03.09.2020

Иван Рыженков: Акцент сделал на учебу


Предлагаем вашему вниманию интервью с полузащитником «Каучука» Иваном Рыженковым.


Лучшим игроком первых матчей 1/4 финала плей-офф Тренировочных игр в рамках подготовки к чемпионату Ярославля по футболу стал полузащитник «Каучука» Иван Рыженков. По ходу голосования развернулась упорная борьба между Иваном и его партнером по команде Романом Коленовым, и в какой-то момент практически было равенство.

- Откровенно говоря, пристально не следил за ходом голосования, но если бы первое место занял Роман Коленов, то только порадовался  за партнера. Кто бы не победил из игроков нашей команды, остался бы доволен. В любом случае для «Каучука» это было бы хорошо.

 

- За кого проголосовали сами?

- Если честно, то свой голос отдал себе, потому что не так часто попадаю в подобные голосования.

 

- В матче с «Текстильщиком» ваша команда победила со счетом 4:2, а вы отметились голом и результативной передачей. Пока это самые яркие воспоминания от нынешнего сезона?

- Безусловно. Хотя и до этого проводил весьма качественные по содержанию матчи, но с результативными ударами не складывалось. В этой же игре свою роль сыграл тот факт, что наш тренер Евгений Мусакин во втором тайме дал установку поменяться мне с Максимом Сурниным флангами. И уже буквально через 10 минут я поставил точку в комбинации с участием Максима Сурнина и Никиты Лузина. А затем отметился голевой передачей на Артема Агуленко. Мяч был под левой ногой и я увидел как набегает в штрафную площадь партнер по команде. Мне удалась мягкая, нацеленная передача.

 

- В паре «Каучук» – «Текстильщик» – все ясно или возможны сюрпризы?

- Хочется чтобы обошлось без сенсаций. На своем поле постараемся показать такую же содержательную игру, которую показали в Красных Ткачах, потому что, считаю, что мы провели одну из лучших, если не лучшую игру в этом сезоне. С первых же минут взяли мяч под свой контроль, создавали большое количество голевых моментов. Из-за своего большого желания побежали забивать пятый-шестой мячи, и в итоге десятиминутная потеря концентрации стоила нам в концовке двух пропущенных мячей. Однозначно к ответному матчу отнесемся серьезно. Нам по силам выйти в полуфинал.

 

- Наставник «Текстильщика» Виктор Новиков из-за кадровых проблем своей команды ставит под сомнение проведение матча. Правда ли это?

- В первый раз слышу об этом. Были разговоры чтобы перенести время начала матча. Надеюсь, что ответный матч состоится, а команды смогут собрать оптимальные составы.

 

- Вам не показалось, что в первом матче соперник уж совсем закрылся и поставил автобус?          

- Вижу в этом заслугу «Каучука». C нашей стороны было очень активное начало матча и уже на третьей минуте я упустил реальный шанс открыть счет. У ребят было огромное желание, а сопернику ничего не оставалось как подстраиваться под нас. «Текстильщик» действительно сел очень низко. Не думаю, что у противника был план сидеть всю игру в защите. Так просто сложились обстоятельства.

 

- «Текстильщик» в этом матче 9 человек держал в обороне, а впереди делал ставку на Ивана Видова. Удалось ли нейтрализовать грозного нападающего?

- Перед матчем акцентировали внимание на том, что в стане соперника есть Иван Видов, который набрал хорошую форму и демонстрирует высокую результативность. Знали, что в его направлении идут длинные передачи, поэтому постарались сыграть против Видова активнее и внимательнее, а иногда встречали даже вдвоем.

По моим ощущениям в первом тайме «Каучук» ничего не дал сделать Видову, поскольку уделил ему особое внимание, и соответственно моментов у него не было. А пропущенный гол после перерыва стал следствием нашей недоработки.

 

- В итоге Видов – забил, а лучший бомбардир «Каучука» Никита Лузин впервые ушел с поля без забитого мяча. Можно ли сказать, что первый раунд очного противостояния форвардов остался за нападающим «Текстильщика?»

- У меня другое мнение на этот счёт. Да, Никита Лузин на этот раз не забил, но в целом его игра оставила очень приятное впечатление – заработал пенальти, принимал участие в голевых атаках. В общем как и всегда играл остро, и держал в напряжении оборону соперника. Не вижу ничего страшного в том, что на этот раз он не смог пополнить свой бомбардирский счёт. Ни в коем случае на этом не надо делать акцент. Убежден, что свои голы Никита забьет в следующих более важных матчах.

 

- Сейчас у нападающего Максима Бобылева стало 8 забитых мячей, а у Ивана Видова и Никиты Лузина – по 7. По-вашему, кто является фаворитом бомбардирской гонки?

- В этом сезоне пока еще не видел ни одной игры с участием АО НКЗ, потому что находились с этой командой в разных группах, и соответственно не видел в деле Максима Бобылева. Так что мне трудно оценивать его игровую форму. Что касается Никиты Лузина, то свой момент он всегда забьет, а мы в свою очередь постараемся поспособствовать его высокой результативности.

 

- Нынешний сезон для вас уже пятый в форме «Каучука». Чувствуете ли себя старожилом команды?

- Пока не могу сказать, что чувствую себя старожилом и ветераном команды. Мне всего лишь 22 года. В нашей команде есть и более ветеранистые ребята.

 

- Как складывается лично для вас этот сезон? Помимо игры с «Текстильщиком» какие еще матчи можете занести себе в актив?

- На мой взгляд, мне удался матч первого тура против команды «Дядя Ток». После длительного перерыва это был первый матч, и мне удалось его отработать в хорошем темпе.

 

- Этот сезон для вас особенный – вы не играете за Молодёжный состав «Шинника» и впервые за долгие годы лишены каждодневного тренировочного процесса. Как набирали форму и самый главный вопрос – хватает ли вам футбола?

- В этом году подготовка из-за известных событий у всех получилась скомканной, а за молодёжку играть уже не мог. К тому же акцент сделал на учебу – закончил Университет, а сейчас поступил в Демидовский Университет в магистратуру факультета психологии, где буду учиться в  течение ближайших двух лет.

Что касается физических кондиций, то тренировался с «Каучуком», иногда удавалось позаниматься с «Демиургом». Так что всегда старался поддерживать физическую форму. А сейчас после снятия запрета на проведение соревнований график сумасшедший. Только в последние выходные провел четыре игры. Можно сказать, что через игры набираю форму.

Андрей Тараканов