18.09.2020

Превью к ответным полуфиналам. Фактурный Поляков вместо арбитра ФНЛ Апонасенко


В субботу пройдут ответные полуфиналы Тренировочных игр в рамках подготовки к Чемпионату Ярославля по футболу.

 

АО НКЗ – Сельхозка

Первый матч:0:0

Шансы на выход в финал: 70:30

Судьи: А.Поляков, А. Гладков, Б.Мавлянов.

Нулевая ничья по итогам первого матча сохраняет для «Сельхозки» очень хорошие шансы на выход в финал. Команду Меружана Куджояна устраивает любая результативная ничья. Стоит гостям открыть счет, как «керамическим» для победы по сумме двух матчей потребуется забивать не меньше двух мячей. Честно говоря, такой сценарий был бы очень интересен. В последние три сезона у команды Евгения Хапаева и Ильи Ткачева все шло как по маслу, и она, по сути, не сталкивалась с большими проблемами. Cейчас же, проблемы у «керамических» могут возникнуть еще из-за усталости – не столько физической, сколько эмоциональной. За несколько часов до матча многие игроки команды проведут матч плей-офф в составе «Аркады» в Кубке Мараканы.

Но у АО НКЗ появится на поле отбывший одноматчевую дисквалификацию нападающий Максим Бобылев. Что из себя представляет атака действующего чемпиона без своего главного наконечника мы увидели в первом полуфинале, когда команда впервые за последний год ушла с поля без забитого мяча. С возвращением Бобылева, учитывая сильные стороны других футболистов,  появится больше вариативность в атаке.

По «Сельхозке» пока делать выводы сложно. С одной стороны, она здорово провела первый матч. С другой – стабильность подводит и ее: вспомните матчи группового этапа, когда команда пропускала 6 мячей от «Молнии» и 7 мячей от АО НКЗ. Где уверенность в том, что история не повторится и на этот раз?

Первый матч уже стал историей и запомнится квалифицированным судейством в исполнении арбитра Юрия Апонасенко. Да, команда АО НКЗ была недовольна какими-то моментами, решениями, пытался на повышенных тонах поговорить с арбитром в общем-то спокойный  в последние годы Месроп Дарманян, но все – без толку.  


Ответный поединок доверено судить опытному и фактурному Артему Полякову – человеку, которого многие ассоциируют со спасительной миссией. Он не часто судит любительские соревнования по футболу и мини-футболу, но в его квалификации сомневаться не приходится. Артем входит в число тех наших арбитров, которых невозможно «поддушить» и вывести из психологического равновесия. При этом отсутствие практики не должно стать какой-то проблемой. Артема уже неоднократно бросали под «танки» и он каждый раз с честью выходил из положения.

 

Молния – Каучук

Первый матч: 2:3

Судьи: А. Прокопов, И. Княжев, П. Викторов.

Шансы команд: 40:60

«Каучук» не смог создать себе комфортное преимущество, поэтому ответный матч ожидается с особым интересом, а его результат никто не готов предсказать. «Молния» вполне могла забивать третий мяч и уезжать с Резинотехники с победой. Кто-то скажет: «липогорцам» просто не повезло. Вряд ли. У команды с Липовой горы в отсутствии Романа Харламова просто нет забивного форварда. Отсюда – проблемы в завершении. Плохая реализация оборачивается для «Молнии» и проблемами в обороне. Действительно, если команда всеми силами старается забить, то неизбежно оставляет пространство сзади, а это как раз то, что нужно быстрой группе атаки «Каучука».  В первом матче у Никиты Лузина и Семена Крючкова было не так много пространства и возможностей для быстрых контратак, но в ответном матче  будет больше, поскольку сопернику нужно раскрываться. Другое дело, если «Молния» быстро откроет счет: в этой ситуации они уже сами могут закрываться.

Добавим, что субботнюю игру на Липовой горе рассудит Андрей Прокопов, что выглядит разумным решением. Он неплохо отработал на первом матче между этими командами. По крайней мере, у эмоциональных наставников команд – Евгения Мусакина «Каучук» и Александар Загоскина «Молния» вопросов к арбитражу не возникло.

Андрей Тараканов