14.08.2020

Семен Харламов: Звание лучшего игрока тура отдал бы Роману Шишкову


Предлагаем вашему вниманию интервью с Семеном Харламовым.

Лучшим игроком первого тура Тренировочных игр в рамках подготовки к Чемпионату Ярославля по футболу 8х8 среди команд Высшей лиги признан игрок команды «Звезда-Наши Авиалинии» Семён Харламов. С восемнадцатилетним футболистом по телефону побеседовал корреспондент городской федерации футбола.

- Семён, примите искренние поздравления! Вы стали лучшим игроком первого тура.

- Спасибо! Приятно, когда общественность признает тебя лучшим, но для меня всегда на первом плане были результаты команды, а личные успехи оставались на втором плане. Что касается звания лучшего игрока первого тура – заслуга всей команды. Возможно лучшим игроком нужно было признавать не меня. На мой взгляд, в нашей команде были и другие достойные претенденты.

 

- Например, кто?

- Прежде всего, выделю Романа Шишкова, который в стартовой игре отметился двумя точными ударами и результативной передачей. Кстати, первый гол на самом деле забил не я, а – Роман. Я же счёт своим забитым мячам открыл после перерыва.

Также отмечу наших опытных игроков – Семена Коровкина и Максима Полякова, с появлением которых наша команда стала значительно сильнее. Эти ребята обладают определенным уровнем исполнительского мастерства, и сейчас играют большую роль в организации игры. Оба подсказывают, делятся опытом. Надо сказать, что молодые ребята прислушиваются к их мнению.

 

- Расскажите немного о себе. В детстве сразу определились, что будете заниматься футболом?

- Передо мной стоял выбор – пойти заниматься футболом или хоккеем. В итоге пошел заниматься в футбол. На моём решении конечно же сказалось, что старший брат занимался в «Шиннике» 1995 года рождения, а отец раньше играл за «Молнию» в любительских соревнованиях. Так что мой выбор был предопределен. Так продолжилась династия Харламовых.

А в футбол я пришел в шесть лет в ЦПЮФ ФК «Шинник» в команду 2002 года рождения. Сразу же попал к тренеру Николаю Анатольевичу Туркину и занимался под его руководством до выпуска.

 

- Хороший у вас был год...

- Соглашусь. Мы постоянно выигрывали «Золотое кольцо», а затем достойно представляли честь нашего региона в финальном этапе Первенства России.  За эти десять лет было столько побед и поражений! Все неудачи мы переживали вместе и двигались дальше, добиваясь новых успехов. Самое главное у нас был коллектив! Сейчас не теряем связь: встречаемся, обсуждаем разные темы.

 

- Много ребят из «Шинника» 2002 года рождения выступают за «Звезду»?

- Если считать тех ребят, которые прошли весь путь от начала до конца, то четверо. Помимо меня это Иван Черкаев, Роман Шишков, Сергей Евдокимов. Кроме всего в нашей команде начинал вратарь Владислав Ячменев, который позднее перебрался в команду СШ № 13.

 

- После первого тура «Звезда-Наши Авиалинии» находится на первом месте. Приятно смотреть в турнирную таблицу?

- Конечно всегда приятно идти в лидерах. Надеемся сохранить наш боевой настрой на оставшиеся игры сезона. Команда собралась боеспособная, будем рассчитывать на победы.

 

- В прошлом сезоне ваша команда выступила не очень удачно. Стоял ли вы вопрос – заявляться в Высшую Лигу или в Первую?

- Такой вопрос не стоял. Всегда хочется играть на более высоком уровне. Иногда даже после поражения от сильной команды можно получить хороший опыт и сделать шаг вперед. Плюс ко всему мы перед началом этого сезона неплохо усилились. Кроме названных Семена Коровкина и Максима Полякова ряды нашей команды пополнили Владислав Ячменев, Роман Шишков и  Александр Федоров. Плюс ко всему в команде остались все ветераны. Не стал бы сбрасывать со счетом  и тот факт, что молодые ребята за год возмужали, набрались опыта. Однозначно нынешняя команда сильнее прошлогодней.

 

- Можно ли о «Звезде-Наши Авиалинии» говорить как о сложившемся коллективе?

- Конечно. Многие ребята давно играют вместе, поддерживают друг друга. Все сложности на поле преодолеваем вместе. Пока это у нас неплохо получается. Мне кажется, что есть все предпосылки для успешного сезона.

 Андрей Тараканов