29.09.2020

Александр Загоскин: Каждая игра «Молнии» – поход по «минному» полю


Предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем «Молнии» Александром Загоскиным.

Лучшим игроком матча за третье место Открытого Чемпионата Ярославля по футболу признан защитник «Молнии» Беслан Хамхоев.  С этим футболистом мы брали интервью совсем недавно, поэтому сейчас было интереснее поговорить с руководителем команды с Липовой горы Александром Загоскиным.

- Беслан все сезоны за «Молнию» проводит на очень высоком уровне, – подчеркнул Александр Загоскин. – Он является системообразующим игроком, на котором держится вся защита. Для нас  он незаменим, в чем мы могли убедиться в матче за третье место против «Сельхозки».  Кстати, на эту игру он прибыл с недомоганием, а по ходу первого тайма получил повреждение спины, успев до этого забить гол.  Хамхоев – лидер «Молнии», предан команде.

 

- Во втором тайме «Молнии» его сильно не хватало?

- Человек ушел с поля при счете 2:0, а игра завершилась вничью 2:2. Наверное, о чем-то это говорит.

 

- Беслану уже 25 лет. По-вашему он уже достиг своего потолка?

- У этого человека безграничные возможности. Постоянно разговариваю с Бесланом и вижу с его стороны огромное желание к чему-то стремиться. Например, в этом сезоне у него была определенная «заруба» с его другом – защитником «Каучука» Романом Коленовым. Из вашего интервью узнал, что они поспорили друг с другом – кто больше забьет голов. По ходу чемпионата они свои показатели улучшали и улучшали. Как только эту тему подняли в интернете мне это стало интересно. Мы видим, что и Коленов стал расти, и соответственно Хамхоев прибавляет. То есть, они друг друга тянут.

 

- Хамхоев, выступая на позиции центрального защитника, забил пять мячей. Где он более полезен «Молнии» – в атаке или в обороне?

- Если бы в линии обороны «Молнии» был равносильный футболист, то есть – цемент, то я бы Беслана поставил в нападение. Тем более впереди мы испытывали определенные кадровые проблемы. К Роману Харламову претензий нет – работа есть работа. Желание играть у него огромное, а возможность бывает не всегда. Я его понимаю. С другой стороны – появился шанс показать себя у Ивана Смирнова. Рад, что он защищает цвета нашей команды.

 

- Вернемся к Роману Харламову. Человек провел всего три игры и от лучшего бомбардира Никиты Лузина отстал всего на два мяча...

- Если бы Роман был на всех наших играх, то, думаю, он стал бы лучшим бомбардиром Чемпионата. Стоит заострить внимание на том, что потенциал у него огромный. Роман далеко не раскрыл все свои возможности, и был на играх далеко не в оптимальной форме. Скажем, с «Сельхозкой» у него было достаточно много моментов, но он их не реализовал.

 

- Помимо Хамхоева, кто был лидером «Молнии» в этом сезоне?

- Паша и Олег Цвелевы. Это три столпа, на которых строилась игра команды. К сожалению, в этом году мы не могли по разным причинам рассчитывать на помощь вратаря Евгения Никитина. Да и на других позициях испытывали кадровые проблемы. У нас каждая игра, как по ход по «минному» полю.

 

- В плане организации и определения состава основная нагрузка легла на вас и на Павла Цвелева.

- Да.  Перед каждой игрой с ним все обсуждали. После прошлогоднего провального сезона я устал по хождению «по минному» полю и сказал ребятам: «Давайте я немного отойду от команды и что-то может поменяется в лучшую сторону». Но при этом добавил: «Давайте буду решать организационные вопросы – по полю и всему остальному, а вы будете сами руководить. И если понадобится моя помощь, то, ради бога, всегда готов помочь».

 

- Четвертое место – это успех?

- Считаю, что мы заслуживали третье место, но сами его отдали.  Сказались кадровые проблемы во всех линиях. А без Хамхоева и Безгина – открытия чемпионата, мы оказались без двух своих бесов. А вообще у нас центральная ось была сильной. Помимо Хамхоева и Безгина – братья Цвелевы. А если бы на все игры ходили Роман Харламов с Иваном Смирновым, то у нас центральная ось была бы великолепной.

Так же не могу не сказать добрые слова в адрес Павла Батарова, который тащит команду все последние сезоны. Паша – «темная» лошадка. Великолепный игрок, который в интересах команды способен закрыть все дыры. За последние сезоны он играл чуть ли не на всех позициях. Мало кто на него обращает внимание, но человек настолько ответственный. Вопросов к нему нет.

 

- Многие по ходу этого сезона выделяли крайнего полузащитника Мирджалола Тагаева.

- Если бы вы видели его после игры с «Сельхозкой», когда он не забил пенальти... Ушел в себя и не поехал на машине с Александром Соловьевым. Настолько был расcтроен, что поехал своим ходом. Как мог его успокаивал. Но...

 

- В последние годы у вас были вопросы по организации Чемпионата Ярославля по футболу. Что скажете на этот раз?

- В этом году Чемпионат понравился и получился очень интересным. Отдельное спасибо руководству федерации, что смогли провести этот турнир. В условиях пандемии понравился и формат Чемпионата: групповой этап, а затем плей-офф. Граммотное решение организаторов. Что касается судейства, то к некоторым арбитрам были вопросы. Хотя определенные улучшения были заметны.

Андрей Тараканов