11.03.2020

Обзор матчей 1/16 финала Кубка Ярославля по мини-футболу

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 1/16 финала Кубка Ярославля по мини-футболу.

Демиург – Сапсан – 6:0

Судьи: Давид Григорян,  Игорь Горохов

Голы: Артём Травкин-3 (21, 24, 37), Роман Коробко (31), Александр Федоров (37), Олег Цвелев (40).

Лучший игрок: Артём Травкин – Максим Пылев

Футболисты «Сапсана» звёзд с неба не хватают и могут гордиться уже тем, что продержались первые двадцать минут матча с «Демиургом». Команда Игоря Сухарева, разумеется, чаще владела мячом и угрожала ворота соперника, но до перерыва так и не смогла вскрыть оборону соперника. «Сапсан», к слову, не отсиживался в глухой обороне и пока были силы находил возможность проводить опасные контратаки, которые скорее всего проходили из-за вальяжности соперника.

Стоило «Демиургу» во втором тайме включить скорости как оборона соперника затрещала по швам, а забитые мячи не заставили себя долго ждать. Роль лидера взял не себя Артем Травкин – автор хет-трика в этом матче. Причем чтобы оформить дубль двадцатитрехлетнему футболисту понадобилось менее четырех минут. В первом случае он оказался на убойной позиции после того как сделал ложное открывание, а во втором красиво перебросил мяч через вратаря после передачи Александра Федорова.

Похороны интриги состоялись в середине второго тайма, причем «Демиург» отличился в меньшинстве – через двадцать секунд после удаления ветерана команды Артема Калинина.  Казалось, ничто не предвещало взятию ворот после того как вратарь «Демиурга» Роман Коробко выбил мяч от ворот.  Однако игрок «Сапсана»  срезал мяч в собственные ворота в борьбе с вратарем своей команды. В оставшиеся девять минут матча «Демиург» забил ещё три мяча, одержав победу с «сухим» теннисным счетом 6:0.

Триумф-АПЦ – 0:5

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Бабашкин

Голы: Михаил Ковров-2 (9, 37), Даниил Матвеев (27), Юрий Пчелин(33),  Иван Леонидов(40).

Лучший игрок: Михаил Ковров.

«Триумф», по всей видимости, находится в глубоком кризисе, что лишний раз показала кубковая игра против АПЦ.  Команда Антона Ткаченко за счет удачной игры в кубке могла как-то скрасить сезон, но провалила и эти соревнования. Первые десять минут матча были равными, команды присматривались друг к другу и приспосабливались к непривычным после манежа размерам площадки. Мяч, как правило, находился в середине площадки, а до ворот доходил по большим праздникам. Первыми проснулись футболисты АПЦ. Если с первым ударом Ильи Васильева вратарь «Триумфа» Олег Чумаков справился, то со вторым – шансов было немного. Михаил Ковров спокойно добил мяч с близкого расстояния.

Показалось, что на какое-то время «Триумф» активизировался и создал напряжение у ворот АПЦ. Запомнился момент у Александра Воробьева, который не попал в створ ворот из выгодной ситуации. Игра раскрылась после второго забитого мяча, причем в одной атаке мяч трижды мог  оказаться в сетке ворот «Триумфа». В первом случае мяч после удара Юрия Пчелина из пустых ворот выбил защитник, во втором – после удара головой Даниила Матвеева попал в перекладину и только потом после добивания все того же Матвеева пересёк ленточку ворот.

«Триумф» постарался вернуться в игру подключал пятого, но из этой затеи ничего хорошего не вышло. После того как Иван Леонидов на последней минуте матча отправил пятый мяч в ворота «Триумфа» в КСК Вознесенский можно было включать композицию группы «Чайф» - «Аргентина-Ямайка – 5:0».

Золотая бутса - УМВД России по Ярославской области –  7:2

Судьи: Давид Григорян, Игорь Горохов.

Голы: Алексей Верезуб-4 (11, 21, 23, 33), Александр Попов (17), Руслан Алиев( 31), Никита Лазарев (40) – Илья Капатурин (5),Тимур Сухубов (25).

Лучший игрок: Алексей Верезуб – Сергей Карсанов

На перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу «Золотой бутсы», причем все три мяча были забиты после стандартных положений. Счет в этом противостоянии на пятой минуте встречи открыл игрок команды УМВД Илья Капатурин, подстроившийся под передачу партнера после розыгрыша углового удара. Ответный ход «Золотой бутсы» не заставил себя долго ждать – через шесть минут Алексей Верезуб восстановил равновесие в счете после розыгрыша штрафного удара. Гости не справлялись с наигранными стандартными положениями соперника, в чем можно было убедиться в концовке первого тайма, когда Александр Попов замкнул разрезающую передачу между двумя игроками соперника – мяч оказался в ближнем углу ворот.

