06.08.2020

Чемпион стартовал с крупной победы

Состоялись очередные тренировочные игры в рамках подготовки к Открытому Чемпионату Ярославля по футболу.

Текстильщик – АО НКЗ – 0:5

Судьи: И. Княжев, А. Константинов, Е. Осягин.

Голы: С. Бобылев (15), М. Бобылев-2 (36, 40), М. Дарманян (80), К. Курнин (85).

Предупреждения: Е. Токарев (неспортивное поведение, 23), П. Перанцев (срыв перспективной атаки, 84) – М. Бобылев (неспортивное поведение, 60), Е. Хапаев (грубая игра, 77).

Удаление: К. Тенчурин (Текстильщик агрессивное поведение 60)

Счет матча говорит сам за себя. Правда все могло пойти по другому сценарию. В начале матча по свидетельству очевидцев главный арбитр матча мог назначить штрафной удар в сторону ворот керамических. Эпизод был на тоненького, а защитник АО НКЗ Кирилл Кокорин в противостоянии с Иваном Видовым надо признать действовал на грани фола. До штрафной было метра два. Необходимо отметить, что при счете 1:0 в пользу гостей в штрафной НКЗ произошел еще один эпизод с участием названных игроков. Хозяева эмоционально требовали назначения пенальти, но тот эпизод однозначно не тянул на точку.

Новобранцу «керамических» Сергею Бобылеву чтобы открыть счет своим забитым мячам за новую команду понадобилось всего 15 минут. Сергей нашел момент для удара, и мяч не без помощи рикошета оказался в верхнем углу ворот «Текстильщика».

Чтобы рассчитывать на интригу хозяевам необходимо было прыгать выше головы, а вратарю команды Евгению Топтунову стоять на голове. Однако и он как минимум дважды не выручил свою команду – Максим Бобылев и Кирилл Сурнин отправляли мяч со штрафных ударов в тот угол ворот, в котором находился вратарь. Но не в Топтунове, разумеется, дело. Класс «керамических» на сегодняшний день на порядок выше. А такие игроки как Сергей Бобылев, Павел Глоба, Дмитрий Ивков без сомнения усилят и без того хороший состав дружины Евгения Хапаева и Ильи Ткачева.

На итоговом результате возможно, сыграло свою роль удаление в середине второго тайма Кима Тенчурина. Гости в большинстве выглядели значительно лучше соперника, а хозяева к концу матча уже с трудом передвигали ноги. Так что исход противостояния был ясен задолго до финального свистка, а Месроп Дарманян и Кирилл Курнин в концовке просто довели матч до крупной победы.

Молния – Сельхозка – 3:6

Судьи: И. Бирюлин, А. Карпов, Р. Дубинский.

Голы: Р. Харламов-4 (17, 37,64, 70), П. Цвелев (51- с пен), О. Цвелев (53) – М. Ахмедов (8), А. Попелыш (22), Р. Тараканов (57).

Предупреждения: Б. Хамхоев ( грубая игра, 41), Р. Харламов (грубая игра, 68) – А. Гарцев (срыв перспективной атаки, 53).

Соперники выдали матч на загляденье, порадовав местных зрителей девятью забитыми мячами.  Забегая вперед отметим, что были в этом матче голы красавцы: штрафной в исполнении Олега Цвелева был исполнен мастерски. К слову, не только гол-красавец, но ещё и ключевой. В начале второго тайма команда с Липовой горы повела в два мяча и в дальнейшем держала нити игры в своих руках.

Начиналось же для гостей все более чем обнадеживающе. Команда Меружана Куджояна дважды выходила вперёд – сначала Марк Ахмедов в быстром отрыве поразил дальний угол, а затем Александр Попелыш головой во второй раз вывел свою команду вперёд. Молния в свою очередь дважды сравнивала счёт стараниями активного Романа Харламова. Запомнилось, как незадолго до окончания первого тайма ему ассистировал Мержалол Тагаев, которому оборона сельхозки позволила принять мяч, развернуться,покружиться и сделать нацеленную передачу.

«Сельхозка» в предыдущих сезонах не всегда могла набрать в выездных играх одиннадцать футболистов. Сейчас же, с кадрами полный порядок. Скажем, в первом матче сезона не нашлось места в стартовом составе звездным новичкам команды – Семёну Коровкину, Валерию Чежину и восстановившемуся после травмы крестообразных связок колена Эмзару Розомашвили. С первых минут ставка была сделана на старожилов команды – Александра Попелыша, Сергея Пичугина, Сергея Гаврилова.

«Молния» в этом матче приятно удивила. Весьма подвижны и продуктивны были братья Цвелевы, впереди рвал и метал неугомонный Роман Харламов. Последний в этом матче не только забил четыре мяча, но и нарвался на горчичник, слишком жёстко сыграв в центре поля против Эмзара Розомашвили.

Резюмируем, что хозяева провели один из лучших своих матчей за последние годы и при должной самоотдаче и организации могут в этом сезоне потрепать нервы фаворитам.

Что касается «сельхозки», то команде при всем желании играть именно в футбол и короткий пас, на хватает баланса между обороной и атакой. Пожалуй, в команде слишком много креативных игроков, которые любят покрасоваться с мячом, а вот игроков, которые бы отбирали и «выгрызали» мячи не хватает.