать максимальные задачи. Ну, и, наконец, сказалось, что нам удалось подобрать очень хороший подбор исполнителей. По сравнению с прошлым сезоном команду покинули Артем Травкин и Александр Бобков. Зато команду кроме меня пополнили такие футболисты как Никита Лузин и Денис Березин. Но кирпичики чемпионской команды были заложены еще года два назад, когда команда выступала в Первой Лиге. Тогда мы могли сформировать мнение о каждом игроке и понять, с кем нам нужно дальше работать. Сейчас после прихода в команду более квалифицированных футболистов сложился чемпионский пазл.

 

- Есть ли у вас в Высшей Лиге неудобные соперники?

- Назову такие команды как «Царский Двор и «Золотая бутса», которые умеют закрываться на своей половине поля. «Царский двор» неудобен тем, что за счет физической наглости лезет на ворота, давит. В «Метро» состав команды заточен на игру, а не на борьбу – не все ребята могут физически побороться с Романом Лесько или Евгением Пироговым. Наши козыри – скорость движение, умный футбол.

 

- В 22 проведенных матчах ваша команда добилась 20 побед и дважды сыграла вничью. Почему соперники так и не дождались от «Метро» спада?

- Как правило, спад неизбежен, но мы готовились к нему, разговаривали с ребятами. Возможно в игровом плане спад у нас и был, но это никак не сказалось на результатах нашей команды. Видимо, класса соперников оказалось недостаточно для того чтобы победить нас.

 

- В середине 90-х главный тренер «Спартака» Олег Романцев был настолько раздосадован домашней ничьей с «Океаном», которая, кстати, позволила стать «красно-белым» чемпионами, что не стал праздновать на поле первое место вместе с ребятами. У вас нет обиды на команду, что не смогла обыграть «Золотую Бутсу?»

- Зла на ребят не держу. Где-то понимаю игроков, которые давно уже начали праздновать победу. Чувствовалось самоуспокоенность и отсутствие спортивной наглости. Ребята в последних матчах могли себе позволить где-то сыграть вальяжно, а где-то – не добегать. Кроме всего в завершающей стадии атаки теряли концентрацию, хотя в начале сезона щелкали как орешки такие голевые моменты. Конечно, хотелось бы завоевать чемпионство после победного матча. Но сейчас уже ничего с этим не поделаешь.

 

- Лишь две ничьи в 22 проведенных играх. Можно ли «Метро» назвать командой-машиной?

- Я бы не стал так говорить. Одним матчи мы выигрывали с позиции силы, а другие – за счет везения. В этом сезоне были победные матчи, когда содержание игры оставляло желать лучшего.

 

- В первом круге тяжелую травму получил Егор Полухин. Не боялись, что она психологически надломит команду?

- Наоборот эта травма еще более нас сплотила. Мы поговорили и пришли к выводу, что тем более нужно прибавить и выиграть этот чемпионат, в том числе и для Егора.

 

- Как себя сейчас чувствует Егор Полухин?

- Приступил к тренировкам по индивидуальной программе. Потихоньку восстанавливается. У него есть огромное желание сыграть в официальном матче уже в этом сезоне. С нетерпением ждем его возвращения в строй.

 

- Как пришла идея пригласить по ходу сезона Андрея Прокопова?

- Нам  нужен был игрок, который смог бы впереди зацепиться за мяч и продавить опекуна. Мы искали «столба», рассматривали разные кандидатуры. Думаю с приглашением Андрея мы не прогадали. Это молодой парень, умный футболист, который добавил нам вариативности в атаке. Радует его отношение к делу. Старается, cлушает, думает, посещает все тренировки. Сейчас это полноценный игрок команды, которого рад буду видеть и на следующий сезон.

Сейчас сам вышел с предложением. Честно говоря, не в первый год предлагаю Прокопову пополнить ряды нашей команды, но он отказывался. Андрей был слишком честен перед своими бывшими командами и не мог покинуть команду по ходу сезона.

 

- Насколько команда будет хорошо мотивирована в следующем сезоне?

- Мы понимаем, что всегда сложнее защищать свое чемпионство, чем однажды его завоевать. Считаю, что нам нужно развиваться.

 

- У вашей команды по меркам любительского мини-футбола нет финансовых проблем. Учитывая состав команды, есть ли возможность заявиться в Первенство ММФЛ «Золотое кольцо» среди мужских команд?

- На эту тему уже был предварительный разговор с руководством и нас заверили, что в принципе все решаемо и реально. Есть понимание, что сегодняшней обоймы игроков недостаточно, чтобы играть на два фронта. Во второй части Чемпионата на некоторые игры приходили по 6 очков и понятно, что с таким количеством игроков на «Золотом кольце» делать нечего. Считаю, что нам нужны еще 2-3 квалифицированных футболиста.

 

- Реально ли будет удержать Кирилла Кокорина, который, кажется, до конца будет верен «Аркаде?»

- Пока на эту тему даже не разговаривали. В любом случае все будет зависеть от желания Кирилла. Заставить играть за «Метро» мы никого не можем. Время покажет. Думаю, картина прояснится в следующем сезоне, когда будут ставиться какие-то задачи.

 

- Впереди – Кубок Ярославля по мини-футболу. По силам ли команде в этом сезоне сделать «золотой дубль?»

- Хотелось бы, конечно, в этом сезоне и кубок взять. Однако есть большие опасения за эмоциональную составляющую. Неизвестно, как скажется наше чемпионство на эмоциональном состоянии ребят. Да и раздражители мы теперь приличные. Команды Высшей Лиги будут настраиваться на чемпиона вдвойне.

Андрей Тараканов