14.10.2020

Справедливая развязка. Итоги Четвертой Лиги

Пришло время подвести итоги Первенства Ярославля по мини-футболу среди команд Четвертой Лиги в сезоне 2019-2020 годов.

Первенство Ярославля по мини-футболу сезона 2019-2020 года завершилось еще неделю назад. Этот сезон сильно отличался от предыдущих – вместе с пандемией наступила шестимесячная пауза в соревнованиях. Ну а затем – сразу несколько команд из-за финансовых проблем приказали долго жить. Неслучайно в системе обмена командами между Лигами произошли изменения – в прошедшем сезоне даже одиннадцатое место давало возможность команде в следующем сезоне сыграть в лиге рангом выше.

В Четвертой Лиге матчи по традиции проходили в СК «Триумф», где условия для проведения соревнований по мини-футболу специфические. Маленький зал, не самого лучшего качества паркет и освещение. Большинство футболистов никогда не играло на высоком уровне, имеют проблемы с техническим оснащением. Желания –  вагон и маленькая тележка. С мастерством – потяжелее. Впечатление от Четвертой Лиги – сумбур, борьба. Во время просмотра матчей не раз возникала мысль, что большинству игроков Четвертой Лиги банально не хватает футбольного интеллекта. Команды в основном были укомплектованы средними игроками по меркам Четвертой Лиги, и уж совсем слабыми по сравнению с Высшей Лигой.

В плане селекции заметно отличались первые две команды Первенства. Не столько даже команды, а сколько лидеры этих команд. Перед заключительным туром Четвертой Лиги Первенства Ярославля по мини-футболу первую и вторую команду – МФК «Олимп» и «Агреман» разделяли всего три очка, поэтому существовала вероятность «золотого» матча. Однако иллюзии относительно упорной борьбы за «золото» были развеяны ужу в первые минуты матча МФК «Олимп» – «Водоканал».  К перерыву «водоканальцы» пропустили три мяча, поэтому руководители МФК «Олимп» могли спокойно пойти в ближайший магазин за шампанским. Когда МФК «Олимп» повел 3:0, чувства удивления не было. «Водоканал» играл скорее на настрое. Соперник – на мастерстве своих лидеров. В действиях Андрея Кузьмина и Снобоида Брояна была системность, основательность.  Нельзя сказать, что концовка была валидольная. Ощущения, что «Водоканал» отыграется или хотя бы вернется в игру не было и в помине. Как итог – 8:0 в пользу МФК «Олимп».

Вновь в ударе был Андрей Кузьмин. На пару со Снобоидом Брояном он буквально разрывал оборону соперника, поучаствовав в семи из восьми мячей своей команды. Что делал в Четвертой Лиге Кузьмин не совсем понятно. Наверняка не для того чтобы просто насобирать статуэток на торжественной церемонии награждения. Похоже, футболиста что-то связывает с этой командой. Так или иначе Андрей по ходу сезона приложил ногу к 71 забитому мячу своей команды: стал автором 55 голов и еще 16 раз стал ассистентом. Для сравнения больше половины команд, участвующих в Первенстве, столько голов не забили совместными усилиями всех игроков. Логично, что по итогам сезона Кузьмин собрал сразу несколько индивидуальных наград.

Вторым финишировал «Агреман», который в Четвертой Лиге показывал самый веселый футбол. Команда больше всех забила – 126 мячей, но и пропустила многовато – 60 мячей. Впереди многое держалось на связке Алексей Сизов – Илья Габелия. Оба вошли в тройку лучших снайперов Первенства, забив соответcтвенно 48 и 28 голов. А вообще в десятку лучших голеадоров Лиги вошли представители девяти команд и только «Агреман» был представлен сразу двумя игроками. Лучшим же снайпером стал игрок ФК «Олимп» Андрей Кузьмин, отличившийся по ходу сезона 55 раз.

Еще одним ярким событием прошедшего сезона стало триумфальное возвращение команды «Водоканал». В 21 матче команда потерпела всего три поражения и, набрав 45 очков, обеспечила себе право выступать в следующем сезоне в Третьей лиге. Правда в последнем туре «Водоканал» немного разочаровал. Да, МФК «Олимп» посильнее, а связку Кузьмин-Броян нейтрализовать тяжело. Но не проигрывать же в одну калитку со счетом 0:8! А ведь за «водоканальцев» выступают недавние выпускники «Шинника»– Давид Павлов и Егор Савин. Именно от из креативных действий во многом будет зависеть выступление команды в Третьей Лиге. В целом сезоне подопечным Сергея Петухова удался и «бронзовые» медали стали результатом точечной селекции, кропотливой работы и поставленного учебно-тренировочного процесса.

Вслед за тройкой призеров расположилась группа из 6-7 команд, которая выделялась неплохим качеством игры и в любой момент готова была попортить нервы фаворитам. Обращает на себя внимание плотность команд вверху турнирной таблицы: «ЯрКольцо», «Локомотив-2», «Факел», «Метиз», «Альфа Групп» разделили всего две победы, что говорит о том, что борьба была очень упорной.

«Авангард» лихо стартовал, выдал серию из 11 матчей без поражений, прошел в первом кубковом раунде боеспособный «Агреман», но затем, «поплыл». В семи следующих поединках команда ни разу не победила. По всей видимости, сказалась болезнь роста. Молодая команда Романа Дворникова по ходу сезона набивала шишки и не обошлась без спадов. Многие матчи проходили с преимуществом «Авангарда», но сказались отсутствие опыта и нехватка мастерства. К слову, «Авангардовцы» по итогам сезона вполне могли оказаться и в Третьей Лиге, но «сухое» поражение в заключительном туре от команды «ЯрКамп» перечеркнуло надежды на попадание в Третью Лигу. Добавим, что по итогам сезона сразу cемь команд шагнули в Третью Лигу: МФК «Олимп», «Агреман», «Водоканал», «Яркольцо», «Метиз», «Яркамп-Сервис» Такеда». Сезон 2020-2021 года в Четвертой Лиге не за горами. Хорошего всем сезона и главное – без травм!