09.03.2020

«Метро Недвижимость» – чемпион Ярославля. Без брызг шампанского

В 22 туре Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу случилось то, о чем уже все давно говорили: команда «Метро Недвижимость» стала чемпионом.

Метро Недвижимость – Золотая Бутса – 1:1

Судьи: Павел Викторов, Евгений Мартьянов.

Голы: Роман Алиев (18) – Руслан Алиев (7).

Лучшие игроки: Руслан Алиев (Золотая Бутса)

После окончания матча в кулуарах успели пошутить, что «Метро» отдали ничью «Золотой Бутсе» взамен пришедшего в последнее трансферное окно нападающего Андрея Прокопова. На самом деле команда Ярослава Костюченко вновь слишком вальяжно подошла к игре, футболисты хотели выиграть малой кровью и не добегали. Ярче других об этом свидетельствует момент на 7-й минуте, когда игрок «Золотой Бутсы» Руслан Алиев выиграл борьбу у Андрея Прокопова и слишком легко как от стоячего убежал от своего однофамильца Романа Алиева по флангу, обыграл вратаря и открыл счет в матче.

Впрочем Роман Алиев слегка отмазался в концовке первого тайма, когда замкнул на дальней штанге хитрую передачу Никиты Лузина. Во второй половине встречи к удивлению забитых мячей не было. Гости достаточно организованно сыграли в обороне, не позволив сопернику хозяйничать на площадке. Команда Ярослава Костюченко в последних матчах не показывает тот яркий футбол, который она демонстрировала в начале чемпионата. Сказывается и недонастрой футболистов.

Финальный свисток зафиксировал ничейный результат, который позволил команде «Метро Недвижимость» впервые в своей истории стать чемпионом города Ярославля. Однако из-за незнания регламента игроки «Метро» посчитали, что праздновать победу рановато и приготовленное шампанское так и не открыли.

Академия-ВЧДЭ-1 – Бульвар – 2:4

Голы: Денис Муминов (7), Григорий Белостоцкий (13) – Иван Помешкин (9), Максим Сурнин (24),

Василий Смирнов-2 (38, 40).

Лучшие игроки: Васильев Смирнов

«Железнодорожники» в последнее время имеют проблемы с составом и настроем, что проявилось во встрече с «Бульваром». Хотя начало для подопечных Владимира Родионова получилось обнадеживающим – хозяева дважды после точных ударов Дениса Муминова и Григория Белостоцкого выходили вперед. Гости ожидаемо построили игру вторым номером и проводили резкие контратаки. Одна из них на девятой минуте встречи привела к взятию ворот – Иван Помешкин вышел один на один с вратарем и сравнял счет. Второй раз «бульваровцы» сравняли счет в начале второго тайма, когда свою пушку расчехлил Максим Сурнин. Мяч после его удара оказался в ближней девятке.

Развязка наступила на последних минутах встречи, причем у «бульваровцев» дважды на авансцену вышел Василий Смирнов. Второй свой мяч в это игре Василий забил на последней минуте всречи в тот момент когда соперник перешел на игру с пятым полевым игроком.

Камея – ЯШЗ – 5:3

Голы: Валерий Чежин-2 (1, 40), Андрей Кочкин (8), Никита Змеев (8), Александр Исаков (13) – Сергей Якубов-2 (4, 32), Роман Коленов (13).

Лучшие игроки: Александр Попелыш (Камея)

Поединок команд, еще в прошлом году выступавших в Первой Лиге, получился зрелищным и результативным. «Камея» открыла счет уже на первой минуте матча, когда на пустые ворота был выведен Валерий Чежин. «Заводчане» ответили точным ударом своего ветерана Сергея Якубова, который лежа черпачком умудрился переправить мяч в ворота метров с шести.

Стоит заострить внимание  на том, что место в рамке ворот «Камеи» занял в этой игре полевой игрок Александр Попелыш, что позволило команде частенько проводить позиционные атаки при помощи пятого полевого игрока. Кроме всего Александр в ряде моментов спас свою команду, играя в хоккейной манере. Однако он оказался бессилен после того как Роман Коленов выскочил с фланга и пробил вратарю в «домик».

В середине второго тайма при счете 4:2 в пользу «Камеи» блеснул индивидуальным мастерством Сергей Якубов, который выдержал гроссмейстерскую пазу и переправил мяч в ворота. Концовочка получилась интересной, а вопросы о победителе матча были сняты только на последней минуте – Валерий Чежин спокойно закатил мяч в пустые ворота и принес «Камее» победу.

Фемида – Триумф – 8:2

Судьи: Давид Григорян, Давид Княжев.

Голы: Меружан Куджоян (2),  Алексей Рюзов-3 (7, 20, 34), Сергей Дрягин-2 (7, 23), Александр Рюзов (33), Виталий Бузинов (40) – Константин Савельев (10), Виктор Толстиков (22).

Лучшие игроки: Алексей Рюзов (Фемида)

«Фемида» вылила на соперника ушат холодной воды уже в первые 7 минут матча, когда трижды поразила цель. Сначала Сергей Дрягин точной передачей нашел Меружана Куджояна и тот без особого сопротивления отправил мяч в ворота, затем Алексей Рюзов с левой ноги удвоил преимущество своей команды. Следом в результате полнейшей неразберихи в обороне «Триумфа» свой гол забил Сергей Дрягин. Причем сделал это как на тренировке пяточкой, закатив мяч в ворота практически с ленточки ворот. По сути, игра была сделана, а на перерыв соперники ушли при счете 4:1 в пользу «Фемиды».