Команда Сергея Мещерякова до перерыва ни в чем не уступала своему сопернику, а по количеству голевых моментов даже превзошла. Особенно запомнилась последняя минута первого тайма, когда игроки УМВД трижды простили середнячка Высшей Лиги, а однажды игрок гостей замешкался и не попал практически в пустые ворота.

Решающим в этом поединке стал отрезок в начале второго тайма, когда роль лидера атак взял на себя Алексей Верезуб, к середине второго тайма отметившийся четырьмя забитыми мячами. По большому счету после перерыва команда УМВД посыпалась, что позволило «Золотой Бутсе» без проблем довести матч до победы.

Фемида – Асфекс – 7:2

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий  Бабашкин

Голы: Сергей Дрягин-6 (19, 23, 27,28,37,39), Александр Рюзов (40) – Савелий Скородумов(13), Андрей Абрамов (32).

Лучший игрок: Сергей Дрягин – Андрей Абрамов

«Фемида» вышла на этот кубковый поединок без своего лидера Александра Паршина, в отсутствии которого другой ветеран команды Сергей Дрягин сыграл за двоих и стал главным героем матча. Его шесть забитых мячей в течении двадцати минут игрового времени – яркое тому подтверждение. Тем не менее победу «Фемиды» совсем уж легкой не назовешь. «Асфекс» здорово настроился на этот матч и «припарковал» у своих ворот весьма организованный «автобус». Более того гости на 13-й минуте матча усилиями Савелия Скородумова, отважившегося на дальний удар с носка, вышли вперед.

Следующие двадцать минут матча стали бенефисом Дрягина, который поучаствовал во всех семи забитых мячах своей команды. Для начала Сергей реализовал пенальти, затем дальним ударом в ближний угол реализовал пенальти. После этого лидера «Фемиды» было уже не остановить. Дрягин поймал кураж и забивал на любой вкус – как после индивидуального мастерства, так и при помощи партнеров по команде, замыкая дальнюю штангу.

Бульвар-Радиозавод – 6:4

Судьи: Иван Княжев, Александр Попов

Голы: Олег Копылов-3 (4,  33,39),Максим Сурнин-2 (17,25), Иван Помешкин (31) - Антон Воронцов-2 (16,35), Александр Репенко (29), Андрей Кочнев(40)

Лучший игрок: Олег Копылов

Противники выдали один из самых интересных кубковых матчей на этой стадии. Нельзя было сказать, что у игроков этих команд вагон мастерства. Зато по части желания, настроя и борьбы они могут дать фору многим. Особенно поражал темп игры который соперники выбрали для себя. В плане движения обе команды оставили приятное впечатление, не останавливаясь на протяжении всех сорока минут игры. Радиозаводцы два года назад здорово пошумели и были полны решимости засветиться ещё раз. Многое у них получалось. Опасны были контратаки гостей, на острие которых чаще всего оказывался автор дубля в этом матче Антон Воронцов. Активен был и Александр Репенко, сильный удар которого метров с двенадцати вернул радиозаводцев в игру в середине второго тайма.

У «Бульвара» же в порядке в этом матче был Олег Копылов, который по традиции выполнял большой объём работы, а в атаке наводил шорох. Стоит заострить внимание на том, что Копылов трижды в этом матче огорчил голкипера соперника, а два его мяча были словно под копирку. Вратарь «Бульвара» Арсен Барсегян рукой выбрасывал мяч, траекторию полета которого корректировал Копылов. Последнее слово осталось за футболистами «Радиозавода», которые в целом имели не меньше голевых моментов.

Метро Недвижимость – Медведи-3:3 (по пен 2:1)

Судьи: Дмитрий Бабашкин, Павел Викторов

Голы: Никита Лузин(8), Роман Алиев(15), Артем Игнатьев (32) – Антон Самедов-3 (7, 28, 33)

Лучший игрок: Никита Лузин – Антон Самедов.

Футболисты «Метро Недвижимости» вышли на этот матч в ранге чемпиона Ярославля по мини-футболу, но от того футбола, который принес команде первое место, в последних играх не осталось и следа. Куда-то исчезли спортивная злость, мотивация и хорошая физическая подготовка команды. Вот и на этот раз подопечные Ярослава Костюченко были далеки от своей лучшей игры и вынуждены были отыгрываться в счете, пропустив контратаку по флангу в исполнении Антона Самедова.

