04.08.2020

«Каучук» стартовал с крупной победы


Каучук – Дядя Ток – 5:1 (1:1)

Судьи: А. Прокопов, А. Гладков, Б. Смирнов.

Голы: Р. Коленов (34), Т. Смирнов (автогол, 52), В. Бузинов (62), С. Крючков (77), Н. Лузин (88), Т. Смирнов (52).

Предупреждения: А. Агуленко (грубая игра, 35), Н. Лузин (грубая игра, 45), Д. Перов (срыв перспективной атаки, 41) – Д. Семененко (грубая игра, 24), Я. Беляев (срыв перспективной атаки, 26).

Удаление: А. Дмитриев (Дядя Ток, неспортивное поведение, 50).

6 забитых мячей, один из них автогол, два нереализованных пенальти, пять желтых карточек и одна красная – таким выдался стартовый тренировочный матч в рамках подготовки к Открытому Чемпионату Ярославля по футболу. И надо сказать, что получился он весьма интересным, а итоговый счет вовсе не свидетельствует о том, что хозяева одержали легкую победу. Более того именно команда Евгения Мусакина оказалась в роли отыгрывающей: на 11-й минуте матча блеснул индивидуальным мастерством игрок команды «Дядя Ток» Тимофей Смирнов, который убрал мяч под правую ногу и метров с девятнадцати отправил футбольный снаряд в дальнюю девятку. Мяч от штанги едва пересек линию ворот.Старт сезона в августе играет на руку молодым игрокам, которые быстрее других адаптируются к непривычным условиям. В случае со Смирновым дело не только в этом. Восемнадцатилетний футболист еще год назад в Чемпионатах города и области доминировал в отдельных отрезках настолько впечатляюще, словно провел по мужикам уже лет десять. 

Чтобы прийти в себя «резинотехническим» понадобилось какое-то время, вот только с реализацией голевых моментов были проблемы. Центральный защитник Роман Коленов cначала пробил выше ворот с одиннадцатиметровой отметки, а спустя какое-то время реабилитировался и сравнял счет, сыграв на опережении .

Команда Михаила Мальева смотрелась основательнее, чем скажем год назад, сумев подстроиться под мастеровитого и агрессивного оппонента. Однако быстро вылечиться от недуга под названием «ошибки из-за молодости» невозможно. Не все ребята сейчас готовы к выполнению больших целей – еще слишком молоды. Именно неопытность подвела Алексея Дмитриева, умудрившегося получить вторую желтую карточку на ровном месте. С 50-й минуты подопечные Михаила Мальева играли в меньшинстве и ловить им было нечего. «Каучук» тут же взвинтил скорости,  почувствовал запах крови, и уже к середине второго тайма уcилиями Виталия Бузинова и Семена Крючкова снял все вопросы о победителе матча.

Лучшим же в составе «Каучука» был Максим Сурнин, который в течение всего матча менялся флангами с другим крайним полузащитником Виталием Бузиновым. На 88-й минуте матча Сурнин врубил для себя режим Супергероя. Максим на скорости обыграл четверых игроков гостей и выложил мяч на пустые ворота – форвард Никита Лузин, ранее по ходу матча нереализовавший пенальти, спокойно отправил мяч в пустые ворота.

 

Бульвар – Водоканал – 4:1 (1:0)

Судьи: Н. Морозов, А. Городыщенко, А. Константинов.

Голы: О. Копылов (18), А. Игнатьев (65), Е. Кощеев (71), И. Федоров (81) – В. Прокин (85)

Предупреждения: И. Федоров (Бульвар, грубая игра, 75).

Грустные глаза тренера «Водоканала» Сергея Петухова сразу по окончании матча намекали на то, что шансов в этом матче у его команды было немного. Претензий к игрокам по самоотдаче и желанию не было никаких. Другой вопрос, что класс «бульваровцев», немного перетряхнувших свой состав, на сегодняшний день выше.


А вот подопечным Антона Шарапова  было что предъявить. Команда сыграла так, что ни у кого не возникает вопросов о том, кто в этом матче больше заслужил три очка. Бросалось в глаза преимущество хозяев в скорости. Таким игрокам группы атаки, как Копылов, Игнатьев и Помешкин оперативный простор нужен как воздух. В похожем ключе и был открыт счет в этом матче. Правда, стоит заострить внимание на том, что игрокам гостей показалось, что автор забитого мяча Копылов  сначала находился в пассивном офсайде, и не имел право продолжить эпизод.

Во втором тайме рисунок игры сильно не изменился: преимущество «Бульвара» ощущалось на протяжении всего тайма. Второй мяч в ворота гостей назревал, но либо бульваровцам не хватало точности, либо с линии пустых ворот мяч выбивал игрок гостей. Однажды от неминуемого гола команду Сергея Петухова спас Руслан Алиев.


И все же класс хозяев поля сказался. В середине первого тайма оборона «Водоканала» рассыпалась как спичечный домик и вопросов о победителе матча ни у кого не возникало. Гости раз за разом без особых успехов делали искусственный офсайд, а хозяева забивали словно на тренировке.

Под занавес поединка «водоканальцы» ответили голом престижа – форвард Вячеслав Прокин наиграл в это матче на гол, но отличиться смог только на 85-й минуте, перебросив мяч через вратаря соперника.

В стане гостей также нельзя не отметить воспитанника СШ № 13 Никиту Чечемина, который по ходу матча поменял несколько позиций и везде не опустился ниже определенного уровня.

 Андрей Тараканов