18.10.2020

Призеры Третьей Лиги получили заслуженные награды


В воскресенье 18 октября в КСК «Вознесенский» прошли матчи 1 тура Тренировочных игр по мини-футболу среди команд Второй Лиги. Но главным событием стало награждение призеров Третьей Лиги – завершившегося мини-футбольного Первенства Ярославля в сезоне 2019-2020 годов.


Учитывая эпидемиологическую  ситуацию в городе, организаторы в этом году решили отказаться от традиционной пышной церемонии награждения прошедшего мини-футбольного сезона. В результате большинство команд получили свои заслуженные медали непосредственно на мини-футбольной площадке после одной из своих игр. В воскресенье в рамках первого тура Тренировочных игр Второй Лиги награждали триумфаторов предыдущего сезона в Третьей Лиге: «Рыбинский МР», GK GROUP и  «Звезду-Наши Авиалинии». Интересно, что точно в такой же последовательности команды финишровали и в сезоне 2018-2019 годов в Четвертой Лиге. Таким образом, все три команды за два сезона проделали путь из Четвертой Лиги во Вторую.

Хорошо знакомые друг другу команды в прошедшем сезоне разделили всего три очка, что лишний раз свидетельствует о том, насколько интересной и упорной была борьба вверху турнирной таблицы. В то же время присутствовала предсказуемость результатов игр. Если не учитывать личные встречи, то в 48 играх на троих призеры потерпели только два поражения. Поэтому конкурентам не приходилось рассчитывать на то, что кто-то вдруг начнет терять одно очко за другим. В этой связи решающими стали личные встречи, которые были за 6 очков. Именно два поражения от своих прямых конкурентов не позволили «Звезде-Наши Авиалинии» подняться выше третьего места. Пожалуй, самым интересным выдался поединок первого тура, в котором «Рыбинский МР» и GKGROUP выдали суперрезультативную ничью со счетом 8:8. Матч двух лидеров задал тон всему Первенству среди команд Третьей Лиги. Необходимо отметить, что на ту игру «Рыбинский МР» вышел практически сразу после приезда с финального этапа Кубка России по пляжному футболу, что не могло сказаться на готовности команды к мини-футбольному сезону.


То что команда «Рыбинского МР» является главным фаворитом Третьей Лиги было понятно еще до начала сезона. В пользу команды Сергея Джалилова говорил состав команды. Располагая такой приличной обоймой футболистов команда не затерялась бы и в Высшей Лиге. Неслучайно по ходу сезона команда пять раз побеждала с двузначным счетом, а сразу пять игроков по ходу сезону забили 10 и более мячей: Михаил Коваленко-27, Александр Бардин-26, Коваленко Сергей-14, Рябков Кирилл-13, Сухов Дмитрий-11. А такие острые игроки группы атаки, как Максим Мельников и Омар Надоян не преодолели рубеж в десять забитых мячей только по причине небольшого количества проведенных игр.


Обращает на себя внимание, что за два года, рыбинская команда, выступая в Четвертой и Третьей Лигах Первенства Ярославля, потерпела всего одно поражение от МФК «Перекоп» со счетом 1:5. Это ли не показатель того насколько команда мастеровитая и сбалансированная. При этом «Рыбинский МР» все матчи провел на выезде в Ярославле – не всегда в оптимальном составе. Плюс ко всему чтобы минимизировать вдвое количество выездов команда вынуждена была проводить в Ярославле в день по две игры. Впрочем подобные проблемы не помешали «Рыбинскому МР» пройти всю турнирную дистанцию очень ровно, что лишний раз говорит о том, насколько большой запас мастерства был у рыбинских футболистов.

Также самых лестных слов заслуживает выступление команды GK GROUP. Команда в 18 матчах потерпела всего одно поражение  и что интересно тоже от МФК «Перекоп». Если бы в третьей Лиге существовал приз «Гроза авторитетов», то его обладателем стал бы МФК «Перекоп», взявший шесть очков в двух матчах против первой и второй команды Первенства. Многое в игре GK GROUP строилось на нападающих – Артеме Кирике и Иване Видове. Если первый по-прежнему остался верен команде, то Видов по окончании сезона перешел в другой клуб.



Замкнула тройку призеров команда «Звезда-Наши Авиалинии». Подопечные Валентина Рыженкова за два сезона проделали путь из Четвертой Лиги во Вторую – причем оба раза по-спортивному принципу. Между тем «Звезда» – команда с историей и образовалась еще в далеком 1999 году. Раньше выступала только в Турнире Руководителя по мини-футболу, в 2015 году заявилась на Кубок Мараканы, а с 2018 года выступает в Первенства города Ярославля по мини-футболу. Год назад под опеку команду взяли ООО «Наши Авиалинии» в лице генерального директора Ильи Андреевича Золоткова. 


Сезон 2019-2020 года «Звезда» прошла достаточно ровно: брала свои очки, а уступила только дважды. Не по зубам команде оказались лидеры Третьей Лиги. Но если поражение от «Рыбинского МР» со счетом 1:8 было что называется по всем статьям, то игра с GK GROUP, завершившаяся со счетом 1:2, могла пойти по другому сценарию. Зато в полном порядке «Звезда» была в поединках против середнячков и аутсайдеров Первенства. В 16 матчах команда Валентина Рыженкова одержала 15 побед и лишь раз сыграла вничью против «Малины» со счетом 1:1. Впечатлила организация игры в обороне в этих матчах: лишь 15 пропущенных мячей. Всего же по ходу Первенства "Звезда" позволила своим соперникам отличится всего лишь 25 раз – безоговорочно лучший результат среди всех 19 команд-участниц Третьей лиги. Неслучайно лучшим вратарем Первенства был признан голкипер "Звезды" Владислав Ячменев. Однако совсем уж легким турнирный путь у команды не был. Многие матчи были выиграны за счет характера с перевесом в один мяч.


 Андрей Тараканов