После перерыва «Триумф» попробовал пойти в активный прессинг и усилиями Виктора Толстикова в начале второго тайма сократил отставание в счете. После этого «Фемида» взяла мяч под свой контроль и у соперника шансов на положительный исход стало немного. Гости вроде бы и не опускали рук, старались и пытались что-то изменить. Но в целом эти потуги смотрелись невыразительно. У «Фемиды» на этот раз солировали не ветераны, а молодежь – на счету футболистов 2001 года рождения – 5 забитых мячей.

Царский Двор – СК Парково – 2:1

Голы: Роман Лесько-2 (6, 6) – Эльдар Гарабаглы (9)

Лучшие игроки: Борис Зыков (СК Парково)

Разведка хорошо знающих друг друга команд завершилась на шестой минуте. У хозяев вновь о себе напомнил Роман Лесько, которому понадобилось меньше шести минут чтобы оформить дубль. В первом случае Роман вообще красавец. Принял мяч на грудь и с лету отправил его в ворота в стиле защитника московского ЦСКА Мариу Фернандеса.

Второй гол в ворота СК «Парково» получился нелепым, если оценивать действия всех обороняющихся, которые каким-то образом умудрились потерять все того же Лесько. Стоит отдать должное гостям, которые после неудачного начала матча вернулись в игру достаточно быстро, а автором забитого мяча стал Эльдар Гарабаглы, чей проход по флангу завершился ударом в ближнюю девятку.

«Царский Двор» по сравнению с последними играми в обороне действовал более-менее надежно, но при этом порой заставлял своего голкипера Станислава Оборина включаться в работу. В целом вторая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. «Парковцы» предпринимали попытки уйти от поражения, но создать что-то креативное, после чего у соперника закружилась бы голова так и не смогли.

СШ № 13-Железобетон – Милитари – 8:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Дмитрий Лавренков.

Голы: Дмитрий Осинкин (2), Даниил Проходимов-2 (3, 22), Игорь Богатырев (10), Карим Гаджиев (17), Андрей Шейко-2 (20, 24), Егор Лузин (30) – Станислав Коротаев (1),

Лучшие игроки: Игорь Богатырев – Станислав Коротаев

Футболисты «Милитари» собрали не оптимальный состав и поединке с командой «СШ №13-Железобетон» могли рассчитывать только на чудо. В чудеса многие поверили уже на первой минуте, когда воспитанники СШ № 13 пошли в активный прессинг, в результате чего игрок «Милитари» Станислав Коротаев оторвался от Семена Крючкова и счет стал 1:0. Забегая вперед, отметим, что остаток матча гости провели практически в глухой обороне и мало что создали у чужих ворот. «Милитари» был плох по игре и грустные для себя цифры на табло легкоатлетического манежа вполне отражали происходящее на площадке. По такой игре команде Антона Батяева было крайне тяжело рассчитывать хотя бы на достойное поражение. К тому же «вояки» закапывали себя в могилу собственноручно, теряя мяч в простых ситуациях. Еще до перерыва хозяева площадки забили пять безответных мячей, cняв все вопросы о победителе матча. Особенно запомнился гол Игоря Богатырева, который расчехлил свою знаменитую пушку и практически с центра поля отправил мяч под перекладину ворот. В остальных случаях команда Бориса Сейраняна чуть ли не до верного раскатывали мяч.

Перерыв мало что поменял. Хозяева продолжили плести кружева, а гости думали только о том, как бы быстрее прозвучала финальная сирена. Она, к слову, зафиксировала убедительную победу «СШ №13-Железобетона» со счетом 8:1.

Нефтяник  - Демиург – 0:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Александр Мажай.

Голы: Павел Цвелев (38).

Лучшие игроки: Дмитрий Ивков – Павел Цвелев

Матчи с участием «Нефтяника» и «Демиурга» всегда принципиальные в независимости от того какие турнирные задачи решают команды. Обычно в них много борьбы, эмоций. Не стал исключением и этот поединок, в котором, правда, разведка со стороны хорошо знающих друг друга команд слишком затянулась. Соперники не спешили форсировать события, большое внимание уделили обороне. До перерыва с голевыми моментами была напряженка. Скажем, у «Нефтяника» запомнился полумомент у Максима Полякова. «Демиург» в свою очередь ответил опасным ударом Артема Калинина, который обыграл на фланге своего опекуна. Мяч после удара Калинина попал в сетку с внешней стороны ворот.

Чтобы по-настоящему активизироваться соперникам понадобилось провести тридцать минут. Заключительный кусочек матча получился горячим. Противники завелись, количество единоборств стало зашкаливать. На каждом участке площадки была борьба, пошли фолы. Игроки команд до такой степени завелись, что доставалось даже судейской бригаде.

Стало ясно, что игра идет до ошибки и ее первыми допустили футболисты «Нефтяника», не уследившие на дальней штанге за Павлом Цвелевым, которому не составило особого труда переправить мяч в пустой угол ворот. Ассистировал же восстановившемуся после тяжелой травмы футболисту Артем Калинин, который довольно легко принял мяч в центральной части площадки. В оставшееся время «Нефтяник» постарался уйти от поражения при помощи пятого полевого игрока, но «Демиург» защищался организованно и не позволил сопернику создать что-то существенное у своих ворот.