07.08.2020

«Сельхозка» реабилитировалась


В четверг 6 августа прошли очередные тренировочные игры в рамках подготовки к Открытому Чемпионату Ярославля по футболу.

 

ФК Тутаев – Сельхозка – 0:6

Судьи: Апонасенко, Стрельников, Мельников.

Голы: С. Рощин (19), Г. Белостоцкий (23), В Чежин (29), С. Пичугин-2 (60, 68- с-пен), С. Даутов (88).

Предупреждения: М. Ахмедов (Сельхозка, неспортивное поведение, 18).

Поединок ФК «Тутаев» и «Сельхозки» в качестве главного арбитра судил Юрий Апонасенко, который известен футбольной общественности по судейству в Первенстве ФНЛ. Сейчас арбитр закончил судить на профессиональном уровне, переехал в Тутаев и любительские соревнования Ярославля от этого остались в выигрыше. Дебют именитого арбитра прошел спокойно. Игру Юрий отсудил на опыте – она стала для него легкой прогулкой.


Когда два дня назад заметно усилившаяся «Сельхозка» пропустили шесть мячей от «Молнии», это казалось удивительным, но вполне объяснимым — при Меружане Куджояне команда действительно всегда играет не столько на результат сколько на качество игры. «Сельхозка» после крупного поражения на Липовой горе сделала определенные выводы и в Тутаеве предстала другой командой – более организованной и сбалансированной.

К тому же матч проходил на идеальном поле. Искусственный газон позволял гостям играть в привычный контроль мяча. Плюс ко всему в соперниках у гостей была команда, которая по составу объективно одна из слабейших в турнире. За весь матч тутаевцы запомнились лишь несколькими вылазками на чужую половину поля, особой остротой ненаделенными. Так что крупную победу в Тутаеве не стоит переоценивать. Но она, безусловно, добавит игрокам «Сельхозки» уверенности в своих силах.


Забивали же гости на любую вкус – как после стандартных положений, так и после позиционных атак. Счет в матче открыл Сергей Рощин, замкнув передачу с углового на дальней штанге.  Спустя несколько минут блеснул Григорий Белостоцкий, отравив мяч дальним ударом в верхний угол ворот. Не ушел с поля без забитого мяча и Валерий Чежин, который огорчил свою бывшую команду, сыграв на добивании мяча. Чтобы похоронить интригу команде Меружана Куджояна понадобилось всего десять минут. После перерыва гости продолжали получать от футбола удовольствие и спокойно довели дело до победы.

 

Дядя Ток – Водоканал – 0:0

Судьи: Григорян, Гладков, Соловьев.

Предупреждения: Д. Перов (срыв перспективной атаки, 83) – А. Беляков (срыв перспективной атаки, 21), М. Дурнев (грубая игра, 33), А. Песков (неспортивное поведение, 61), И. Яхонтов (грубая игра, 80).

После крупных поражений в первом туре соперники, прямо скажем, выдали не самый зрелищный матч, сосредоточившись на разрушении. На протяжении всего матча на поле была борьба, мяч, как правило, находился в центре поля, а с голевыми моментами была напряженка. За 90 минут игры команды обменялись парочкой моментов. Чтобы оформить «сухари» голкиперам команд не пришлось стоять на ушах.

Наставник гостей Сергей Петухов после поражения от «Бульвара» сделал ставку на игру от обороны и этот тактический ход в какой-то степени сработал. Номинальные гости не дали разбежаться быстрой группе атаки «Дяди Ток». Кроме всего смогли практически наглухо закрыть Тимофея Смирнова – и считай полдела было сделано.

До перерыва даже полуголевые моменты возникали по большим праздником. Запомнился разве только что эпизод с участием нападающего Вячеслава Прокина, который войдя в штрафную площадь соперника, выполнял удар на исполнение щекой. После перерыв команда Михаила Малева ответила неточным ударом выше ворот метров с восьми – после добивания мяч пролетел выше ворот. Не густо за 90 минут игры.

