21.10.2020

В Кубке Ярославля – без сенсаций

В воскресенье 18 октября состоялись 6 матчей розыгрыша Кубка Ярославля по мини-футболу. Предлагаем вашему вниманию обзор игр.

Дядя Ток-МУ СШ № 13 – ЯТО СЖД – 0:3

Судьи: Никита Морозов, Александр Попов.

Голы: Леонид Фролов-2 (2, 17), Михаил Ковалев (19).

К этой кошмарной игре вряд ли футболисты команды Дядя-Ток-МУ СШ № 13 захотят возвращаться хоть раз. Только если они не большие любители проанализировать матч и разобрать все ошибки. Подопечные Михаила Мальева еще до перерыва пропустили три мяча, не справившись с лидерами ЯТО СЖД Леонидом Фроловым и Михаилом Ковалевым. Именно эта парочка организовала в ворота хозяев площадки все три мяча. Сначала Леонид Фролов поразил ворота соперника дальним ударом уже на второй минуте, а затем гости усилиями все того же Фролова реализовали численное преимущество – у команды Дядя Ток-МУ СШ №13 за лишение соперника явной возможности забить гол был удален Александр Перов. Совсем плохими стали дела у команды Михаила Мальева после третьего пропущенного мяча – его автором стал Михаил Ковалев, завершивший усилия партнера после розыгрыша аута.

При счете 0:3 хозяева предприняли попытки отыграться и большую часть времени провели, играя с пятым полевым игроков. Подвела реализация. По крайней мере, Алексей Дмитриев и Даниил Перов не реализовали стопроцентные голевые моменты

МФК Демиург – Золотая Бутса – 5:1

Голы: Артём Травкин (3), Артём Травкин (7), Игорь Сухарев (20), Никита Лазарев (22), Олег Цвелев (37) – Бурмистров Артем (2).

«Золотая Бутса», объединившись с «Медведями», в этом сезоне кардинально перетряхнула свой состав. Тем удивительнее было видеть, что «Демиург» уже на второй минуте оказался в роли отыгрывающейся команды. У гостей прошла хорошая контратака: Артем Бурмистров прошел по левому флангу и точно пробил в дальний нижний угол ворот. Впрочем, "Демиург" тут же отыгрался, до верного разыграв комбинацию. Следующие два мяча стали украшением матча – Артем Травкин и Игорь Сухарев элегантно и очень технично перебрасывали мяч через вратаря соперника.

После перерыва «Демиург» не показал всего своего потенциала, но и этого хватило, чтобы забить еще два мяча. Причем в обеих голах поучаствовал экс-нападающий «Золотой Бутсы» Никита Лазарев. Сначала он слегка подкорректировал удар Артема Травкина, а под занавес матча вывел на пустые ворота Олега Цвелева, который в минувшие выходные был очень результативен. Пять забитых мячей – яркое тому подтверждение.

Надо признать, что на сегодняшний день класс Демиурга», продолжающего делать ставку на старожилов команды, гораздо выше. Итоговые цифры на табло закономерные. При этом команда Игоря Сухарева упустила насколько возможностей сделать счет еще больще –  не хватило точности опасным ударам, с которыми справился вратарь «Золотой Бутсы» Игорь Рассолов.

Кровлекс – Академия - ВЧДЭ-1 – 2:4

Голы: Кудрявцев Константин (9), Болгасов Ярослав (12)Валерий Груздев-2 (14,20), Сергей Канашкин-2 (29, 40)

У «Академии» после пандемии, что ни матч, то приключение. В поединке против «Кровлекса» они вынуждены были отыгрываться со счета 0:2. Грозным оружием новичка Высшей Лиги стали контратаки, а залетало в ворота соперника буквально все. Точные удары Константина Кудрявцева и Даниила Болгасова поставили перед командой Владимира Родионова непростую задачу. Но хочется ее похвалить!  Как бы плохо в начале игры не выглядела «Академия-ВЧДЭ-1», как бы «сыровато» не смотрелись новички, как бы не хватало Георгия Григоряна, способность включаться в нужные моменты команда не растеряла. А это уже командный класс, а если еще быть точнее – исполнительское мастерство. Валерий Груздев не без помощи ошибок соперников сравнял счет еще до перерыва. В первом случае он поразил цель со штрафного удара с носка, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря, а в другом – забил в «раздевалку».

«Железнодорожники» презентовали в этом поединке сразу несколько новичков, но ни один из них не отметился результативными действиями.  А самый активный – Руслан Алиев при счете 2:2 слишком промедлил и игрок «Кровлекса» Александр Репенко вытащил мяч с ленточки ворот.

Зато в ударе у «железнодорожников» была «старая гвардия». После перерыва включился Сергей Канашкин, точный удар которого в середине второго тайма вывел гостей вперед. В этом эпизоде Сергей продвинулся с мячом вперед и хлестко пробил в нижний ближний угол ворот. Лучшим же в составе «Академии-ВЧДЭ-1» был Григорий Белостоцкий, взявший на себя в этом матче функции распасовщика. Похороны интриги состоялись только на последней минуте – все тот же Канашкин поразил пустые ворота соперника и установил окончательный счет в матче-4:2.

