23.09.2020

Роман Коленов: АО НКЗ – сильная команда, но в одной взятой игре может случиться все что угодно


Предлагаем вашему вниманию интервью с защитником «Каучука» Романом Коленовым.

 

Лучшим игроком ответных полуфинальных Тренировочных игр в рамках подготовки к чемпионату Ярославля по футболу стал защитник «Каучука» Роман Коленов. В гостевом поединке против «Молнии» двадцатипятилетний футболист стал автором победного мяча, доведя количество своих забитых в сезоне голов до шести.

 

- «Каучук» не без нервотрепки дома победил «Молнию» со счетом 3:2, а на выезде одержал крупную победу. Почему матч на Липовой горе сложился легче?

- Во второй игре, наверное, все зависело от того, кто забьет при счете 2:1 в нашу пользу. При таком скользком счете любой гол «Молнии» возвращал «липогорцев» в игру. А после того как я забил третий гол, по сути, все вопросы о победителе нашего противостояния были сняты, потому что «Молнии» уже надо было забивать четыре мяча. Уступая в счете, «Молния» раскрылась, центральный защитник Беслан Хамхоев пошел вперед, и соответственно в обороне соперника появились свободные зоны, чем мы и воспользовались.


- Вы видите прогресс в игре «Каучука» по ходу сезона?

- Думаю, что команда прибавляет. «Каучук» сейчас играет по классической схеме 4-4-1-1, причем за редким исключением, все ребята выходят на своих позициях. Но при необходимости каждый из нас готов сыграть на непривычной позиции. Например, в последней игре Максим Сурнин действовал на позиции правого защитника и выглядел очень прилично.

 

- Некоторые считают, что «Каучук» все равно использует однообразную тактику: стандарты, ауты в вашем исполнении. Согласны?

- Конечно игру «Каучука» нельзя назвать идеальной и нам есть над чем работать. С другой стороны - нас трудно упрекать в том, что мы стараемся по максимуму использовать свои сильные стороны. Ауты, стандартные положения – один из способов как вскрыть обороны соперников. В то же время команда может хорошо контролировать мяч внизу. Все зависит от поля.

 

- Как вам газон в Красных Ткачах? Поддерживаете идею организаторов провести финал именно на поле «Текстильщика»?

- Отличная идея! После игры с «Молнией» размышляли, где можно провести матч и пришли к выводу, что Красные Ткачи – хороший вариант. Во первых, там хорошее ровное поле, в чем мы могли убедиться в игре с «Текстильщиком», где мы неплохо контролировали мяч.  Во-вторых, думаю и болельщикам будет несложно приехать.

Понимаю, что АО НКЗ – команда другого уровня и будет тяжело взять мяч под свой контроль. Будем придерживаться своей игры и не отходить от своих козырей. С тех же стандартов мы немало забиваем. Так что команда имеет право играть так, как хочет.

 

- Забив пять мячей, вы являетесь самым результативным игроком плей-офф ? К решающей игре сезона подходите в оптимальной форме?

- В хорошей. Теоретически сохраняется даже шанс стать лучшим бомбардиром сезона, хотя все понимают, что самые реальные претенденты – Никита Лузин и Максим Бобылев. C ребятами между собой шутили, что если забиваю три мяча – выхожу на первое место.

 

- Исходя из вашей результативности, можно ли вас назвать игроком плей-офф?

- Моя результативность – стечение обстоятельств. Все мои голы были забиты после стандартных положений и ошибок соперника. Как говорится, находился в нужном месте в нужное время. Мне кажется, что и фортуна мне благоволит. Вот бы и в последней игре удача повернулась ко мне лицом.

 

 - В первых трех матчах плей-офф лидер нападения «Каучука» Никита Лузин не забивал, но в гостевом матче с «Молнией» отметился эффектным голом. Можно сказать, что неудачная полоса Лузина осталась позади? 

- Конечно! Причем Никита забил потрясающей по красоте гол, и все присутствующие на матче болельщики были в восторге от увиденного.  Сам от увиденного схватился за голову. Можно сказать, что Никиту не просто прорвало, а прорвало – идеально.

 

- Впереди матч с АО НКЗ. Кого выделите в составе действующего чемпиона?

- На мой взгляд, нам будет противостоять очень сильная команда с великолепным подбором исполнителей. При этом есть, конечно, и лидеры. Например, нападающий Максим Бобылев и игроки средней линии – Александр Паутов, Сергей Дрягин. А вообще «керамические» располагают двумя равноценными составами, каждый из которых может выйти и играть в финале.

 

- Как вы настраиваетесь на игру, в которой соперник выглядит очевидным фаворитом?

- Это финал и в одной отдельно взятой игре может случиться все что угодно. На длинной дистанции у более классной команды было бы куда больше шансов на общую победу. Даже если брать матч группового этапа «Молнии» и АО НКЗ, то там была интересная борьба. Если «Молния» смогла навязать борьбу АО НКЗ, то мы тем  более на это способны. В любом случае все покажет игра. Победитель определится в ближайшую субботу. Пользуясь случаем всех болельщиком приглашаю на этот матч. Надеюсь, что нас ждет очень интересный поединок.

 

- Готовы подстричься налысо или совершить какой-то безумный поступок если команда выиграет в финале?

- Перед игрой с «Молнией» был записан в парикмахерскую, но в последний момент передумал, и решил не стричься из-за футбольного суеверия. Подумал, что раз забиваю на протяжении многих игр, то тем более не буду стричься и бриться перед игрой. А в случае нашей победы готов подстричься с помощью машинки под 0,3. Для меня это не так уж и сложно.

 

Андрей Тараканов