Правда, отыгрались хозяева достаточно быстро. Уже через минуту блеснул индивидуальным мастерством Андрей Прокопов, который убрал на замахе опекуна и покатил мяч под удар Никите Лузину – 1:1 к 8-й минуте. Временами футболисты «Метро» здорово контролировали мяч в позиционных атаках и один из таких розыгрышей мяча завершился тем, что на ударную позицию был выведен Роман Алиев – 2:1. «Медведи» ответили точным ударом Антона Самедова и ярославских болельщиков ждали валидольные десять минут матча.

Хозяев второй раз в этом матче вывел вперед точный удар Артема Игнатьева, которому здорово ассистировал Денс Березин, обыгравший опекуна на правом фланге. Но у Медведей есть Самедов! Молодой футболист в одной из острых контратак пробил между ног вратарю, установив окончательные цифры на табло - 3:3. В итоге футболисты «Метро Недвижимости» спаслись от небольшого позора только в серии пенальти.

ЯГТУ – Менделеевец ТМР (по пен. 3:1)

Судьи: Иван Княжев, Александр Попов

Голы: Егор Дьяков (31) – Александр Грязев (19)

Лучший игрок: Василий Горшенин – Владимир Разгуляев

В минувшие выходные команды, выступающие в Первой Лиге, дважды сыграли между собой – в рамках Первенства и Кубка города Ярославля по мини-футболу. В Первенстве победу праздновали футболисты ЯГТУ со счетом 3:2, а в Кубке – командам не хватило сорока минут игры чтобы выявить победителя.

Матч получился малорезультативным, но от этого не менее интересным. Подопечные Василия Горшенина не стали изменять себе и провели большую часть матча в комбинационном ключе, обрушив на ворота соперника всю мощь своих атак. «Студенты» создали голевых моментов на несколько матчей вперед, но в завершении атак частенько им не везло. Например, в тех случаях, когда мяч попадал в крестовину или в стойку ворот. Что касается тутаевской команды, то она никуда не спешила и искала свое счастье в контратаках.

Первого забитого мяча пришлось ждать целых 19 минут, а отличились игроки «Менделеевца», открывшие счет в матче стараниями Александра Грязева. Команда ЯГТУ отыгралась только в середине второго тайма, разыграв до верного комбинацию с участием Дмитрия Кабаева и Егора Дьякова. В футбольной лотерее удачливее были игроки ЯГТУ.

Милитари – ЯВВУ ПВО-РЦ Автодизель – 1:2

Судьи: Андрей Прокопов,Дмитрий Забелин

Голы: Денис Топегин (40)Олег Остудин(1), Александр Бровкин (20)

Лучший игрок: Олег Остудин.

Соперники не имеют в своем составе звездных игроков, поэтому трудно было ожидать от этой игры мини-футбольного спектакля. Подобные ожидания не обманули. По сути, немногочисленные болельщики увидели сорок минут скучного футбола, в котором чуть удачливее оказались гости. Именно «Автодизель» усилиями своего нестареющего ветерана Олега Остудина и открыл счет в матче. Мяч оказался в дальнем углу ворот после того как Остудин получил мяч на фланге и решился на удар с носка. Учитывая, что шла всего лишь первая минута матча, казалось, что нас ждет зрелищный и результативный матч. Однако, поведя в счете, «Автодизель» закрылся, а «Милитари» не сумел показать ничего креативного. В концовке же первого тайма сказался опыт «Автодизеля». На этот раз свою фамилию в протокол матча вписал Александр Бровкин, решившийся на удар после розыгрыша аута. Мяч оказался в сетке ворот не без помощи рикошета.

Характер матча не изменился и после перерыва: «Милитари» был малокреативен, а футболисты «Автодизеля» не слишком утруждали себя в атакующих действиях. В какой-то момент показалось, что гости смогут одержать «сухую» победу, но секунд за двадцать до окончания встречи один из лидеров «Милитари» Денис Топегин размочил счет ударом с близкой дистанции. Однако спасти игру для хозяев оказалось слишком тяжелой задачей. Команда Олега Остудина доказала свой кубковый характер и вышла в следующий кубковый раунд.

СК Парково-Альфа – 2:3

Судьи: Евгений Мартьянов, Марк Костюченко

Голы: Эмиль Гезалов-2 (8,25) – Константин Кудрявцев (3), Максим Кудрявцев-2 (5,37).

Лучший игрок: Максим Кудрявцев.

