12.08.2020

«Молния» чуть не сотворила сенсацию в Норском


Предлагаем вашему вниманию обзор очередных тренировочных игр в рамках подготовки к Открытому чемпионату Ярославля по футболу.

Сигма Плюс Энергия – Дядя Ток – 5:0

Судьи: А. Прокопов, А. Гладков, Д. Забелин.

Голы: Д. Лариков (32), Э. Гезалов (37), Г. Григорян-2 (52, 66), М. Ковров (83).

Предупреждения: Д. Матвеев (грубая игра, 33), Э. Гарабаглы (срыв перспективной атаки, 58), Н. Шамин (неспортивное поведение, 88) – В. Иванов (грубая игра, 65).

Глядя на итоговый результат этого матча, может сложиться впечатление, что хозяева имели большое преимущество, а игра была в одни ворота. На самом деле счет по итогам 90 игры несколько обманчивый. До тридцатой минуты вообще, казалось, что гости ни в чем не уступают сопернику и имеют хорошие шансы на положительный итог. Расклад изменился в концовке первого тайма, когда хозяева достаточно легко повели в два мяча после того как Данила Лариков и Эмиль Гезалов оказались первыми в чужой штрафной площади на добивании мяча. К слову, это были первые удары в створ ворот гостей – голкипер команды «Дядя Ток» Валерий Белов как минимум свою команду не выручил. Справедливости ради заметим, что во втором случае был не самый приятный отскок мяча от земли после коварного удара Георгия Григоряна, который проводил свой первый матч в форме «Энергии». Что касается гостей, то они при всей своей активности имели проблемы в завершающей стадии атаки – попытки вывести кого-то к воротам за счет передачи за спину защитнику были неудачными.


После перерыва свое веское слово сказал Георгий Григорян, оформивший дубль к середине второго тайма. Запомнился его первый гол, когда мяч после удара задел кого-то из игроков команды гостей и оказался в верхнем углу ворот. Гости тут же ответили первым по-настоящему голевым моментом, но мяч после удара Руслана Батталова чиркнул стойку ворот и улетел за пределы поля. В оставшееся время матча хозяевам не составило особого труда довести матч до победы.

 

АО НКЗ – Молния – 4:3

Судьи: Ю. Апонасенко, Б. Смирнов, Е. Днисовский.

Голы: А. Павлов (31), С. Зимин (71), А. Паутов (79), К. Кокорин (81) – Е. Ликратов (автогол, 67), Б. Хамхоев (67), П. Батаров (76).

Предупреждения: М. Бобылев (неспортивное поведение, 38).

Соперники выдали лучший матч сезона, продемонстрировав хорошее качество футбола, интригу до последних минут и жажду борьбы. Счет в матче открыл полузащитник АО НКЗ Артем Павлов,  который вывалился по правому флангe и точно пробил в дальний угол.

 У «Молнии» на этот раз здорово сработали стандартные положения. Могло сложиться даже впечатление, что команда с Липовой горы только над ними и работала. Все три гола в исполнении «липогорцев» были забиты со стандартов. При этом гости ничего не выдумывали а просто доставляли мяч в штрафную площадь команды АО НКЗ, где как никогда часто вспыхивали очаги пожара. В одном из эпизодов мяч оказался в сетке ворот после того как коснулся игрока собственной команды Евгения Ликратова. Так или иначе «керамические» пропустили три мяча за 11 минут, что с командой давненько не случалось. «Молния» же в свою очередь оказалась близка к тому чтобы нанести действующему чемпиону города первое поражение за два года, и наказать соперника за вальяжность.

Но чемпион смог собраться, а в ключевой момент матча на авансцену вышли лидеры команды. Особенно запомнился третий гол «керамических», которому предшествовала великолепная комбинация: последовала шикарная диагональная передача на Максима Бобылева, который грудью скинул мяча на свободного Александра Паутова, тот гросcмейстерски разобрался с вратарем «Молнии». А буквально тут же напомнил о себе Кирилл Кокорин, который по ходу неудачно складывающегося матча был выдвинут в центр полузащиты. В этот момент больше всего жаль было гостей, которые продемонстрировали огромное желание и боевитость, но так и не устояли под натиском грозного соперника. К слову, один из голов вызвал вопросы в стане гостей, по мнению которых  мяч был забит из офсайда.