В концовке игроки «Водоканала» немного подсели и прижались к собственным воротам, но футболисты команды Дядя Ток не смогли создать перед соперником неразрешимых проблем. Хозяева при все территориальном преимуществе имели проблемы в завершающей стадии атаки. Резюмируем, что с точки зрения креативных действий в атаке немногие игроки могут занести себе этот матч в актив. В стане гостей можно выделить Артема Пескова, который выигрывал много единоборств и показал, что находится в хорошей игровой форме.

 

ФК Текстильщик – Молния-Радиозавод – 3:2

Судьи: Прокопов, Чернышев, Смирнов.

Голы: Е. Токарев (53), Е. Беберин-2 (74, 89)– О. Цвелев (26) – М. Тегеев (90)

Предупреждения: П. Перанцев (срыв перспективной атаки, 30), Д. Беляков (грубая игра, 54), Т. Муминов (срыв перспективной атаки, 85) – C. Харламов (грубая игра, 75).

Ждать от «Молнии» второй подряд игры с большим количеством забитых мячей было наивно. Тем более в Красные Ткачи команда Павла Цвелева приехала без героя первого тура нападающего Романа Харламова, который четырежды огорчил футболистов «Сельхозки». Пришлось отдуваться за двоих его брату – Семену Харламову, который в этом поединке запомнился желтой карточкой за грубую игру.

Порадовало футбольное поле в Красных Ткачах – достаточно ровненькое, зелененькое. Команды же сделали ставку не на затяжной контроль мяча, а на быструю доставку мяча в переднюю линию, что выглядело вполне обоснованно, поскольку впереди были скоростные футболисты – Иван Видов у «Текстильщика» и Мержалол Тегеев у «Молнии».

По итогам первых сорока пяти минут игры гости вели 1:0 – после серии ошибок Олег Цвелев с близкого расстояния «расстрелял» голкипера соперников.  Хозяева в свою очередь отыгрались после точного удара головой не самого высокорослого футболиста Евгения Токарева, который воспользовался неразберихой в чужой штрафной площади.

После перерыва игру «Текстильщика» заметно оживил Евгений Беберин, добавивший команде скорости на правом фланге. Именно Беберин и стал главным творцом победы своей команды – сначала на 74-й минуте подставил ногу после выверенной передачи Ивана Видова, а затем сыграл на опережении после стандартного положения.


Казалось, что «Текстильщик» доведет матч до победы без лишней нервотрепки, но на 90-й минуте реактивный Мержалол Тегеев  не без помощи начудившего защитника «Текстильщика», затеявшего обводку, возродил интригу. В концовке главный арбитр матча Андрей Прокопов добавил 5 минут и хозяевам пришлось понервничать. «Молния» свалилась на навал и едва не сравняла счет после удара Антона Воронцова. Констатируем факт, что «Текстильщик» при в общем-то ничейной игре одержал первую победу в турнире.

 

Сигма Плюс Энергия – Бульвар-2:1

Судьи: Городыщенко, Княжев, Рогачев.

Голы: Э. Гезалов-2 (15, 22) – А. Игнатьев (27)

Предупреждения: Д. Никонов (Бульвар, неспортивное поведение, 62).

Все три забитых мяча уложились в двенадцатиминутный отрезок в середине первого тайма. У хозяев в ударе был Эмиль Гезалов, ставший автором двух мячей. Причем оба мяча получились словно на копирку – Гезалов был выведен на ударную позицию по центру штрафной. В первом случае Эмиль отправил мяч зашиворот вратарю, а во втором – положил футбольный снаряд точно в угол без шансов для вратаря соперника.

«Бульвар» достаточно быстро вернулся в игру при помощи Артема Игнатьева, который подкараулил отскок мяча и головой сократил отставание в счете  до минимума.

В концовке игроки обеих команд заметно устали и позволили себе немного поразговаривать с арбитром, который не стал раскидываться карточками. Тем самым игроки, соскучившиеся по футболу, смогли наговориться. Хозяева, пусть и не без труда, но смогли довести дело до победы. У «Энергии» выделялся молодой полузащитник Иван Леонидов, который временами вел игру в центре поля и уже сейчас является полноценной боевой единицей.

Андрей Тараканов