«Парковцы» провели все сорок минут матча без замен и выглядели в целом достойно. Правда, начало матча команда Антона Рожнова откровенно проспала и пропустила уже к пятой минуте два мяча, не уследив за Константином Кудрявцевым и Максимом Кудрявцевым. Оба гола получились на удивление легкими и свидетельствовали о том, что футболисты СК «Парково» не включились в игру. Тем не менее надо отдать должное хозяевам площадки. Мало того, что они не развалились, так еще сумели вернуться в игру благодаря индивидуальным действиям Эмиля Гезалова. Тот забивал в своем излюбленном стиле: принимал мяч, разворачивал опекуна и точно бил по воротам.

Футболисты СК «Парково» в целом грамотно разложили свои силы, но чтобы дожить до пенальти им не хватило всего трех минут. В концовке матча на авансцену вышел лидер Альфы Максим Кудрявцев, который принял мяч на подступах к штрафной площади, убрал его под левую ногу и хлестко пробил. Чтобы спасти игру футболистам СК «Парково» не хватило – ни сил, ни времени.

Академия - ВЧДЭ-1-БлэкСкрап-9:3

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Забелин

Голы: Иван Зынин(12), Григорий Белостоцкий-4 (18,31,40,40), Денис Муминов (22), Эмзар Розомашвили-2 (24,29), Валерий Груздев (35) – Дмитрий Виноградов-2 (37,40), Артём Королёв (38).

Лучший игрок: Григорий Белостоцкий – Дмитрий Виноградов.

«Железнодорожники» два года назад уже вляпались в историю, сенсационно уступив в 1/16 финала Кубка Ярославля команде «Любим». Поэтому перед игрой было понятно волнение со стороны наставника команды Владимира Родионова, который по привычке сетовал на кадровые проблемы команды.

Но даже без Григоряна, Бобылева, Паутова, Глобы и Зимина созидать было кому. Другой вопрос, что «Академия-ВЧДЭ-1» с этим не особо и спешила. Сопернику же в этом матче терять было нечего и он в начале игры несколько раз серьезно побеспокоил вратаря «Академии-ВЧДЭ-1». Чаще всего на ударной позиции оказывался активный Евгений Беберин, один из ударов которого пришелся в стойку ворот.

«Железнодорожники» решили отбросить шутки в сторону и поиграли в футбольчик в экономном режиме. Сначала Иван Зынин получил мяч в чужой штрафной и как на тренировке подсек его в ворота, а незадолго до перерыва второй мяч в ворота «БлэкСкрап» забил Григорий Белостоцкий.

После перерыва в составе «железнодорожников» впервые после тяжелой травмы появился Эмзар Розомашвили, который тут же доказал что с мастерством у него все в порядке. Принять мяч на столба, подстроиться под партнёра, проявить голевое чутье – все это осталось при нем. Чтобы оформить дубль восстановившемуся футболисту понадобилось пять минут .

В концовке игры команды выдали результативный футбол без обороны, словно на «Матче всех Звёзд». По такой игре в атаке были конкурентоспособны и футболисты «БлэкСкрапа», трижды воспользовавшиеся расслабленностью соперника.

Нефтяник – МФК Олимп – 9:0

Голы: Сергей Бобылев-3 1,20,31), Максим Поляков – 4 (14,24,36,38), Никита Шамин-2 (29,40)

Лучший игрок: Сергей Бобылев.

Самый крупный счет в 1/16 финала Кубка Ярославля по мини-футбоул был зафиксирован во встрече «Нефтяника» и представителя Четвертой Лиги команды МФК «Олимп». На протяжении всего матча сказывалось преимущество «Нефтяника» в классе и подборе исполнителей. «Олимп», разумеется, попытался нивелировать разницу в классе за счет желания и борьбы на каждом участке поля. Лидерам «Нефтяника в ряде моментов доставалось, но арбитры вовремя пресекали грубость со стороны гостей. Интересно, что со многими свистками игроки «Олимпа» были не согласны, считая что в Четвертой Лиге судят по-другому и в таких случаях дают играть.

Мало того, что «Олимп» уступал «Нефтянику» в классе, так еще не мог рассчитывать в этой игре на своего лидера Андрея Кузьмина, без которого атакующий потенциал команды заметно снизился.

Если же говорить о самой игре, то нет большого смысла рассказывать о всех забитых мячах. Можно лишь отметить, что главными скрипками в оркестре «Нефтяника» были Сергей Бобылев и Максим Поляков, ставшие авторами семи из девяти мячей своей команды.

