27.09.2020

«Каучук» впервые забрался на вершину! Репортаж из Красных Ткачей

В субботу состоялся финальный матч Открытого Чемпионата Ярославля по футболу сезона 2020 года.

АО НКЗ – Каучук – 0:2

Судьи: Ю.Апонасенко, И. Бирюлин, А. Глот.

Голы: Н. Лузин (23),  С. Канашкин (43).

Предупреждения: А. Павлов (грубая игра, 44), А. Паутов (грубая игра, 56), Н. Демидов (неспортивное поведение, 73) – Р. Коленов (грубая игра, 66), И. Кузьмин (неспортивное поведение, 81).

В свои 70 лет тренер «Текстильщика» Виктор Новиков выглядит моложе своих лет. Под его руководством я на протяжении семи сезонов выступал за команду Второй Лиги «Нефтяник», а в прошедшую субботу столкнулся нос к носу на финальном матче чемпионата Ярославля по футболу в его любимых Красных Ткачах, куда он меня постоянно зовет. Николаевич –  очень уважаемый человек в поселке. Его знает каждый футбольный человек, к его мнению прислушиваются. Убеленный сединой специалист не только до сих пор при деле и в курсе всех футбольных событий, но и полностью соответствует тому человеку, который всегда готов протянуть руку помощи.

- На правах старейшины тренерского цеха от имени всех тренеров и игроков хочу поблагодарить лично президента федерации футбола Романа Витальевича Дворникова и его команду за отличную работу и хорошую организацию турнира, – подчеркнул Виктор Новиков. – Хочу пожелать федерации процветания и дальнейших успехов. В свою очередь мне было очень приятно слышать хорошие слова от игроков команд, которые поблагодарили нас за предоставленное футбольное поле. Отмечу, что велика в этом заслуга не только людей, обслуживающих газон, но и главы Карабихского сельского поселения Андрея Валентиновича Шацкого. Этот человек уделяет большое внимание футболу, находит денежные средства, материалы, чтобы газон был в прекрасном состоянии. А вообще решение провести финал в Красных Ткачах – отличная идея. Здесь прекрасное место, а болельщик любит футбол. Неслучайно в Первенстве Ярославского района по футболу у нас принимает участие десять команд. Жаль только, что «Текстильщик» не дошел до полуфинала. Остался осадочек от сезона.

- Не рискнете дать прогноз на финальный матч Чемпионата Ярославля?

- Победит «Каучук». У команды Евгения Мусакина очень скоростные нападающие – Никита Лузин, Семен Крючков. Полагаю, что именно они и сделают результат в этом матче.

Разведка хорошо знающих команд слишком затянулась и с голевыми моментами до середины первого тайма была напряженка. А 23-я минута показала силу «Каучука» в контратаках и слабость АО НКЗ в обороне: Семен Крючков на скорости вошел в штрафную площадь, пробил в перекладину, а Никите Лузину удалось здорово сыграть на добивании мяча.

У АО НКЗ при всей глубине и вариативности состава многое завязано на действиях своих главных креативщиков – Максима Бобылева, Александра Паутова и Сергея Дрягина. Именно от этой троицы зависел рисунок игры. И временами они творили! Александр Паутов отдал такую ювелирную передачу внешней стороной стопы на Сергея Дрягина, что не оценить ее по достоинству было невозможно. Дрягин, казалось, сделал все правильно – технично обработал мяч, обыграл вратаря, но умудрился промахнуться по пустым воротам.  Безусловно, с точки зрения исполнительского мастерства это был самый крутой эпизод первого тайма, о котором в перерыве матча только и говорили. Cравняй Сергей счет, с большой долей вероятности мы увидели бы другой характер матча.

А вообще «керамические» временами выглядели слишком академично. Не хватало эмоций, драйва и мотивации, которые свойственны финальным матчам. «Каучук» на фоне соперника выглядел более голодной и заряженной командой. Что удивительно – более цельной и конкретной. Правда и кадровых проблем у команды с Резинотехники было поменьше. Если «Каучук» собрал всех своих лидеров, то «керамические» по разным причинам не могли рассчитывать на системообразующих игроков – Ивана Зынина, Дмитрия Ивкова и Кирилла Курнина. Можно не сомневаться в том, что с ними оборона действующего чемпиона  выглядела бы по-другому. Без них же – под занавес первого тайма проспала еще одну контратаку, разыгранную как по учебнику. Точку в голевой комбинации с участием Максима Сурнина поставил капитан Сергей Канашкин, зряче переправивший мяч под перекладину ворот метров с семнадцати. После игры старожил «резинотехнических» скажет, что бил по воротам зряче. Но для меня открытием стал тот факт, что Сергей не забивал за «Каучук» на протяжении двух лет. Сейчас же – сделал это в самый нужный момент для команды. Да и в других эпизодах действовал на уровне – когда требовала ситуация «катился» и «выгрызал» мячи, когда позволял соперник – участвовал в организации атакующих действий. Если же резюмировать итоги первого тайма, то футбол зрителям понравился, а по-настоящему летняя солнечная погода только способствовала приятному просмотру матча.