Strice– ЯШЗ – 8:2

Судьи: Александр Мажай, Артем Карпов.

Голы: Сергей Бобылев-3 (2, 10- с пен, 34), Зимин Сергей (23), Рюзов Алексей (33), Рюзов Александр-2 (36, 40), Чебынкин Алексей (39) – Сергей Якубов (9), Никита Демидов (31).

Борьба в этом поединке была до середины второго тайма, а дальше оборона команды ЯШЗ рассыпалась как спичечный домик. «Strice» контролировал мяч, а их линия атаки творила в чужой штрафной все, что хотела. Особенно усердствовал многолетний лидер атаки Сергей Бобылев, оформивший хет-трик. Первый свой гол забил в привычном стиле: получил мяч, качнул опекуна при помощи пары фирменных замахов и точно пробил. Соперник,  так и не нашел к нему противоядия, сыграв в обороне безалаберно. Сергей Якубов, правда, в середине первого тайма сравнял счет, но радость гостей была сиюминутной.

C первой же игры пришлись ко двору новички команды «Strice» – Сергей Зимин и братья Рюзовы. Братья вообще в этом матче прилично позабавили. Обычно спокойные они позволили себе друг с другом поговорить на повышенных тонах. Поводом для недовольства послужил гол в исполнении игрока ЯШЗ Никиты Демидова – счет стал 2:2. В этом эпизоде грубо ошибся Алексей Рюзов, за что тут же получил нагоняй от брата. Чтобы «отмазаться» за привоз Алексею понадобилось меньше минуты  - в ответной атаке он метров с пятнадцати поразил ближний верхний угол ворот соперника. В концовке «Strice» без нервотрепки довел матч до победы.

Царский Двор – МУ СШ № 13 – 8:2 (2:1)

Голы: Евгений Пирогов-5 (1, 17, 21, 37, 40), Станислав Оборин (38), Сергей Ленский (40) – Озеров Григорий-2 (19, 32).

До чего же непредсказуем любительский мини-футбол. Неделю назад команды встречались между собой в рамках Чемпионата города – воспитанники СШ № 13 разгромили противника со счетом 14:1. Сейчас же состав «тринадцатой» школы потерпел кардинальные изменения – на площадку выходили воспитанники 2004-2005 годов рождения тренера Сергея Пичугина.  Пожалуй, первый тайм им можно занести в актив – на перерыв хозяева уходили, ведя в счете 2:1 при в общем-то равной игре. Дважды напомнил о себе нападающий Евгений Пирогов. Против такого габаритного форварда, который может закрыть мяч корпусом, молодой команде СШ № 13 было действовать очень тяжело. По крайней мере, ключи к форварду они так и не подобрали.

После перерыва Евгений Пирогов продолжил свое голевое пиршество и довел свое количество забитых мячей в матче до пяти. Еще одним творцом победы команды «Царский двор» стал молодой, но в то же время уже достаточно опытный голкипер Станислав Оборин, который помимо трех результативных передач отметился еще и голом – в тот момент, когда противник, пытаясь отыграться, использовал пятого полевого игрока. У гостей нельзя не отметить Григория Озерова, который в своем дебютном матче на таком уровне оформил «дубль». До перерыва он отличился с десятиметровой отметки после шестого фола соперника, а в середине второго тайма реализовал пенальти вернув команду в игру.

В концовке поединка наставник МУ СШ № 13 Сергей Пичугин попытался спасти матч при помощи пятого полевого игрока, но из этой затей на таком уровне ничего не вышло.

Метро Недвижимость – Бульвар – 9:0

Голы: Шейко Андрей (20), Широков Максим-2 (25, 26), Крючков Семен-2 (29, 40), Ярослав Костюченко (30), Максим Квашнев (38), Артем Игнатьев (40), Никита Лузин (40).

Действующий чемпион Ярославля по мини-футболу на поединок против «Бульвара» вышел в статусе безусловного фаворита и с первых минут расшатывал оборону соперника – как по флангам, так и по центру, но с реализацией голевых моментов была напряженка. В каких-то моментах команде Антона Шарапова откровенно везло, поскольку многие удары хозяев площадки шли прямо во вратаря. На удивление «бульваровцы», испытывающие серьезные кадровые проблемы, в стартовые минуты на фоне такого грозного соперника смотрелись достойно и на каждую атаку противника старались отвечать своей. Одна из них под занавес первого тайма едва не завершилась взятием ворот «Метро» – Иван Помешкин в падении потревожил перекладину ворот соперника. И все же было заметно, что подопечные Ярослава Костюченко  в любой момент могут прибавить, а забитые мячи – дело времени. Так и случилось. Новичок команды Андрей Шейко точно пробил с десятиметровой отметки.

После перерыва говорить о какой-то борьбе уже не приходилось, а самыми важными событиями стали первые голы в форме «Метро» новичков команды – Максима Широкова и Семена Крючкова. Воспитанники СШ № 13 оформили по «дублю».