ЯШЗ-Максимум-7:2

Судьи: Андрей Прокопов, Артем Карпов

Голы: Сергей Якубов-3(2,15,39), Эльнур Мусаев-2(9,29), Никита Демидов-2(12,20)- Егор Енин-2(11,34)

Лучший игрок: Сергей Якубов – Егор Енин

Ожидавшейся упорной борьбы в этой паре не случилось. Сказались класс, опыт и мастерство футболистов ЯШЗ. К тому же игроки команды «Максимум» сами провели не лучший свой матч, особенно в обороне, где время от времени возникал пожар. Свободные зоны в обороне гостей стали возникать с первых минут, чем не преминул воспользоваться Сергей Якубов, спокойно разобравшийся с вратарём соперника  Следом у заводчан прошел стандарт. В первой фазе атаки мяч скатили под удар Артему Агуленко, который не стал бить по воротам, а сделал нацеленную передачу на Эльнура Мусаева. Тот, оказавшись в гордом одиночестве, упрочил преимущество своей команды. Буквально тут же команда «Максимум» стараниями Егора Енина один гол отыграла, но соперник тут же восстановил статус кво. Безобразно в одном из эпизодов сыграл игрок гостей, который подарил Никите Демидову мяч словно это будет цветов девушке на 8 марта.

После перерыва «Максимум» от безнадежности перешёл на игру с пятым полевым игроком, но вернуться в игру так и не смог. В составе победителей отметим хет-трик неувядающего Сергея Якубова, который прошедшие праздничные выходные провел весьма продуктивно.

Камея Плюс – Дядя Ток-МУ СШ №13 – 2:3

Судьи: Евгений Мартьянов, Марк Костюченко.

Голы: Михаил Вишленков (14), Денис Мокров (30) – Даниил Перов (25), Ян Беляев (31), Алексей Дмитриев (38).

Команда «Дядя Ток-МУ СШ № 13» под руководством амбициозного тренера Михаила Мальева провела весьма качественный поединок против «Камеи» и заслуженно одержала в нем победу. Стоит  сказать, что «Камея» дважды в этом матче выходила вперед после точных ударов Михаила Вишленкова и Дениса Мокрова, на что воспитанники СШ № 13 тут же находили достойный ответ в виде забитых мячей в исполнении Даниила Перова и Яна Беляева.  Развязка в этом матче наступила на 39-й минуте матча, когда гости провели образцово-показательную контратаку, точку в которой поставил Алексей Дмитриев, карауливший дальнюю штангу.

Отметим, что в рамке ворот «Камеи» на этот раз появился номинальный игрок Александр Ананьев, а по ходу первого тайма команда лишилась еще и своего лидера Валерия Чежина, схлопотавшего красную карточку за два предупреждения. Причем второй горчичник был показан бдительными арбитрами за отсутствие щитков. Но и без названных футболистов у Камеи были хорошие шансы на положительный исход.  Несколько раз простил свою бывшую команду Андрей Кочкин, а особенно много моментов «Камея» растранжирила в концовке матча, когда перешла на игру с пятым полевым игроком.

ЯТО-СЖД-МФК Перекоп – 3:1

Судьи: Артем Карпов, Антон Курочкин

Голы: Алексей Николаев (9), Леонид Фролов (11), Алексей Большаков(15) – Арсений Прокуроров (36).

Лучший игрок:Павел Лебедев.

Обе команды были довольны жеребьевкой и сделали все возможное чтобы выйти в 1/8 финала. Больше в этом преуспели футболисты ЯТО-СЖД, которые ещё до перерыва создали себе комфортное преимущество в три мяча. Хозяева старались играть в свой футбол, много комбинировали и открыли счёт уже на девятой минуте стараниями Алексея  Николаева, продавившего вратаря и отправившего мяч практически в пустые ворота. Ещё более весомую заявку на победу команда СЖД сделала через две минуты, когда все веское слово сказал Леонид Фролов, сильным ударом с носка переправивший мяч в верхний угол ворот. Не менее красив был и третий гол «железнодорожников», автором которого стал Алексей Большаков. В эпизоде с забитым мячом Алексей подстроится под зависушку и с лету переправил мяч в дальнюю девятку.

При счёте 3:0 игра была, что называется, сделана. Гости мало того что не являлись фаворитом этого матча, так еще им предстояло трижды вскрыть оборону организованного соперника. Во втором тайме «Перекоп» частенько в своих многочисленных позиционных атаках задействовал пятого полевого игрока, но забить смог лишь однажды усилиями воспитанника «Шинника» 2002 года рождения Арсения Прокуророва. Отметим, что в ряде других моментов на высоте был вратарь «ЯТО-СЖД» Павел Лебедев, совершивший несколько ключевых спасений. В целом «железнодорожники» без особых эксцессов вышли в 1/8 финала, что уже можно считать неплохим результатом.

СШ №13-Железобетон – Красный Профинтерн – 5:0 (техн)

Царский Двор – Гаврилов-Ям – 5:0 (техн)