К слову, болельщиков на глаз собралось порядка 200-250 человек, и в кои-то веки рядом со стадионом было тяжело припарковаться. Среди присутствующих – действующие судьи и футболисты. Одним из тех, кто посетил матч в Красных Ткачах оказался многократный чемпион города Ярославля по футболу в составе «Нефтяника» Дмитрий Петров.

- Результат первой половины игры стал для меня неожиданным, – признался Дмитрий. – «Каучук» показал себя молодой, бегущей командой, которая играет не в бей-беги, а именно в комбинационный футбол. Но, поверьте, в этом матче еще ничего не решено. Полагаю, что после перерыва тренерский штаб АО НКЗ выпустит более молодых и голодных ребят и игра команды заблистает яркими красками. Пока же команде не хватает настроя! Зная характер и мастерство футболистов АО НКЗ, наверняка они пойдут вперед большими силами. Здесь важно не нарваться на контратаку.

Во втором тайме тренерский штаб АО НКЗ провел ряд замен, но каких-то особых дивидендов не получил. «Каучук» ожидаемо сыграл вторым номером, иногда не стесняясь играть на отбой. Похороны интриги могли состояться в середине второго тайма: активно вошедший в игру Андрей Кочкин прострелил с левого фланга на Виталия Бузинова, который, замыкая дальнюю штангу, промахнулся по пустому углу ворот.

Если отбросить некоторые проблемы в обороне «Каучука» во втором тайме при верховых передачах, то в остальном команда Евгения Мусакина справилась. Не дрогнула под натиском грозного и разозленного соперника. Центральный защитник Роман Коленов ближе к концовке полностью сосредоточился на разрушении, что шло на пользу команде! Роман показал, что может приносить пользу не только в атакующих действиях. То как он принял на себя пушечный удар в исполнении форварда АО НКЗ Максима Бобылева соответствует высшим  стандартам. А вратарь Илья Кузьмин, который подвергался во втором тайме слишком агрессивной игре со стороны со стороны игроков АО НКЗ, показал, какого качественного прогресса он достиг за последний год.

Несколько слов о судействе. Сомнений, что оно будет качественным не было никаких еще до матча. Само назначение судейской бригады говорило само за себя: Апонасенко, Бирюлин, Глот. Уступая в счете 0:2, АО НКЗ, выискивая пенальти, скорее по инерции постарался надавить на Юрия Апонасенко, но тот был непоколебим.

Команда Евгения Хапаева и Ильи Ткачева проиграла в первый раз за 28 игр. Уступила по делу, так и не вскрыв насыщенную и весьма организованную оборону соперника. Но в следующем сезоне, который, надеемся, будет уже полноценным, команда будет намного злее и мотивированнее. Как говорится, иногда полезно сделать шаг назад, чтобы потом два вперед. Можно не сомневаться в том, что из этой неудачи «керамические» сделают правильные выводы и в следующем сезоне команда вновь будет главным претендентом на чемпионство.

Что касается веселья, то едва прозвучал судейский свисток как футболисты «Каучука» не скрывали своих эмоций. Наконец-то, команда Евгения Мусакина, пройдя весьма тернистый путь и набив немало шишек, смогла стать чемпионом города Ярославля по футболу. Матч против действующего чемпиона еще раз доказал кубковый характер и показал, что «Каучук» полностью заслужил нынешнее признание. Спустя несколько минут проявили себе во всей красе и болельщики, приготовившие по случаю победы своей команды шампанское. Многие не остались в стороне и во время общего фотографирования.

В церемонии награждения приняли участие заместитель Главы Карабихского сельского поселения Потеряхин Алексей Викторович, Президент федерации футбола города Ярославля Роман Дворников и руководитель «Водоканала» Сергей Петухов.

Лучшим игроком чемпионата Ярославля по футболу второй год подряд был признан центральный защитник. Если в сезона 2019 года приз получил Кирилл Кокорин, то сейчас выбор организаторов пал на защитника «Каучука» Романа Коленова, который стал автором шести забитых мячей. Что интересно пять из шести своих мячей Роман забил в матчах на вылет. Лучшим бомбардиром с восемью забитыми мячами стал нападающий «Каучука» Никита Лузин, который опередил на один точный удар Максима Бобылева («АО НКЗ») и Романа Харламова («Молния»). Не остались без заслуженных наград и футболисты АО НКЗ. Лучшим вратарем чемпионата был признан Алексей Дуднев, а нападающий Месроп Дарманян был отмечен как самый возрастной игрок.