 

Водоканал – Каучук – 1:11

Судьи: А. Карпов А. Константинов Д. Чернышев.

Голы: Н. Чечемин (58)Н. Лузин-3 (10, 12, 19), М. Сурнин-4 (13, 31, 61, 68), Р. Броян (41), С. Крючков (65), П. Мусакин (69), А. Агуленко (83).

Предупреждения:В. Прокин (грубая игра, 52), Ф. Шаталов (срыв перспективной атаки, 55).

«Водоканал» ничего не смог противопоставить одному из фаворитов сезона. Наставнику команды Сергею Петухову ничего не оставалось кроме как сокрушаться по поводу того, что многие футболисты проигнорировали этот матч. В заявке команды на сезон 27 футболистов, а на игру с трудом набирается одиннадцать. Особенно сильно кадровые проблемы сказались на защитной линии команды, которая в любом случае имела бы проблемы в игре с «Каучуком». А выйдя на игру с опущенным крыльями – была обречена.

В целом уровень готовности «Каучука» в полном порядке. Подопечные Евгения Мусакина отлично провели все 90 минут игры, а уверенность в собственных силах демонстрировали с первой минуты, методично уничтожая оборону «Водоканала». Лидер гостей Никита Лузин уже к 19-й минуте матча оформил хет-трик, далее слово взял блестяще проводящий старт сезона Максим Сурнин. На его счету не только четыре забитых мяча, но и несколько обостряющих передач с фланга. Если же резюмировать, то «Каучук» старался играть в свою игру, направляя мяч в свободные зоны, и используя скоростные качества группы атаки. В итоге гости преодолели в этом матче рубеж в 10 забитых мячей – десятый гол на счету ветерана команды Павла Мусакина.

У «Водоканала» же вновь лучшим стал Никита Чечемин, точный удар которого на 58-й минуте матча стал светлым пятном в действиях хозяев поля. Да и забил Никита здорово! С дальней дистанции, в девяточку. В этом эпизоде он продемонстрировал хладнокровие и отправил мяч в дальний угол.

 

Тутаев – Текстильщик КСП – 0:5

Судьи: И. Бирюлин, Е. Синянский, Н. Морозов.

Голы: И. Видов-3 (35, 53, 90), Д. Кудрявцев (56), Е. Токарев (85).

Предупреждения: К. Смирнов (срыв перспективной атаки, 19), И. Косарев (срыв перспективной атаки, 73), А. Чичварин (неспортивное поведение, 81) – В. Лапутин (грубая игра, 66).

Гости достаточно легко отправили в ворота безнадежного аутсайдера пять безответных мячей. А сколько еще не забили?! Флагманом наступления, естественно, выступил лидер «Текстильщика» Иван Видов. У него еще до перерыва было как минимум три голевых момента, но футболиста каждый раз подводила неточность в завершающей стадии атаки. И все-таки именно Видов открыл счет в матче на 35-й минуте матча.

Этот гол внес в игру перелом. После перерыва все тот же Видов оформил хет-трик а на 85-й минуте матча с левого фланга вывел на пустые ворота Дениса Кудрявцева – для экс-футболиста «Нефтяника» это стал первый гол в форме «Текстильщика». Очередной хороший матч провел полузащитник команды из Красных Ткачей Евгений Беберин. Герой прошлого тура на этот раз провел на поле все 90 минут и отметился голевой передачей на ветерана «Текстильщика» Евгения Токарева. Бросилось в глаза, что в концовке матча гости сбросили обороты и экономили силы на следующую игру, которая уже через день против «Сельхозки»/

Стоит сказать несколько хороших слов в адрес хозяев поля. Бросилось в глаза, что тутаевская команда не отбивалась, а пыталась играть в футбол. Хозяева старались выходить из оборону в атаку за счет короткого паса и временами неплохо контратаковали. Тутаевцам, оказавшимся аутсайдерами своей группы по объективным причинам, остается только пожелать не опускать руки и достойно завершить оставшиеся матчи.

Андрей Тараканов